Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:2

Ключевые моменты матча прокомментировали известные в прошлом вратарь и нападающий Валерий Шанталосов и Сергей Кирьяков .

МАЛАФЕЕВА ЗАХЛЕСТНУЛИ ЭМОЦИИ

12-я минута. ДАННИ - 0:1

Лазович с левого фланга низом делает проникающую передачу в штрафную, и Данни с ходу низом же посылает мяч мимо Габулова в дальний угол.

Валерий ШАНТАЛОСОВ :

- Габулову было крайне тяжело выручить команду. Вратарь все делал правильно, по позиции: вышел на нужное расстояние, контролируя ближний угол. В дальний же Данни нужно было еще попасть. Но удар у португальца вышел идеальным по исполнению.

Сергей КИРЬЯКОВ :

- "Динамо" начало матч неплохо, владело инициативой, но забить не сумело и, как часто случается, было наказано. В быстрой контратаке Лазович здорово послал мяч в разрез за спины двум центральным защитникам, причем Фернандес потерял позицию, а Епуряну его не подстраховал. В результате Данни рванул в свободную зону и все великолепно исполнил.

33-я минута. БЫСТРОВ - 0:2

Лазович принимает длинную передачу на левом углу вратарской, пасует под удар Данни, который с 8 метров посылает мяч в перекладину. Отскок подкарауливает Быстров.

Шанталосов : - Габулову повезло, что Данни попал в перекладину. Отбить удар со столь близкого расстояния почти невозможно, если мяч, конечно, не летит во вратаря. Не повезло же динамовцам, что последовал отскок прямо на ногу Быстрову, который поражал уже пустые ворота.

Кирьяков : - Динамовцы потеряли мяч, Денисов с места правого инсайда диагональной передачей нашел на углу вратарской Лазовича, который почему-то оказался совершенно один. По телевизору не было видно полной картины, но могу предположить: К.Комбаров подключился к атаке и не успел возвратиться, а его никто не подстраховал, что недопустимо. Так или иначе, Лазович увидел открытого Данни, отдал ему мяч, и, хотя португалец, к счастью для динамовцев, сплоховал, Быстров на добивании прощать бело-голубых не стал.

55-я минута

Самедов совершает впечатляющий проход со своей половины поля, в чужой штрафной обыгрывает двух защитников, но Малафеев отражает удар с близкого расстояния.

Шанталосов : - Малафеев все сделал по учебнику. Вовремя вышел из ворот и сблизился с Самедовым. Тот уже не мог ни обыграть вратаря, ни перебросить, только бить. А там все уже было перекрыто.

Кирьяков : - Если бы Самедов завершил рейд результативным ударом, думаю, это был бы лучший гол года. Обидно, что этого не произошло. В любом случае следует отдать должное динамовцу за смелость, с какой он взял инициативу на себя. В завершающей стадии, видимо, не хватило силенок. Нельзя при этом не упрекнуть защитников "Зенита": они не атаковали Самедова до штрафной, а когда он туда проник, боялись нарушить правила и заработать пенальти.

66-я минута. Д.КОМБАРОВ - 1:2 (с пенальти)

К назначению 11-метрового приводит фол Малафеева против Ропотана. Перед этим голкипер спасает "Зенит" после выстрела в упор Чеснаускиса, который оказывается первым у мяча при подаче углового. Отразив удар, Малафеев бежит за мячом, не успевает к нему и ногами сбивает румына. Д. Комбаров разводит вратаря и мяч по разным углам.

Шанталосов : - Сначала Малафеев в блестящем стиле не дал забить Чеснаускису, а вот затем допустил ошибку, пойдя к мячу, которым уже завладел Ропотан. Логичнее было остаться в воротах и действовать по ситуации, тем более динамовец начал движение к лицевой линии и прямой угрозы воротам уже не было. Видимо, эмоции у зенитовского вратаря после удачного спасения взяли вверх, и он хотел на кураже эффектно сыграть еще раз. В целом же Малафеев сыграл один из лучших матчей в карьере, не раз спасал команду. Можно было предположить, что после ошибки вратаря в матче со "Спартаком" тренерский штаб его поменяет, благо есть Жевнов. Решение не делать этого считаю правильным. Та промашка была допущена в борьбе с игроком соперника, такие ошибки называются трудовыми. Полностью списывать их на голкипера нельзя. К тому же в том матче Малафеев не раскис, а, наоборот, мобилизовался после пропущенного гола.

Кирьяков : - Стопроцентный пенальти. Думаю, Малафеев сбил динамовца непроизвольно, не просчитав ситуацию до конца. Вратарю следовало действовать хладнокровнее, не пытаться во что бы то ни стало завладеть отраженным мячом. Тем более Ропотан уходил в сторону, и момент мог потерять остроту. 11-метровый Д.Комбаров пробил для учебника: отправил Габулова в один угол, а мяч - в другой.

Записали

Анатолий МАРТЫНОВ и Алексей ЩУКИН