Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ВРАТАРЬ СБОРНОЙ СЛОВАКИИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛ КЛУБЫ КХЛ

Сразу несколько ведущих команд КХЛ заинтересованы в приглашении словацкого вратаря Петера Будая. Последние пять сезонов 28-летний голкипер выступал в НХЛ за "Колорадо", в составе которого провел 195 матчей. Кроме того, он представлял свою сборную на двух последних Олимпиадах и Кубке мира. Срок контракта Будая с "Лавиной" истекает по окончании нынешнего сезона, а его нынешняя зарплата составляет 1,25 миллиона долларов. Подписанный прошлым летом американец Андерсон отодвинул словака в "Колорадо" на второй план, поэтому Будай не против переезда в КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС

БУЛИС ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "МАГНИТКЕ"

32-х летний чешский нападающий Ян Булис, выступавший три последних сезона за подмосковный "Атлант", продолжит карьеру в магнитогорском "Металлурге". В минувшем сезоне Булис в 60 матчах набрал 46 (26+20) очков.

Александр ШАПИРО

КХЛ ПРИСТУПАЕТ К ПРОВЕРКЕ ЗАЯВКИ "ВЕТРЫ"

Вильнюсская "Ветра", подавшая заявку на вхождение в КХЛ, предпримет все усилия для того, чтобы соблюсти все необходимые для выступления в чемпионате спортивные, структурные и финансовые условия. КХЛ, завершив прием заявок от потенциальных новичков 1 апреля, в течение месяца проверит клубы на соответствие критериям участия. На основании результатов проверки будет формироваться решение о возможности вступления того или иного клуба в Континентальную лигу.

ХК "Ветра", представив заявочные документы, проинформировал КХЛ о том, что идея создания в Вильнюсе профессиональной хоккейной команды поддержана рядом представителей законодательной и исполнительной власти России. Клуб ведет переговоры о финансовой поддержке с рядом крупнейших российских финансово-промышленных групп, имеющих интересы и ведущих хозяйственную деятельность на территории Литвы. (Официальный сайт КХЛ)

"СПАРТАК" ЗАКРЫЛ СЕЗОН ПОБЕДОЙ НАД СВОИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Вчера "Спартак" закрыл сезон встречей со своими поклонниками. Сначала команда провела товарищеский матч против сборной болельщиков и выиграла со счетом 14:7. Игра запомнилась шутливой дракой между Радивоевичем и одним из болельщиков, в результате которой последний был выброшен на скамейку запасных. Ворота болельщиков защищали Кочнев и Конобрий.

По окончании матча прямо на льду игроки "Спартака" раздавали автографы и фотографировались со своими поклонниками. Кроме того, болельщики вручили им именные медали с символикой "Спартака". Также были отмечены особыми призами главный тренер Милош Ржига, лучший игрок сезона по версии болельщиков Бранко Радивоевич, получивший красно-белое сердце, сделанное из стекла. Персональными призами были отмечены авторы лучшего гола сезона Роман Людучин и лучшей голевой передачи Штефан Ружичка.

Михаил ЗИСЛИС

ПОМОГАТЬ CИКОРЕ В МИНСКЕ БУДЕТ АНДРИЕВСКИЙ

Чешский специалист Марек Сикора стал новым главным тренером минского "Динамо". Одним из его помощников будет прежний наставник команды Александр Андриевский. Еще одного ассистента директор белорусского клуба Сергей Катков называть пока отказался, заявив, что о назначении Сикоры и его ассистентов будет официально объявлено в начале следующей неделе на специальной пресс-конференции.

Александр ШАПИРО

КУПРИЯНОВ ПОКИНУЛ МАГНИТОГОРСКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"

Работавший начальником магнитогорского "Металлурга" и генеральным менеджером клуба на протяжении 19 лет Олег Куприянов покинул свой пост по собственному желанию. В прошлом году Куприянов был награжден государственной наградой за большой вклад в развитие уральского хоккея.

Александр ШАПИРО