Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В ФАВОРИТЫ - ЗА 23 СЕКУНДЫ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4

(1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Алексеев - 1 (Бодров), 10:35 (0:1). Казионов - 2 (Капанен, Морозов), 10:57 (0:2). Григоренко - 4 (Прошкин, Торесен), 13:16 (1:2). Медведев - 1 (Кир.Кольцов, Калинин), 30:00 (2:2 - бол.). Казионов - 3 (Капанен), 30:58 (2:3 - мен.). Терещенко - 2 (Обухов, Панин), 45:13 (2:4). Радулов - 4 (Торесен), 51:38 (3:4).

Салават Юлаев: Еременко (58:51 - 59:42). Прошкин - Твердовский. Торесен - Григоренко - Радулов. Блатак - Кондратьев. Кон.Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Кир.Кольцов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Счастливый - Козлов.

Ак Барс : Веханен. Панин - Никулин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Медведев, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Буравчиков - Емелин, Обухов - Терещенко - Бадюков. Алексеев - Бодров - Степанов.

Штраф : 33 - 10.

Большинство : 5 (1) - 5 (0).

Броски : 35 (11+14+10) - 21 (6+8+7).

Три лучших игрока: Казионов (А), Радулов (С), Морозов (А).

Судьи : Буланов (Москва), Белов (Ярославль).

2 апреля. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

С приходом апреля в Уфе наступила настоящая весна. Досрочно, на две недели раньше обещанных синоптиками сроков. Так и с хоккеем. Смотришь на афишу полуфинала Кубка Гагарина и диву даешься - ну неужели ЭТО не финал? Битву двух титанов "Востока" многие именуют не иначе, как досрочным или скрытым финалом, подразумевая, что победитель пары - уже без пяти минут чемпион. Другое дело, каким в физическом и эмоциональном плане он выйдет из этого противостояния? Изрядно потрепанным - однозначно, эти соперники просто так "отпускать" друг друга не привыкли.

В преддверии полуфинала владельцы абонементов в очередной раз убедились в том, какие же они счастливчики! За несколько дней они могли совершенно спокойно и практически без очереди выкупить билеты на два уфимских матча. Оставшиеся билеты поступили в свободную продажу утром 1 апреля. Впрочем, глядя на столпотворение у касс "Уфа-Арены", слово "свободная" в данном случае приобретало какой-то немного издевательский первоапрельский смысл - чтобы пробиться к заветному окошку, люди еще с вечера составляли списки. А живая очередь, говорят, начала собираться здесь в пятом часу утра, если не раньше.

Желающие попасть на трибуны в очередной раз вспоминали события трех-четырехлетней давности, когда на месте изрядно обветшавшего стадиона "Труд", ставшего, по сути, колыбелью уфимского хоккея, развернулась грандиозная стройка. Спорили тогда чуть ли не до хрипоты о вместимости нового спортсооружения. И о целесообразности возведения восьмитысячника, если уж и старый-то Дворец спорта на четыре тысячи заполнялся далеко не всегда! А когда в апреле 2008-го "Салават Юлаев" стал сильнейшим в стране, все вопросы отпали сами собой. С тех пор болельщики сожалеют о том, что их арена не резиновая - уж на Казань-то даже тридцатитысячник был бы забит под завязку!

Ну а не попавшим на пятничную игру оставалось занимать места в спортбарах или дома - у телевизоров. Благо игру в прямом эфире показывали одновременно три канала, включая один местный.

"Ак Барс", ослабленный травмами Зарипова, Песонена и Щадилова, вылетел в Уфу чартерным рейсом в четверг после обеда. На эти игры вместе с командой отправился и Хювянен, чье повреждение в последнем матче с Магниткой оказалось не столь серьезным.

