Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 апреля 2010

2 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

" АРСЕНАЛ " - " БАРСЕЛОНА " - 2:2

SHOW MUST GO ON! ДАЖЕ БЕЗ АРШАВИНА

Те, кто схватке "Интера" и ЦСКА предпочли матч на "Эмирэйтс", не дадут соврать: шоу удалось. Эффектные голы, удаление, пенальти, травмы - первый акт каталанолондонского спектакля изобиловал элементами драмы, трагедии и футбольной хореографии высочайшего уровня. А уж какой лихой сюжет - сценарист, что называется, потрудился на славу. "Иногда футбол не поддается логическому объяснению. За это мы его и любим", - лучится заголовок The Sun.

Логики в итоговом результате действительно немного. Каким образом хозяева все-таки зацепились за более или менее приемлемый результат, наверное, является загадкой и для тренера "канониров" Арсена Венгера. "Я и не отрицаю: нам повезло, что на перерыв мы ушли при нулевом счете, - признался француз. - Мы предоставили соперникам слишком много свободного пространства. И все-таки, признавая всю силу каталонцев, я хотел бы отметить боевой дух моей команды. Поверьте, далеко не всякий в поединке с "Барсой" отыграется, уступая по ходу два мяча. Более вероятный вариант в таких случаях, что команда проиграет - 0:5".

Первые 15 минут вообще напомнили этакий футбольный блицкриг: каталонцы нанесли аж 9 ударов по воротам Альмунии! При этом команда Хосепа Гвардьолы демонстрировала феноменальный футбол. Тот самый, который тренер "МЮ" Алекс Фергюсон как-то охарактеризовал следующим образом: "Они хотят укачать вас на своей карусели из передач".

"Каталонские тяжеловесы не смогли нанести решающий удар", - гласит заголовок The Independent, отражающий общее мнение не только английской прессы, но и испанской.

"Не каждый день можно увидеть счет 2:2 с таким очевидным перевесом одной из команд, - считает аналитик BBC Грэм Тэйлор. - Но испанцы могут винить только самих себя - за то, что убрали ногу с педали газа при счете 2:0".

Качеством футбола, показанным подопечными, удивлен даже сам Гвардьола: "В прошлом сезоне мы завоевали много титулов, но ни разу не показывали такого футбола. Первая 45-минутка вообще стала лучшей в моей тренерской карьере. Мы завладели мячом и просто не позволяли соперникам играть. Да, во втором они забили два мяча, но это футбол. Моя философия заключается в том, чтобы идти в атаку, даже ведя в два мяча. Не сомневаюсь, что все, кто пришел в среду на стадион, остались довольны. Приносить людям счастье - вот ради чего мы играем".

"Это был изумительный вечер для любителей футбола. Настоящее искусство", - вторит коллеге Венгер.

К сожалению, Андрею Аршавину в этом спектакле была уготована не столь значительная роль, как того ожидали зрители и критики. Потянув икроножную мышцу в середине первого тайма, российский нападающий вынужден был покинуть поле. За 27 минут на "Эмирэйтс" петербуржец наработал на "пятерку" по десятибалльной шкале от The Sun, The Dialy Telegraph и интернет-портала Sky Sports с пояснением "не успел проявить себя".

Также не суждено сыграть в Барселоне 6 апреля защитнику Галласу (та же травма, что и у Аршавина) и капитану "канониров" Фабрегасу, который, выйдя в первом матче с незалеченной травмой, усугубил ее. "Кажется, я сломал голень в эпизоде, когда боролся с Пуйолем, - пожаловался Фабрегас. - Пробил пенальти - и тут боль стала просто невыносимой".

Понес потери и действующий обладатель титула: из-за дисквалификации ответный матч пропустят центральные защитники Пуйоль и Пике. "Без них будет намного сложнее, - полагает Гвардьола. - Но я не отойду от атакующей схемы: мы будем атаковать и только атаковать".

Венгер также пообещал, что "Арсенал" попытается сыграть в Барселоне "первым номером": "По ходу матча мы смогли перестроиться, нашли способы, как лишать их мяча, - эпизодами, ближе к концу, мы смотрелись предпочтительнее. Шансы есть".

Впрочем, статистика не разделяет оптимизма французского специалиста. За всю историю двухматчевых противостояний в Лиге/Кубке чемпионов было 233 раза, когда первая встреча заканчивалась 2:2. И в 83,7 процента случаев выездная команда проходила в следующий круг.

Сергей КУЗОВЕНКО