Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 марта 2010

23 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ТРИ МИНУТЫ НА ЧЕЛОВЕКА

Болельщики "Спартака" приехали на "Петровский" за два часа до матча и терпеливо дожидались, когда их организованно, под конвоем милиции, проведут к секторам. Пропуская гостей через первый кордон, сотрудники правоохранительных органов многих заворачивали: даже самые маленькие сумки надо было сдать в камеру хранения. Порядок, конечно, порядком, но почему об этом не предупреждали заранее? В общем, если добавить фон: таявший снег и огромные лужи, - получается удручающая картина.

Перед входом на трибуны красно-белые болельщики разворачивали баннеры и огромные полотна. Обыскивали москвичей со всей строгостью: минуты три тратили на каждого человека. У одной девушки зачем-то отобрали расческу и выкинули в урну. Фанатов со следами побоев на лице осматривали особо тщательно, и некоторых в сектор не пускали. "Зачем ехать в Петербург, чтобы подраться?" - недоумевали милиционеры.

Между тем, хотя "Спартак" полностью выбрал квоту билетов, на всех желающих их не хватило. Перед входом на "Петровский" набралось немало людей, спрашивавших билетик в гостевой сектор. Таковых, понятно, не было. В итоге у перекупщиков москвичи покупали билеты в соседний 7-й сектор. И пусть матч там фанаты смотрели среди чужих, зато получили возможность выйти с "Петровского" раньше товарищей, которые из соображений безопасности покинули арену спустя примерно час после финального свистка.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

"ГОЛУБАЯ КРОВЬ" НА "ПЕТРОВСКОМ"

Болельщиков "Зенита", пришедших вчера на "Петровский", ждал приятный сюрприз. На каждом сиденье лежала клеенчатая футболка игрока "Зенита" под номером 12, на спине которой на месте фамилии красовалась надпись "голубая кровь". В начале игры весь стадион дружно поднял эти майки, создав таким образом весьма впечатляющую картину. Ну а во время матча футболки можно было использовать вполне утилитарно: как подкладку на сиденье.

Сергей ЦИММЕРМАН

РАЗМЕР ФЛАГА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Армейцы провели в этом сезоне всего пять матчей, а японский новичок Кейсуке Хонда уже стал кумиром болельщиков ЦСКА. Вряд ли стоит удивляться такой реакции: победный гол в первом туре "Амкару", еще один в ворота "Севильи" - весьма неплохой старт. "Хонда Кейсуке обрел Палопа на муки", - вспоминая разящий штрафной полузащитника на "Рамон Санчес Писхуан", распевал перед игрой с "Динамо" один из фанатских секторов. А на другом красным глазом на белом фоне то и дело появлялся флаг Страны восходящего солнца. Пусть миниатюрный, но разве размер имеет значение? Главное, что Хонда его разглядел и, прежде чем ответить в микст-зоне на вопросы журналистов-соотечественников, на английском попросил поблагодарить фанатов ЦСКА за столь теплый прием.

Сергей КУЗОВЕНКО

ГИБДД ПОШЛА НАВСТРЕЧУ "СЭ"

Перед игрой вокруг "Петровского" были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Достаточно сказать, что все, даже дальние подъезды к арене были перекрыты не за час до начала матча, как бывает обычно, а за два. "Игра-то особенная", - пояснили сотрудники ГИБДД. Тем не менее они вошли в положение бригады "СЭ", ехавшей на стадион, и дали нам "зеленый свет", за что бригада выражает им большую благодарность.

Сергей ЦИММЕРМАН