Газета Спорт-Экспресс № 66 (5239) от 29 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 марта 2010

29 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ТОМЬ - 2:3 (2:3)

Голы: ИВАНОВ (в свои ворота), 5 - 1:0. ГУЛЬТЯЕВ (в свои ворота), 12 - 2:0. МИЧКОВ (с пенальти), 24 - 2:1. К.КОВАЛЬЧУК (Харитонов), 32 - 2:2. ЙОКИЧ, 39 - 2:3.

16. Цыган

5,0

25. Парейко (к)

5,5

2. Хозин

5,5

13. Гультяев

5,5

4. Таранов

5,0

24. Смирнов

5,5

63. Белозеров

5,5

37. Йокич

6,0

29. БУДЫЛИН

6,0

17. Иванов

5,0

7. Бобер

5,5

11. К. КОВАЛЬЧУК

6,0

(6. Самсонов, 46)

5,5

55. Ким Нам Иль

5,5

21. Аджинджал (к)

5,5

6. Мичков

6,0

(11. Стрелков, 68)

5,0

83. Харитонов

6,0

46. Цаллагов

5,0

(81. Немет, 81)

5,5

(8. Гриднев, 50)

5,0

5. Скобляков

5,5

10. Петрович

5,5

10. Мазнов

5,5

17. Ставпец

5,0

(8. Киселев, 89)

б/о

9. Савин

5,5

Запасные : 1. Юрченко, 25. Рылов, 18. Алхазов.

Запасные : 12. Поляков, 2. Туев, 26. Строев, 7. Волков.

Удаления

-

Ким Нам Иль, 90+2 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

Предупреждения

Аджинджал, 16 (грубая игра) Савин, 48 (неспорт. повед.) Белозеров, 90+2 (неспорт. повед.)

Ким Нам Иль, 50 (грубая игра) Гультяев, 65 (неспорт. повед.) Парейко, 90+2 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

6

4 (2)

Удары (в створ ворот)

18 (12, 1 - перекл.)

6

Угловые

5

Судьи : ТУРБИН. Мосякин, Кобзев (все - Москва).

27 марта. Самара. Стадион "Металлург". Минус 3 градуса. 13 000 зрителей (вмещает 33 000)

ГАЗЗАЕВУ НЕ ПОМОГЛИ ДАЖЕ ДВА АВТОГОЛА

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Когда сибиряки забили в начале матча два подряд мяча в свои ворота, подумалось вот о чем. "Томь"-то, безусловно, такого "веселого старта" и не заслужила, но применительно к Самаре некую высшую справедливость в этом усмотреть можно. Ведь это же сюжет: исстрадавшиеся болельщики, только-только вышедшая из реанимации команда - и счастливое возвращение к жизни, пусть и не без кивка фортуны.

Но судьба подкинула "Металлургу" совсем другой сюжет - не менее драматичный, зато более жизненный. Можно даже сказать, сермяжный. Потому что суровая правда заключается в том, что побеждать "Крылья" пока не готовы - даже если соперник и дарит им два автогола. Узнав о том, что самарцы смогли заявить большую группу новых футболистов, Самара возликовала. И имела на это основания - с двумя десятками футболистов, большая часть которых выступала в прошлом сезоне за молодежный состав, "Крылья" бы долго не протянули. Но ведь и нынешней обойме игроков стать командой еще предстоит.

…Сценка из дебюта матча. "Томь" получает право на штрафной, и несколько игроков "Крыльев", оживленно жестикулируя, разбираются, кому где стоять и кому кого держать. В те нюансы, которые остальные команды доводили до автоматизма всю зиму, самарцам придется вникать уже по ходу чемпионата. Мудрено ли, что едва ли не каждая атака на их ворота таила угрозу, а сами они чаще всего шли вперед медленно и разрозненно?

Нельзя, впрочем, не отдать должное и "Томи". Потеряв трех ведущих игроков, сибиряки сохранили нечто более ценное, чем энергию Климова, цепкость Джиоева и пробивную мощь Корниленко. А именно - уверенность в своих силах и собственный игровой рисунок. При счете 0:2 "Томь" действовала так, как и полагается играть при счете 0:2, - атаковала большими силами, прессинговала на чужой половине поля. А когда вышла вперед, принялась столь же умело и грамотно "сушить" игру. И не позволила самарцам создать у своих ворот ни одного мало-мальски опасного момента за весь второй тайм. Да, это, конечно, вопрос - стоило ли им играть с нынешними "Крыльями" именно в такой футбол: с желтой карточкой за задержку времени на последней минуте и крайне скромной игрой в атаке. Но по крайней мере выбранной линии поведения "Томь" придерживалась неукоснительно.

"Крыльям" же, представившим болельщикам сразу семерых новичков, обрести лицо еще предстоит. Если судить по именам футболистов, которых удалось заполучить "Крыльям", у Юрия Газзаева есть шанс создать вполне боеспособную команду. Другое дело - сколько времени на это уйдет и на каком расстоянии от "Крыльев" окажутся их соперники в тот момент, когда самарские футболисты наберут форму и начнут худо-бедно понимать друг друга на поле.

Ну и еще одно. Похоже, если самарскую команду и впредь станут судить так же, как и в игре с "Томью", то от Газзаева и его подопечных зависеть будет немногое. Арбитр-дебютант Турбин настолько прилежно свистел против хозяев в центре поля, словно сдавал экзамен по некоему неведомому предмету, который условно можно назвать практикой легких сплавов.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Готовиться к игре с сегодняшними "Крыльями" было очень сложно. Мы знали: если самарцам удастся заявить игроков, то для нас некоторые позиции будут неожиданными. Особенно - при "стандартах". Мне кажется, "Крылышки" чуть-чуть подрастерялись. Не потому, что характер не проявили, а просто не ожидали, что окажутся в ситуации, когда будут вести 2:0.

Юрий ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Как будто сами своего преимущества испугались. Команда играла не так, как мы планировали. Агрессивность, которая была вначале, была потеряна.

- Вы согласны с тем, что "Томь" переигрывала самарцев в единоборствах?

- Так и было. В единоборствах главный вопрос - не фактуры. Это зависит и от готовности, и в то же время от головы, от того, как ты располагаешься на поле. Наша оборона и средняя линия должны были играть более компактно.