Газета Спорт-Экспресс № 68 (5241) от 31 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 апреля 2010

1 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА "ЦЕНТРАЛЬНОМ" БУДУТ РАДЫ, ЕСЛИ КВАРТИРАНТ ВРЕМЕННО СЪЕДЕТ

Одним из итогов 3-го тура российского чемпионата стала парадоксальная ситуация: двукратный чемпион страны по сути остался без привычного домашнего поля, пришедшего в негодность. Это дало "СЭ" повод поинтересоваться, как обстоят дела с извечной для нашего футбола весенней проблемой на стадионах премьер-лиги - не считая южных и тех, где используется не подверженное сезонным пертурбациям синтетическое покрытие.

КАЗАНЬ

Стадион "Центральный"

Работники стадиона делают все возможное для приведения раскритикованного газона в приемлемый вид, но есть объективная реальность.

- Мы выравниваем поле сеткой, укатываем поверхность, вносим удобрения, поливаем, делаем аэрацию - солнышко пригрело, уже травка зеленеет, - говорит директор стадиона Павел Новиков. - Разумеется, в ходе летнего перерыва в чемпионате газон планируем поменять: 14 мая "Рубин" будет принимать ЦСКА, а 9 июля должен сыграть дома с "Крыльями Советов" уже на новом поле. Конечно, если сейчас клуб перенесет домашние игры на стадион "Рубин", это сильно поможет газону Центрального восстановиться.

В понедельник и вторник никаких официальных заявлений насчет переноса домашних матчей с Центрального стадиона на "Рубин" из офиса чемпионов России не поступало. Так что, судя по всему, казанцы продолжат выступления на Центральном.

Сергей ГАВРИЛОВ

По имеющимся у "СЭ" сведениям, совместная комиссия РФС и РФПЛ готова в любой момент вылететь в столицу Татарии с целью сертификации стадиона "Рубин" и определения его пригодности для проведения матчей премьер-лиги.

Александр ЛЬВОВ

МОСКВА

Стадион "Локомотив"

- Мы всегда ставим перед собой максимальные задачи, поэтому хочется, чтобы поле было в лучшем состоянии, - рассказал вице-президент по административно-техническому управлению и безопасности "Локомотива" Евгений Мележиков. - В этот раз при его подготовке столкнулись только с одной проблемой - погодные условия в феврале - марте. По сравнению с прошлыми годами были аномальные температуры. Отклонение от нормы достигало 10 градусов. В связи с этим стояла задача сохранения от мороза корневой системы. Плюсовые температуры появились всего за пару дней до начала первой игры. В итоге с 15 - 20 февраля выращивали траву при минусе. Как это удалось? В прошлом году полностью провели реконструкцию поля. Автоматизировали систему подогрева, которая равномерно располагается на всей площади на глубине 25 сантиметров. Теперь задаем температуру у корней без присутствия человека. Благодаря этому смогли добиться того, что грунт не промерз и корневая система была сохранена. Кроме того, минимум времени потратили на растопку снега. Земля была теплая. Мы подали чуть больше подогрева, и снег сверху растаял. Также впервые испытали систему досветки, которую установили в прошлом году. Специальные лампы обеспечивали сверху подачу света и частично тепла. Ведь трава растет при трех показателях: тепло, свет, вода. Вода образовалась за счет талого снега. Плюс мы ее еще подливали. Тепло - система подогрева. Свет, которого зимой не хватает, обеспечили за счет досветки.

Чем не довольны? Верхний слой почвы на стадионе - пока глина, хотя он на 80 процентов должен быть песчаным. Такой почва будет в сентябре, когда полностью закончим реструктуризацию почвы. Проблема глины в ее вязкости и влагонасыщенности. В связи с этим корни не очень хорошо прорастают вглубь. Ну и вторая беда - погодные условия. Если идет дождь, то верхний слой насыщается водой из-за глины и понижается дренажность поля. Следствие - футболистам не так комфортно играть, как на сухом покрытии. Но в сентябре от этой проблемы избавимся.

Екатерина БРЕДИНА

РАМЕНСКОЕ

Стадион "Сатурн"

- Состояние поля у нас сейчас хорошее, гораздо лучше, чем на матче второго тура, - говорит агроном футбольного клуба "Сатурн" Галина Петрова. - После той игры мы провели полный комплекс восстановительных мероприятий: ремонт газона, внесение удобрений, подсев семян на проблемных участках. В течение недели поле было укрыто пленкой. Теперь погода улучшилась, и пленку сняли. Траву мы подстригли и еще раз сделаем это в преддверии воскресного матча с "Рубином".

Андрей КУЗИЧЕВ

САМАРА

Стадион "Металлург"

Систему подогрева включили еще 1 февраля. В настоящее время газон, конечно, не в идеальном состоянии, но серьезных нареканий его качество не вызывает. Более того, поле в Самаре из года в год по весне называют одним из лучших естественных в лиге, особенно если не брать в расчет стадионы южных городов. После открытия чемпионата газон вновь накрыли защитной пленкой, и игра 3-го тура с "Томью" также прошла в нормальных условиях.

Арнольд ЭПШТЕЙН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Стадион "Петровский"

- Представители "Зенита" и "Спартака", игравших первый матч на нашем стадионе, признали состояние газона для этого времени года удовлетворительным, - сообщил "СЭ" глава медиаслужбы "Петровского" Алексей Петров. - После игры был проведен ряд агротехнических мероприятий - в частности, поле накрыли специальной пленкой. Сейчас, когда температура воздуха в Санкт-Петербурге стала плюсовой, пленку сняли, но агротехники работу продолжают.

Сергей ЦИММЕРМАН

ТОМСК

Стадион "Труд"

- Состояние газона к воскресному матчу со "Спартаком" должно быть лучше, чем двумя неделями ранее, когда "Томь" открывала домашний сезон встречей с "Рубином", - обещает главный агроном стадиона Геннадий Иванов. - Кстати, и после той игры качеством поля обе стороны остались довольны. Поляну весной бережем: помимо матчей на ней проводятся только предыгровые тренировки команд. Я обычно использую следующую тактику выхода из зимы: за шесть дней до каждого поединка проводим подсев семян. Перед "Рубином" подсеяли 40 килограммов, перед "Спартаком" - еще 100. Так как подогрев работает с 15 февраля и поле постоянно под пленкой, трава в таких условиях обычно всходит за 7 - 10 дней. Хорошо, что после "Зенита" у нас будет почти трехнедельный перерыв: он позволит значительно улучшить качество поля.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХИМКИ

"Арена Химки"

Стадион в Химках - единственный, который служит домашним сразу двум командам премьер-лиги, "Динамо" и ЦСКА. И ни у одной из них качество поля нареканий не вызывает. В чем секрет?

- Никаких секретов нет, - отвечает генеральный директор арены Сергей Бедягин. - Натуральный газон нашего стадиона, оборудованный по голландской системе GrassMaster, не имеет аналогов в России и странах СНГ. Система эта проста: слой песка прошит 20 миллионами синтетических волокон, за которые трава при росте цепляется корнями. Ее усиленный рост стимулируется дополнительным искусственным освещением. Комбинация песчаного слоя и синтетики обеспечивает эффективную систему дренажа. Высокое качество поля обеспечено тщательным соблюдением технологии при его строительстве и добросовестным уходом за газоном с применением современной импортной техники.

Павел АЛЕШИН