Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КАБАНЬЯСУ ЛЕЧИТЬСЯ ЕЩЕ ПОЛТОРА ГОДА

Сальвадор Кабаньяс все-таки не сыграет на ЧМ-2010. Раненый 25 января пистолетным выстрелом в голову нападающий сборной Парагвая на удивление быстро встал на ноги, однако доктор Альфонсо Диас из мексиканской команды "Клуб Америка", за которую выступал Кабаньяс, развеял иллюзии относительно возможности участия форварда в южноафриканском турнире. "Он восстановился, но еще долго не сможет возобновить занятия футболом, - сказал врач. - Если игрок выздоравливает с опережением графика, то это не значит, что надо делать глупости". По словам доктора, нападающему придется еще как минимум полтора года проходить курс нейрологической реабилитации. (L'Equpe)

СБОРНАЯ ЮАР ПОТЕРЯЛА ВРАТАРЯ

Голкипер сборной ЮАР Эмил Барон, очевидно, не попадет в заявку на ЧМ-2010. В ходе сбора "Бафана Бафана" в Бразилии вратарь, в прошлом выступавший за "Хелленик", норвежский "Лиллестрем" и "Кайзер Чифс", а ныне играющий за клуб "СуперСпорт Юнайтед", который победил в трех чемпионатах страны подряд, травмировал плечо. На этой неделе ему сделали операцию. Предполагается, что восстановление займет четыре месяца. Впрочем, Барон считался запасным вратарем сборной, а основным - Итумеленг Куне из "Кайзер Чифс". (Sky Sports)

ДОМЕНЕК НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ В ЮАР НЕДОЛЕЧЕННЫХ

Раймон Доменек предупредил кандидатов в сборную Франции, что не включит в заявку ни одного игрока, который к 18 мая не будет в полном здравии. Об этом главный тренер заявил в интервью L'Equipe. Доменек исходит из опыта предыдущих турниров, когда на чемпионаты мира и Европы ехали не восстановившиеся после травм игроки - Анри, Кристанваль и Зидан (2002), Десайи (2004), Виейра (2008). В первую очередь предостережение касается защитника "Арсенала" Вилльяма Галласа, который, едва вернувшись в строй, вновь повредил икроножную мышцу в матче Лиги чемпионов против "Барселоны".

Когда Галлас покидал поле, английские телевизионщики "поймали" в кадр обескураженное выражение лица Доменека. Арсен Венгер заверил коллегу, что восстановиться к ЧМ-2010 защитник сможет, но не раньше середины мая. А игровой практики у Галласа, по сути, нет с начала февраля. В обороне у "Трехцветных" вообще беда: вновь травмировал голеностоп Себастьян Скиллачи, а Эрик Абидаль не играет с 9 февраля из-за проблемы с приводящей мышцей левой ноги. (L'Equipe)

КАЙЗЕР ФРАНЦ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА КУРАНЬИ

Франц Беккенбауэр поддержал Кевина Кураньи, призвав главного тренера германской сборной Йоахима Лева вернуть нападающего "Шальке" в ряды Nationalmannschaft. В матче со сборной России в октябре 2008 года не попавший в заявку форвард самовольно покинул стадион уже после первого тайма. Тогда Лев заявил, что не намерен мириться с такой реакцией игрока и впредь вызывать Кураньи в сборную не будет. Однако Беккенбауэр считает, что бундестренер должен простить футболиста, и предлагает президенту Немецкого футбольного союза Тео Цванцигеру выступить в качестве посредника.

"Мы хотим выиграть в Южной Африке чемпионат мира в четвертый раз, а для этого нужны все наши лучшие игроки, к которым принадлежит и Кураньи", - заявил прославленный ветеран в интервью Bild. По его мнению, "ошибка" обходиться без лучшего бомбардира бундеслиги (18 голов) в то время, как Клозе и Подольски не в лучшей форме. Беккенбауэр не одинок в своем мнении. На последнем матче "Шальке" публика призывала бундестренера: "Йогги, открой глаза!" (Bild)