Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 марта 2010

30 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЕЛЛИТОН ВЫБЫЛ НА ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Вчера 23-летний форвард "Спартака" Веллитон прошел медобследование по поводу травмы, полученной в воскресном матче 3-го тура чемпионата России с "Локомотивом".

- Магнитно-резонансная томография выявила у нашего нападающего частичное повреждение мышц левого бедра, - сказал врач красно-белых Михаил Вартапетов корреспонденту "СЭ". - По предварительным прогнозам, период восстановления Веллитона составит две-три недели. Мы рассчитываем, что по истечении этого срока он сможет возобновить тренировки в общей группе.

Вместе с тем, вчера были сняты ограничения с работы 21-летнего форварда Артема Дзюбы, который перенес респираторно-вирусную инфекцию, а завтра должен приступить к полноценным занятиям 29-летний защитник Мартин Штранцль, проходивший курс реабилитации после частичного разрыва приводящей мышцы.

Вячеслав КОРОТКИН

БЕЗ ВЕЛЛИТОНА "СПАРТАК" НАБРАЛ ЛИШЬ ПОЛОВИНУ ОЧКОВ

"Спартак" в чемпионатах России с Веллитоном и без него

Сезон

С Веллитоном

Без Веллитона

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2007

12

8

2

2

26-13

26

72,2

-

-

-

-

-

-

-

2008

10

4

5

1

19-13

17

56,7

20

7

6

7

24-26

27

45,0

2009

28

15

4

9

55-33

49

58,3

2

2

0

0

6-0

6

100,0

2010

3

1

1

1

3-3

4

33,3

-

-

-

-

-

-

-

Всего

53

28

12

13

103-62

96

60,4

22

9

6

7

30-26

33

50,0

ГЕКДЕНИЗ НЕ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ТРЕЩИНЫ МИНИМУМ ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ

Турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз не сможет принять участие минимум в двух ближайших матчах "Рубина". Таков результат обследования, которое 30-летний футболист прошел в понедельник в казанском военном госпитале. Гекденизу, замененному на 10-й минуте воскресной встречи 3-го тура с "Тереком", поставлен диагноз "трещина кости стопы". В настоящее время один из лидеров команды находится дома и не будет тренироваться в лучшем случае десять дней. Вчера корреспондент "СЭ" связался с хавбеком при помощи пресс-службы казанцев и клубного переводчика.

- Вам наложили гипс?

- К счастью, обошлось без этого. Врачи объяснили, что в этом нет надобности. Трещины бывают разными. Мне в этом смысле крупно повезло. Вроде бы обошлось без серьезных последствий. Просто нужны покой и терпение.

- Травму вы получили на 4-й минуте, затем возвратились на поле и продолжили матч, попросив замену спустя пять минут. Чем была вызвана задержка?

- Привык, что меня постоянно бьют, умею играть через боль: надеялся, что смогу продолжить встречу, перетерпев неприятные ощущения. Но едва вернулся в игру, сразу стало понятно: с ногой что-то серьезное.

- В перерыве у вас состоялся нелицеприятный разговор с Кобенко, столкновение с которым и обернулось повреждением. О чем говорили?

- Не вижу смысла повторять диалог. Меня больше удивила не реакция соперника, а решение главного арбитра. Даже на пленке хорошо видно, что нарушение было, но свистка рефери не дал. Он продолжал матч, а мне в итоге придется пропускать игры. Огорчает, что не смогу помочь команде. А ведь эта весна и так выдалась сложной для "Рубина": очень много травм, тяжелые встречи, непростая ситуация с полем. Но, думаю, мы справимся со всеми проблемами. Я же рассчитываю побыстрее вернуться на поле.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПОТЕРЯ ГЕКДЕНИЗА ДЛЯ "РУБИНА" НЕ КАТАСТРОФА

"Рубин" в чемпионатах России с Гекденизом Караденизом и без него

Сезон

С Гекденизом

Без Гекдениза

И

В

Н

П

Мячи

О

%

И

В

Н

П

Мячи

О

%

2008

27

16

6

5

40-22

54

66,7

3

2

0

1

4-4

6

66,7

2009

25

16

5

4

48-17

53

70,7

5

3

1

1

14-4

10

66,7

2010

2

1

1

0

2-0

4

66,7

1

1

0

0

1-0

3

100,0

Всего

54

33

12

9

90-39

111

68,5

9

6

1

2

19-8

19

70,4

ЛАЗОВИЧУ СЕГОДНЯ ПРЕДСТОИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Во вторник 26-летний нападающий "Зенита" Данко Лазович пройдет медобследование в связи с повреждением, полученным в минувшую субботу в матче 3-го тура чемпионата России с "Динамо". После финального свистка врачи клуба наложили на левый голеностоп серба лед.

