Газета Спорт-Экспресс № 62 (5235) от 24 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 марта 2010

24 марта 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня из Москвы в Нью-Йорк отправится тренер сборной России по Северной Америке Андрей Назаров.

НАЗАРОВ НАЧНЕТ ЗАОКЕАНСКОЕ ТУРНЕ С МАТЧА "НЬЮ-ДЖЕРСИ" - "РЕЙНДЖЕРС"

- План своей первой поездки в НХЛ я подготовил уже на следующий день после назначения на новый пост, - рассказал главный тренер "Трактора". - В течение семи дней побываю в четырех городах - Ньюарке, Роли, Питтсбурге и Вашингтоне. Стартую с матча "Нью-Джерси" - "Рейнджерс", затем побываю на играх "Каролина" - "Атланта" и "Питтсбург" - "Торонто". Закончу поездку в столице русского хоккея (смеется). В Вашингтоне увижу "столичное дерби" между "Кэпиталз" и "Оттавой".

- Кого будете смотреть, с кем разговаривать?

- Со всеми! Я 13 лет провел в НХЛ и знаю, насколько каждому легионеру необходимо внимание представителей сборной.

- Намерены пригласить кого-то на чемпионат мира в Германию?

- Это прерогатива Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Моя задача на данном этапе заключается в том, чтобы собрать информацию и впечатления, поговорить с ребятами, почувствовать их настроение, узнать планы.

И еще один важный момент: штаб сборной держит в уме не только чемпионат мира в Германии, но и Игры в Сочи. Очень важно пообщаться с молодыми ребятами из НХЛ, которые пока не очень хорошо известны в России. Это форвард "Рейнджерс" Анисимов, защитник "Флориды" Куликов, нападающий "Торонто" Кулемин, а также ряд других молодых мастеров.

- В таком случае не совсем понятно, зачем вам "Оттава" и "Каролина", где молодых россиян нет?

- В "Сенаторз" играет мой партнер по "Динамо" начала 90-х Алексей Ковалев. Это очень интересный, оригинальный человек, большой мастер. Нам есть о чем поговорить. Что же касается "Каролины", то там выступает несколько забытый в России Сергей Самсонов. Между тем недавно он в интервью "СЭ" выразил желание впервые за много лет сыграть за сборную. Мне как бывшему одноклубнику Самсонова по "Бостону" интересно почувствовать его настрой.

- Недавно вы призвали вернуться в КХЛ челябинских воспитанников - Войнова и Дадонова, которые сейчас выступают в АХЛ. Планируете ли в ходе поездки посмотреть новичков для своего "Трактора"?

- Кое-какие задумки на этот счет у меня действительно есть. Но все же на данном этапе главное - интересы сборной.

Игорь ЛАРИН