Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 марта 2010

24 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"РОССИЯ 2" ПОКА ДОБИЛАСЬ ПРАВА ЛИШЬ НА СЪЕМКУ ДЛЯ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ

Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) по-прежнему не может достичь соглашения с компанией "НТВ-Плюс", обладающей правами на трансляции матчей чемпионата России. Все, чего она пока добилась на переговорах, - это разрешение для журналистов новостных программ канала "Россия 2", в который преобразован канал "Спорт", производить съемку в смешанной зоне.

По нашим сведениям, "Россия 2" хотела бы, как и в прошлом сезоне, показывать в каждом туре два матча: один - впрямую, другой - в записи. За это ВГТРК была готова заплатить 2 миллиона долларов. "НТВ-Плюс" просит вдвое больше за вдвое меньшее количество матчей. Переговоры, собственно, и идут относительно показа в прямом эфире одной игры из тура, а также праве на производство каналом "Россия 2" футбольных телеобозрений до и после каждого тура.

Александр ПРОСВЕТОВ

ТИХОНОВ ОТЫГРАЕТ СЕЗОН В "ХИМКАХ"

По информации "СЭ", сегодня 8-кратный чемпион России в составе "Спартака" Андрей Тихонов подпишет контракт с "Химками", которые после трехлетнего пребывания в премьер-лиге выбыли в первый дивизион.

Напомним, что 39-летний полузащитник уже выступал за подмосковный клуб в сезонах-2005/06, 2006/07 и четыре года назад помог красно-черным выйти в элиту. Минувший сезон Тихонов провел в Казахстане, где вместе со своим бывшим партнером по "Спартаку" Егором Титовым защищал цвета "Локомотива" из Астаны.

18 ЛЕТ ТИХОНОВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИВИЗИОНАХ

Сезон

Клуб

Дивизион

Игры

Голы

1992

Титан Р

Вторая лига, 3-я зона

15

8

1992

Спартак

Чемпионат России

2

-

1993

Спартак

Чемпионат России

7

2

1994

Спартак

Чемпионат России

20

9

1995

Спартак

Чемпионат России

20

7

1996

Спартак

Чемпионат России

34

16

1997

Спартак

Чемпионат России

24

10

1998

Спартак

Чемпионат России

30

4

1999

Спартак

Чемпионат России

29

19

2000

Спартак

Чемпионат России

25

1

2000/01

Маккаби Т-А

Чемпионат Израиля

8

1

2001

Кр. Советов

Чемпионат России

29

4

2002

Кр. Советов

Чемпионат России

17

2

2003

Кр. Советов

Чемпионат России

29

9

2004

Кр. Советов

Чемпионат России

23

4

2005

Химки

Первый дивизион

41

15

2006

Химки

Первый дивизион

42

22

2007

Химки

Чемпионат России

28

4

2008

Кр. Советов

Чемпионат России

28

7

2009

Локомотив Аст

Чемпионат Казахстана

15

12

Всего

Чемпионат России

345

98

Всего

Первый дивизион

83

37

Всего

466

156

ЛОСЬКОВ И ЗЕЛАУ ВЕРНУЛИСЬ В СТРОЙ

Вчера первые тренировки в основной группе провели два восстановившихся после травм футболиста "Сатурна" - защитник Зелау и хавбек Дмитрий Лоськов.

Напомним, что 26-летний бразилец повредил мышцы задней поверхности бедра на заключительном предсезонном сборе, а 36-летнему Лоськову нанесли травму в первом же зимнем контрольном матче черно-синих с "Жемчужиной-Сочи".

Также без каких-либо ограничений работает и пропустивший две недели 23-летний нигерийский нападающий Соломон Окоронкво.

Андрей КУЗИЧЕВ

УЕФА ПРОВЕДЕТ ЖЕРЕБЬЕВКУ ОТБОРОЧНЫХ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЗАВТРА

Жеребьевка в отборочной группе B Euro-2012, в которую помимо России попали Ирландия, Македония, Словакия, Армения и Андорра, пройдет в тель-авивской гостинице "Хилтон" по окончании итоговой пресс-конференции конгресса УЕФА, который состоится завтра утром.

Сегодня исполком УЕФА определится с форматом проведения женского чемпионата Европы, а также с местом проведения европейского первенства по мини-футболу.

Эли ШВИДЛЕР

КАПИТАНОМ "ТЕРЕКА" СТАЛ ЛАХИЯЛОВ

Начиная с матча третьего тура против "Рубина" выводить "Терек" на поле будет 30-летний нападающий Шамиль Лахиялов, который прежде выполнял обязанности вице-капитана. Многолетний капитан грозненцев Тимур Джабраилов, как уже сообщал "СЭ", завершил игровую карьеру и занял в клубе пост спортивного директора.

- Шамиль уже не один год верой и правдой служит "Тереку". Он настоящий лидер, с характером бойца. И то, что коллектив единодушно оказал ему такое доверие, не случайно, - прокомментировал назначение Лахиялова главный тренер грозненцев Анатолий Байдачный.

Вице-капитанами игроки выбрали Благое Георгиева и Ризвана Уциева.

Александр ЛЬВОВ

ЛУЧЕСКУ СРАВНИЛ КУБОК МИРА С "ДЖОКОНДОЙ"

Кубок мира ФИФА из России, где его принимали Санкт-Петербург и Москва, прибыл в Донецк - единственный украинский город на маршруте мирового турне самого ценного во всех смыслах этого слова футбольного трофея. Как признался представитель компании Coca-Cola, организатора уникального вояжа, в орбиту которого вовлечены 83 страны, выбор Донецка был предопределен победой "Шахтера" в последнем розыгрыше Кубка УЕФА, а также "Донбасс Ареной" - первым на Украине стадионом класса элит, открытым на исходе прошлого лета. Естественно, что все мероприятия, связанные с двухдневным пребыванием Кубка мира в шахтерском городе, проходят на "Донбасс Арене".

Вчера реликвия была представлена журналистам. На посвященном этому событию брифинге с участием представителей ФИФА, Соса-Cola и городских властей Донецка в центре внимания оказался главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. Он сражался за Кубок Жюля Римэ, как тогда назывался трофей, в качестве капитана сборной Румынии на чемпионате мира 1970 года в Мексике. В групповом турнире румыны в упорной и красивой борьбе уступили со счетом 2:3 будущим чемпионам бразильцам, а Луческу после игры обменялся футболками с самим Пеле.

- Приезд Кубка мира в Донецк, на сегодняшний день самый футбольный город Украины, - это как если бы Лувр привез "Джоконду", - сказал Луческу. - Переживая такие волнующие события, понимаешь, почему столько людей на планете поклоняются футболу, как божеству.

Сегодня Кубок мира смогут увидеть на "Донбасс Арене" все желающие, а в четверг он отправится дальше - после Донецка его ждут словацкие города Братислава и Жилина.

Юрий ЮРИС

БАША ПРИСТУПИЛ К ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТРЕНИРОВКАМ

27-летний защитник "Локомотива" Марко Баша, который перед первым туром чемпионата России получил микронадрыв приводящей мышцы бедра, прошел вчера плановое медобследование. Оно показало положительную динамику восстановления футболиста. Вчера защитник приступил к тренировкам по индивидуальной программе. Но решение о том, выйдет ли черногорец на поле в воскресном матче со "Спартаком", будет принято тренерским штабом железнодорожников непосредственно перед игрой.

Вчера команда занималась на искусственном покрытии в Черкизове. А сегодня планируется двусторонка в Лужниках.

Екатерина БРЕДИНА