Сергей ЦИММЕРМАН

КУЛИК МОЖЕТ ДЕБЮТИРОВАТЬ ЗА "КУБАНЬ" УЖЕ ЗАВТРА

25-летний полузащитник "Кубани" Владислав Кулик, пропустивший из-за травмы значительную часть подготовки к сезону, может дебютировать в составе краснодарцев уже в завтрашнем матче 2-го тура первенства России с "Салютом". Напомним, что в воскресной встрече 1-го тура с "Авангардом" хавбек не попал в заявку, но тренерский штаб рассчитывает на него в ближайшем будущем.

- В ходе зимних сборов Кулик провел на поле всего 70 минут в товарищеских матчах, поэтому мы решили не форсировать его выход в официальной игре, - пояснил главный тренер "Кубани" Дан Петреску.

Помимо Кулика в составе одного из фаворитов турнира, возможно, впервые появится еще один новичок - 29-летний черногорский форвард Никола Никезич, перешедший из "Гавра".

Артур КАРАТАЙ

КОВЕЛЬ ВНЕ ИГРЫ НА ДВА МЕСЯЦА, ЯКУБКО ДОЛЖЕН УСПЕТЬ ВОССТАНОВИТЬСЯ К ВСТРЕЧЕ С "РУБИНОМ"

Вчера прошли медобследование два футболиста "Сатурна", получившие травмы в воскресном матче 3-го тура чемпионата России с "Ростовом" в единоборствах с защитником Айзеком Окоронкво. 30-летний словацкий форвард Мартин Якубко, у которого рваная рана бедра, скорее всего, будет готов сыграть в следующем туре с "Рубином". А вот 23-летнему белорусскому нападающему Леониду Ковелю поставлен неутешительный диагноз - перелом большой берцовой кости. Обычно в таких случаях восстановление занимает около двух месяцев.

В то же время со среды, когда черно-синие начнут тренировки в Кратове, должен возобновить занятия 24-летний словенский защитник Денис Халилович, пропустивший встречу с донским клубом из-за простуды.

Андрей КУЗИЧЕВ

"ДВОЕЧНИКИ" ПОДАЮТ АПЕЛЛЯЦИИ

Вчера главный арбитр матча 3-го тура чемпионата России "Спартак" - "Локомотив" Максим Лаюшкин обжаловал неудовлетворительную оценку, выставленную инспектором встречи Андреем Бутенко. Сегодня апелляцию в экспертно-судейскую комиссию направит и главный судья игры того же тура "Динамо" - "Зенит" Эдуард Малый, получивший "двойку" от Юрия Вергопуло. Напомним: Бутенко полагал, что Лаюшкин ошибочно не назначил на 5-й минуте 11-метровый в ворота "Спартака", а Вергопуло посчитал, что Малый должен был на 53-й минуте назначить пенальти в ворота "Зенита".

Александр БОБРОВ

АКИМОВ РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ВЫЕЗД "РОСТОВА" В НАЛЬЧИК

В воскресной встрече 3-го тура чемпионата России, в которой "Ростов" принимал "Сатурн", в заявке хозяев отсутствовал 29-летний нападающий Дмитрий Акимов.

- На предыгровой разминке наш форвард получил повреждение, не позволившее включить его даже в число запасных, - пояснил вчера главный тренер донского клуба Олег Протасов корреспонденту "СЭ". - Обследование выявило у Акимова микронадрыв мышцы бедра. Теперь футболисту предстоит пройти курс лечения, а его участие в гостевом матче 4-го тура со "Спартаком" из Нальчика пока под вопросом.

