Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 марта 2010

30 марта 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Менеджер первого российского пилота в "Формуле-1" Оксана Косаченко рассказала о том, как Виталий Петров провел перерыв между первым и вторым этапами чемпионата мира, а также о событиях на "Гран-при Австралии", состоявшемся в минувший уик-энд.

НА ГОНКИ ТЕПЕРЬ ПРИГЛАШАЮТ ПОСЛОВ РОССИИ

- Через день после гонки в Бахрейне Виталий уехал в Париж. Надо было съездить в Вири-Шатийон, на завод, где производятся двигатели "Рено" для болидов "Формулы-1", - рассказывает Косаченко. - Ему и Роберту Кубице показали фабрику, как там все работает, готовится к "Формуле-1". По словам Петрова, было очень интересно. Позже там же, на заводе, Виталию вручили так называемую корпоративную машину, которую на его глазах спустили с конвейера - 250-сильный "Меган Спорт". И он на этом автомобиле торжественно поехал… в Валенсию.

- Путь, однако, долгий!

- Он занял у него 10 часов. В 2 часа дня выехал из Парижа, в полночь прибыл в Валенсию. Наступил четверг. В пятницу и субботу Виталий смог отдохнуть, а рано утром в воскресенье стартовал в направлении Австралии. По дороге случилось непредвиденное - в Париже были большие задержки рейсов, поэтому, когда на следующий день он прибыл на стыковку в Дубай, его рейс уже улетел. В Дубае пришлось провести ровно сутки. Вот так начался для него уик-энд "Гран-при Австралии".

В итоге к месту проведения гонок Виталий прибыл ранним утром в среду. В этот день уже была масса работы и на трассе, и за ее пределами, в том числе многочисленные встречи с журналистами. В четверг состоялся корпоративный день "Рено Австралия", и мы съездили на автодром Sandown - старое кольцо, построенное в 60-е годы, где в свое время проводились гонки. На этом треке ездили еще Хуан Мануэль Фанхио, Стирлинг Мосс и Джэк Брэбхэм. Там прошла презентация нового автомобиля "Рено Клио RS", и Виталий с Робертом поездили на этой машине.

Лина ХОЛИНА

Окончание - стр. 8