Газета Спорт-Экспресс № 61 (5234) от 23 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 марта 2010

23 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЧЕМПИОН ПОСЛЕ ЖЕСТКОГО БОЯ УШЕЛ В ОТРЫВ

ТОМЬ - РУБИН - 0:1 (0:0)

Гол: БУХАРОВ (Ансальди), 76.

Нереализованный пенальти: Бухаров, 29 (вратарь).

25. ПАРЕЙКО

6,5

77. Рыжиков

6,0

24. Смирнов

5,5

9. Салуквадзе

6,0

23. Джиоев

5,0

22. Орехов

6,0

37. Йокич

5,5

4. Сесар Навас

6,0

17. Иванов

5,5

3. АНСАЛЬДИ

6,0

3. Климов

5,5

32. Горбанец

5,5

6. Мичков

5,5

16. Нобоа

5,5

(11. К.Ковальчук, 82)

5,5

15. Муравски

6,0

55. Ким Нам Иль

5,5

14. Касаев

6,0

5. Скобляков

5,5

10. Фатих Текке

5,5

(17.Гультяев, 63)

5,5

(99. Хасан Кабзе, 78)

5,5

10. Мазнов

5,5

11. Бухаров (к)

6,0

(83. Харитонов, 46)

6,0

14. Корниленко

5,5

Запасные : 12. Поляков, 2. Туев, 7. Волков, 8. Киселев.

Запасные : 30. Черемисин, 6. Сибайя, 13. Хорди, 66. Натхо, 67. Мирзаев, 97. Портнягин.

Удаления

Джиоев, 55 (грубая игра, 2-я ж.к.),
Климов, 75 (грубая игра, 2-я ж.к.)

Горбанец, 83 (грубая игра, 2-я ж.к.)

Предупреждения

Ким Нам Иль, 4 (неспорт. повед.),
Иванов, 5 (срыв атаки),
Джиоев, 29 (неспорт. повед.),
Климов, 50 (грубая игра),
Йокич, 90+1 (неспорт. повед.),
Смирнов, 90+1 (неспорт. повед.)

Фатих Текке, 4 (неспорт. повед.),
Горбанец, 8 (срыв атаки),
Касаев, 11 (грубая игра),
Ансальди, 42 (грубая игра),
Рыжиков, 90+1 (неспорт. повед.),
Орехов, 90+1 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

4

4 (1)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

3

Угловые

1

Судьи : ИВАНОВ. Лагун (оба - Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск).

22 марта. Томск. Стадион "Труд". Минус 7 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 15 000)

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Европейская известность и слава "покорителей "Барселоны" ничуть не изменили принципов работы Курбана Бердыева и его команды. Тренировка "Рубина" в Томске проходила в закрытом режиме: автора этих строк вежливо, но настойчиво попросили покинуть занятие. Но и за несколько минут удалось рассмотреть: настрой у казанцев самый боевой. А неугомонный Рыжиков еще больше заводил партнеров, отражая "мертвые" мячи.

Правда, кадровых проблем это не сняло. В заявке гостей не оказалось Гекдениза и Баляйкина, которым после Вольфсбурга дали отдохнуть. Семак пока так и не восстановился после травмы. Впрочем, у "Рубина" хватало других асов. У "Томи" же вышел почти тот же состав, что победил в первом туре в Ростове.

Накануне матча в Томске вновь похолодало, что, к счастью, не смогло испортить газон и отпугнуть болельщиков. Праздник открытия сезона при минус восьми градусах ознаменовался не только подъемом флага и исполнением гимна России, но и полетом стаи голубей, а также невиданным здесь доселе фейерверком.

Вот и футболисты обеих команд ринулись в борьбу так, что только искры летели. Уже на 1-й минуте Корниленко так плотно встретили в штрафной, что форвард оказался на газоне. А потом начался настоящий листопад желтых карточек, начало которому положила небольшая стычка легионеров: сибирского корейца Ким Нам Иля и казанского турка Фатиха Текке.

Несмотря на строгость арбитра, команды продолжили плотную и жесткую игру, ни в чем не желая уступать друг другу. Опасность в эти минуты таили разве что удары со средней дистанции. Но постепенно чемпион захватил инициативу и прижал "Томь" к воротам. Ключевой момент тайма произошел на 28-й минуте: Джиоев после заброса в штрафную неожиданно сыграл рукой. К 11-метровой отметке подошел Бухаров и пробил низом. Но слабо, и Парейко, к неописуемому восторгу стадиона, отразил удар. "Рубин" продолжал атаковать, был еще момент у Фатиха Текке: на 33-й минуте после передачи Бухарова форвард нанес удар в дальний угол, но голкипер хозяев вновь оказался на высоте.

Вдохновленная вратарскими подвигами "Томь", разжавшись, как упрямая пружина, смогла выравнять игру. Силы-то даже у "Рубина" небеспредельны, возможно, поэтому казанцы сразу после перерыва решительно пошли в атаку, надеясь на быстрый гол. Фатих Текке после сольного прохода и передачи Ансальди из выгодной позиции не попал в дальнюю "девятку". Был шанс и у Бухарова.

А потом начался бенефис Николая Иванова, хотя болельщики собрались на стадионе смотреть не на судью. Игра, хотя и велась по-мужски, но не казалась грубой, пока сам арбитр, между прочим, не работавший на матчах полгода, не накалил нервы футболистов до предела. Для затравки судья оставил "Томь" в меньшинстве, усмотрев опасную игру со стороны Джиоева в обычном единоборстве в центре поля. Как ни странно, оставшись вдесятером, сибиряки получили самый реальный шанс забить гол. После штрафного, исполненного Корниленко, мяч отскочил к Климову, но удар ветерана с убойной позиции голевым не стал: на пути оказался защитник.

"Томь" достаточно грамотно оборонялась, пока за второе предупреждение не был удален тот же Климов. И почти сразу казанцы забили. "Бригаду по реализации большинства" составили Ансальди и Бухаров. Первый сделал точную передачу с левого фланга, а второй - головой уложил мяч в дальний угол.

Казалось, все ясно. Однако хозяева, имея на двух футболистов меньше, пошли вперед и при "стандартах" создали угрозы воротам чемпионов. Когда же в компанию изгнанников угодил и Горбанец, возникло впечатление, что в меньшинстве казанцы. "Рубин" отбивался, а на 85-й минуте лишь бросок Рыжикова спас гостей от гола после удара Гультяева.

Болельщики скандировали своим: "Мо-лод-цы!" - и ждали чуда. Но дождались лишь общей потасовки во вратарской "Рубина", пополнившей штрафной кондуит обеих команд. Казанцы, которых уже стали покидать силы, все же удержали важную победу и вышли в единоличные лидеры.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Как и предполагалось, получилась тяжелая игра. "Томь" очень прилично усилилась, в ней собраны квалифицированные футболисты. Поэтому очень рад победе.

- Как удалось после тяжелого, обидного поражения в Германии настроить команду?

- У нас было четыре дня. Этого достаточно чтобы восстановиться. В концовочке, правда, безусловно, подсели, не хватило немного сил.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Благодарен болельщикам, которые так высоко оценили нашу игру. И, конечно, футболистам - за самоотдачу. Хотя хотелось бы, чтобы мы не только за счет борьбы и настроя, но и по классу не уступали "Рубину". В нашей игре есть изъяны, и для меня очень важно, чтобы ребята это поняли. Осознали: несмотря на то, что здорово сражались, сыграли все равно ниже уровня, на который способны. Надеюсь, дальше будет лучше. Еще игрокам необходимо научиться сдерживать эмоции, с чем сегодня были проблемы. Нужно быть готовыми к провокациям разного рода. Несдержанность - удел слабых, а я хочу, чтобы у нас команда была во всех отношениях сильной.

- Почему только в конце игры, уже в численном меньшинстве, у "Томи" неплохо стали получаться "стандарты".

- Два момента и впрямь было очень хороших. Дело в том, что в перерыве мы сказали игрокам: "стандарты" не получаются, так как не удается переправить мяч через высоких Орехова и Наваса. Потом мы исправили эту ошибку.