Александр ЛЬВОВ

В "ДИНАМО" СЧИТАЮТ, ЧТО РАДИМОВ СПРОВОЦИРОВАЛ ФАНОВ БЕЛО-ГОЛУБЫХ

Вчера официальный сайт "Динамо" опубликовал заявление, в котором, в частности, говорится: "Накануне матча с "Зенитом" начальник команды из Петербурга Владислав Радимов в одном из интервью заявил: "Этот период жизни (время выступления в "Динамо" - Прим. пресс-службы москвичей ) стараюсь стереть из памяти, поскольку он является самым черным пятном в моей спортивной биографии. Проблема этой команды заключается в том, что она давно ничего не может выиграть, в том числе по причине своей слабой торсиды". Мы считаем, что с учетом сложных взаимоотношений болельщиков двух клубов эти высказывания Радимова являются осознанной провокацией. Уже после матча Радимов упомянул об "оскорбительных баннерах в адрес блокадников". ФК "Динамо" официально заявляет, что не располагает информацией о том, что когда-либо подобные баннеры вывешивались на динамовских секторах. Также ФК "Динамо" вынужден констатировать, что по ходу субботнего матча из секторов болельщиков "Зенита" звучали речовки, оскорбляющие память Льва Ивановича Яшина. Нас очень тревожит, что футбольные стадионы все чаще становятся ареной для самых низменных проявлений отдельных фанатских группировок. Мы полностью поддерживаем позицию РФС относительно борьбы с хамством и нецензурной лексикой на трибунах, призываем все клубы премьер-лиги к совместной работе в целях устранения негативных факторов".

Вот как прокомментировал "СЭ" это заявление президент "Динамо" Юрий Исаев:

- Не для кого не секрет, что взаимоотношения болельщиков "Динамо" и "Зенита" сложные. Поэтому Владислав Радимов, делая на страницах газет заявления, должен был понимать, к чему они могут привести. Футбольный менеджмент можно сравнить с политикой. И сотрудники клубов должны быть более предусмотрительными и деликатными. Их ответственность за свои слова и поступки выше, ведь они чреваты непредсказуемыми последствиями. Дело могло не ограничиться лишь словесными выкриками! К тому же в это втягиваются близкие люди и болельщики, которые не собирались участвовать в перепалке.

Я не оправдываю хамские действия наших болельщиков. Но куда большая ответственность лежит на официальных лицах, которые их спровоцировали. К сожалению, в ходе субботнего матча с трибуны "Зенита" мы вновь слышали оскорбления памяти Яшина. И не в первый раз. Значит, данную тему сотрудникам клубов нужно не подогревать, а наоборот, искать вещи, которые могут сблизить болельщиков.

- Получается, фанатов спровоцировали?

- Конечно. Если бы подобное сказала неизвестная личность, это была бы одна ситуация. А раз публичный человек, - совсем другая.

- Как бороться с таким поведением болельщиков?

- Уже читаю, как некоторые говорят: лучше вообще не браться за борьбу с нецензурщиной, предложенную Фурсенко. Мол, футболисты не балерины. Но я считаю, что такое поведение должно быть пресечено, даже если придется использовать жесточайшие меры, болезненно воспринимаемые фанатами. Обращаясь к болельщикам "Динамо", хочется сказать: если мы будем вести себя таким образом, команде придется играть при пустых трибунах. Не думаю, что это кому-то принесет удовлетворение. Готов поддержать Фурсенко во всех жестких мерах, которые РФС намерен принять. И никаких компромиссов в борьбе быть не может.

Но меры должны проводиться не разово, а постоянно. Если оставим все без внимания, никогда не сделаем наш футбол привлекательным для большого круга болельщиков, людей семейных. Не готов сейчас диктовать рецепт, как бороться со сложившейся ситуацией. Нужно изучить опыт Европы. Но жду от РФС четкой позиции, высказанной максимально жестко.

- Сами будете что-то предпринимать?

- Уже это делаем. Мы просто не любим громогласно заявлять о вещах, которые касаются нашей внутренней жизни. Осуществляемые нами меры будут иметь воздействие. И это лишь часть усилий. В основном все должно проводиться на уровне РФС, официально заранее объявлено как комплекс мер, носящих безусловный характер. И наказание за неподобающее поведение станет неизбежно. Но действия РФС должны быть последовательными, максимально четко сформулированными и доведенными до руководства как клубов, так и болельщицких объединений.

Екатерина БРЕДИНА