Газета Спорт-Экспресс № 70 (5243) от 2 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

"ИНТЕР" - ЦСКА - 1:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир ПОНОМАРЕВ , бывший защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Видимо, у ЦСКА была установка играть от обороны, и в ее рамках футболисты делали, что могли, хотя иной раз я не видел какой-либо схемы, игроки передвигались "по мячу". В то же время оборона не допустила грубых ошибок, голевые моменты создавались соперниками за счет более высокого индивидуального мастерства, превосходства в классе. "Интер" здорово показал себя в атаке, на одном дыхании разыгрывая комбинации, поразил взаимодействием на уровне интуиции. В атаке у ЦСКА ничего не получалось. Красич, глядя под ноги, в своих рывках упирался в соперников, Нецид лишь однажды получил возможность пробить по воротам головой. Словом, "Интер" выглядел сильнее ЦСКА во всех отношениях.

Сергей АНДРЕЕВ , бывший нападающий ростовских СКА и "Ростсельмаша", сборной СССР:

- Игра оправдала ожидания. Чувствовалась невероятная атмосфера на стадионе. Не хочется обижать ЦСКА: команда выступила на своем уровне. Очень хорошо действовала в обороне. Футболисты постоянно страховали друг друга. Великолепен был Акинфеев. Но атаки у армейцев не было. Не в форме Дзагоев. А нападающих высокого уровня нет. Останься Вагнер, впереди ЦСКА выглядел бы иначе.

В любом случае теперь в Москве армейцам придется очень сложно. Нужен как минимум один гол. Но я пока не вижу, за счет чего ЦСКА может вскрыть оборону "Интера". У армейцев нет нападающих уровня Месси или Ибрагимовича. Не умаляя заслуг россиян, все-таки ЦСКА и "Интер" - команды разного уровня.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , бывший защитник ЦСКА, сборных СССР, СНГ и России:

- В первом тайме армейцы еще держались, а после перерыва выглядели удручающе. Бросилась в глаза прежде всего беззубость в нападении. В матчах с "МЮ" и "Вольфсбургом" атаку хорошо поддерживала средняя линия, а в Милане все передачи направлялись плотно прикрытому Нециду. Если ЦСКА будет выглядеть так и в Москве, где надо обязательно забивать, шансов у него нет.

Евгений БУШМАНОВ , бывший защитник ЦСКА и сборной России:

- Как и предполагалось до начала матча, больше шансов пройти дальше у "Интера". Игра это только подтвердила. Вместе с тем ЦСКА добился такого результата, что еще ничего не решено. Чтобы взять реванш, армейцам в первую очередь надо подправить атакующие действия: в Милане оборона их смотрелась куда лучше, нежели нападение. При этом, если заменить дисквалифицированного Алдонина есть кем, то с Красичем проблема сложнее: он один из лидеров команды. А "Рубин" доказал, что можно сломить даже "Барселону".

Валерий МАСАЛИТИН , бывший нападающий ЦСКА:

- Шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов у армейцев остались. Один мяч при благоприятном стечении обстоятельств на своем поле отыграть возможно. В Милане ЦСКА выбрал оборонительную тактику, и в первом тайме команде Слуцкого удавалось сдерживать итальянцев. Но после перерыва "Интер" взвинтил скорость, у москвичей появились разрывы между линиями, провалы. В результате - гол. При этом у итальянцев было еще несколько шансов поразить ворота. ЦСКА же в атаке ничего не создал.

Василий ШВЕЦОВ , бывший защитник ЦСКА:

- Молодцы ребята, что без всякого страха, с 300-процентной концентрацией вступили в борьбу с суперклубом. В первом тайме, несмотря на территориальное преимущество "Интера", игра была достаточно равной, каждый из армейцев знал, что делать в конкретной ситуации, действовал с максимальной отдачей. К сожалению, о втором тайме, когда соперник увеличил скорости, этого не скажешь.

Александр ГУТЕЕВ , бывший вратарь ЦСКА:

- Матч не досмотрел. Минут за пять до конца выключил телевизор. Все было уже ясно. ЦСКА играл, как мог, а "Интер", как хотел. Чувствовалось: итальянцы в любой момент, если надо, могут прибавить. Хорошо еще, только 0:1 проиграли. Спасибо Игорю Акинфееву. Оставил надежду в сердцах армейских болельщиков на ответную игру. Если в Лужниках будет соответствующая поддержка, чем черт не шутит. 1:0 тоже может хватить, а там серия пенальти.

Валерий НОВИКОВ , бывший вратарь ЦСКА:

- Во втором тайме, конечно, армейцы подсели. Играли без атаки. Благо только один мяч пропустили. Акинфеев выручал, один раз из пустых ворот выбили. Считаю, в ответной игре шансы пятьдесят на пятьдесят. ЦСКА нужно забивать, поэтому дома команда, надеюсь, будет действовать агрессивнее, чем в Милане.