Поселились гости в одном из самых тихих и спокойных мест города - "Президент-отеле", отказавшись от вечерней тренировки. А в "Уфа-Арене" в это время встречали знаменитого рок-музыканта - Юрия Шевчука, приехавшего погостить в родной город. Накануне он принял участие в открытии выставки художественных работ своей матери, она уже давно увлекается живописью. А затем заехал пообщаться с тренерами и хоккеистами "Салавата", пообещав лично поболеть за любимый клуб. И обещание свое сдержал, заняв в пятницу место в одной из гостевых лож вместе с еще одной уфимской легендой - Александром Семаком, ныне - наставником клуба МХЛ "Толпар".

Ожидаемой многими неторопливой и осторожной игры в первых сменах зрители не увидели. А разведка если и была, то с боем. Моменты у ворот начали возникать практически сразу же. "Салават", как и подобает хозяевам, попытался сделать ставку на быстрый гол. Но вскоре сам едва не пропустил быструю шайбу - это Морозов, оказавшись на ударной позиции, заставил Еременко вступить в игру.

- Мы понимали, что соперник сразу полезет вперед, поэтому планировали строить игру в средней зоне, чтобы была возможность поймать Уфу на контр атаках, - скажет, уходя на первый перерыв, капитан гостей.

А перед тем, как казанцам такой случай представился, они успели поблагодарить за надежную игру своего вратаря, а за вынос шайбы с ленточки - Иммонена... Так что события, произошедшие вскоре, для многих явились полной неожиданностью. За какие-то 23 секунды из команды, которая, как казалось, вот-вот должна пропустить, "Ак Барс" превратился в фаворита матча.

Сначала в средней зоне ошибся Кондратьев, благодаря чему гости организовали выход "два в одного" - Алексеев решил эпизод единолично, обманув и Еременко и Блатака, явно ожидавших передачи на Морозова. А уже в следующей же атаке поздравления партнеров принимал Казионов - 0:2!

Тут как нельзя кстати пришелся скорый гол Григоренко. А вскоре каркас гостевых ворот сотряс мощный бросок Торесена - норвежца преследует какой-то злой рок, в четырех последних матчах он трижды попадал в штангу.

Восстановили равновесие в счете хозяева уже после перерыва, реализовав удаление Емелина. Равновесие, правда, оказалось шатким и недолговечным. Вместо того чтобы реализовать следом еще одно большинство, юлаевцы пропустили контратаку, которую завершил все тот же Казионов. Несмотря на обилие моментов, до конца игры команды лишь по разу огорчили друг друга. Под занавес команда Вячеслава Быкова предприняла попытку спасти матч. Однако замена вратаря на шестого игрока дивидендов хозяевам не принесла.

К тому же на последней минуте хозяев подвел Торесен, его жесткие действия против Морозова в средней зоне, по мнению арбитров, потянули на матч-штраф. Капитан "Ак Барса", получивший удар в голову, смог подняться со льда лишь через пару минут и сразу же отправился в раздевалку. Сможет ли он сыграть в субботу - пока неизвестно…

Вчера после матча корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО дозвонился до Морозова, однако тот не стал оценивать свое самочувствие, сказав, что пока не ясно, насколько серьезна травма.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Хорошая игра была, боевая, интересная. Рад, что ребята играли с огромной отдачей и сделали нужный нам результат.

- Как самочувствие Алексея Морозова, что с ним случилось?

- Пока не могу сказать…

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- К сожалению, начало матча прошло не так, как нам хотелось. Территориальное преимущество мы имели, но голы получили в свои ворота. Здесь явная недоработка всей команды, какая-то невнимательность. Затем справились со своим эмоциональным состоянием и начали вести игру так, как нужно. Жаль, конечно, что не смогли в концовке сравнять счет. Но такова игра…

ВОСТОК

Сегодня - второй матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС (15.00 - время московское, Россия-2 - 14.45, телеканал КХЛ - 14.55)

ЗАПАД

Завтра - третий матч

ЛОКОМОТИВ - ХК МВД (17.00, Россия-2 - 16.55, КХЛ - 16.55)