Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Завтра "САТУРН" - "РУБИН"

В преддверии матча с "Рубином" мнениями об игре двукратных чемпионов России поделились с корреспондентом "СЭ" четверо опытных футболистов "Сатурна" .

НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ЧЕМПИОН БЕЗ СЕМАКА СЛАБЕЕ, НАИВНО

- Каковы главные козыри казанского клуба?

Дмитрий ПАРФЕНОВ , защитник:

- Прежде всего организация игры и дисциплина. Плюс очень сбалансированный состав. Отмечу и сыгранность казанцев: не первый год изменения в команде минимальны, и футболисты притерлись друг к другу.

Денис БОЯРИНЦЕВ , полузащитник:

- Сейчас в "Рубине" немало травмированных, потому сложно предсказать, кто появится на поле. Но в любом случае в команде много ярких исполнителей, способных приносить результат.

Антонин КИНСКИ , вратарь:

- Про такие команды говорят: порядок бьет класс. Притом у "Рубина" отличный подбор футболистов. Есть игроки, обладающие отменным дриблингом и поставленным ударом. Есть футболисты, умеющие действовать на высокой скорости, а опытные игроки чувствуют, как варьировать темп. Но все их личные качества подчинены тактике команды. Именно благодаря отлаженной системе "Рубин" и выиграл два чемпионских титула.

Мартин ЯКУБКО , нападающий:

- Главный козырь - организация игры. Все действуют в своих зонах максимально плотно как в обороне, так и в атаке.

- Кто определяет игру "Рубина"?

Парфенов : - Повторю: чемпион в первую очередь силен командой. Но в каждом коллективе кто-то должен тянуть за собой и забивать. Сейчас это лучше всех удается Бухарову, который в последние сезоны прибавил очень сильно.

Бояринцев : - Лидеры есть в каждой линии. В обороне - Навас, в центре - Семак с Гекденизом, а в атаке, естественно, Бухаров. Нельзя не сказать и о Рыжикове. Уверенные действия вратаря добавляют команде спокойствия за тылы.

Кински : - "Рубин" силен командой. Такого, как в прошлом году, когда Домингес в одиночку мог выиграть матч, нет. Играют казанцы иначе, а в тех матчах, что удалось посмотреть, выделялся Бухаров.

Якубко : - Один или два игрока не способны стабильно обеспечивать результат, лидеров у казанцев гораздо больше. А вообще они сильны командой. Футболисты "Рубина" не сбиваются на индивидуальную игру, а действуют коллективно. Это крайне важно.

- Можно сказать, что "Рубин" с Сергеем Семаком и без него - разные команды?

Парфенов : - Наверное, подобное мнение не совсем правильно. Команда, два года подряд становившаяся чемпионом, не может зависеть от одного игрока, каким бы сильным он ни был. Безусловно, Семак - лидер во всем. Без него "Рубин" что-то в игре теряет, но эти потери неглобальны.

Бояринцев : - Роль Семака в "Рубине" определяющая. Несмотря на возраст, именно он задает темп. Причем очень приличный. Заводит партнеров. Капитан казанцев - знаковая фигура. Как игрока заменить его, наверное, можно, но как лидера - нет.

Кински: - Семак - крайне важная фигура. Знает, что, когда, и как надо делать. Именно он варьирует темп, зная, когда надо сыграть в откат, а когда включить прессинг. В центре поля такие футболисты на вес золота.

Якубко : - Я бы так не сказал. Конечно, Семак - опытный и очень сильный футболист, но в "Рубине" есть люди, способные достойно сыграть на его позиции. И надеяться, что без Семака казанцы слабее, наивно и глупо.

- Как оцениваете шансы "Рубина" выиграть третий подряд чемпионский титул?

Парфенов : - Этот вопрос лучше задать футболистам "Рубина". Все мои мысли сейчас связаны только с "Сатурном".

Бояринцев : - "Рубину" это по силам, хотя сделать это будет непросто. Все-таки команду покинул Домингес, игрок, способный в самые сложные моменты решить судьбу почти любого поединка.

Кински : - Выиграть третий титул вполне реально, но это будет сделать намного тяжелее, чем в прошлом или позапрошлом году. В нынешнем сезоне уровень конкуренции чрезвычайно высок. Но то, что "Рубин" будет сражаться за золото, сомнений не вызывает.

Якубко : - Перспективы "Рубина" касаются только казанских футболистов. Так же и меня волнуют только задачи "Сатурна", поэтому данный вопрос оставлю без ответа.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское