Газета Спорт-Экспресс № 58 (5231) от 19 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 марта 2010

19 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Сегодня - первые матчи

Сегодня в Балашихе и Ярославле состоятся первые матчи 1/2 финала Западной конференции. О шансах команд в этих сериях - в материале "СЭ".

ФИНАЛ МЕЧТЫ: ХК МВД - "НЕФТЕХИМИК"

ХК МВД (2) - ДИНАМО Р (8)

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ - 65/35

Первый матч - Балашиха (19 марта, 19.30, телеканал КХЛ - 19.25, Россия-2 - 20 марта, 6.55)

Судьи*: Бондарь, Белов, Горский.

Матчи в трех последних чемпионатах

Балашиха

Рига

08/09

2:4

1:2

09/10

4:2

2:1

Встречи в пяти последних чемпионатах (включая плей-офф)

+1=0-1, 6-6

+1=0-0, 3-3

Всего: +2=0-2, 9-9.

рег.чемп.

плей-офф

рег.чемп.

плей-офф

14,3

-

Реализация послематчевых буллитов (%)

45,0

-

15,9

28,6

Большинство (%)

17,2

18,8

86,3

95,2

Меньшинство (%)

79,4

93,3

28,10

29,67

Броски (в среднем за матч)

28,61

25,50

10,17

13,48

Реализация бросков (%)

10,86

10,78

15,47

19,20

Штраф (в среднем за матч)

14,42

9,00

2,86

4,00

Голы, забитые (в среднем за матч)

3,11

2,75

2,41

1,67

Голы, пропущенные (в среднем за матч)

3,13

1,75

* Двое главных судей будут определены за два часа до начала матча.

Для начала небольшое отступление. В кулуарах работники КХЛ с улыбкой рассказывают о том, что мечтают о финале ХК МВД - "Нефтехимик". Такое противостояние, мол, и стало бы главным достижением лиги в нынешнем сезоне, где каждая команда при определенных условиях может претендовать на титул.

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки. Однако сейчас такой расклад не кажется невозможным. "Милиционеры" остались единственной командой из первой четверки "Запада" по итогам регулярки, пробившейся во второй раунд. Поэтому путь к финалу для них уже приоткрыт. Задача, стоявшая перед ХК МВД перед стартом сезона, уже выполнена - одна серия плей-офф выиграна. С точки зрения психологии команде из Балашихи придется проще.

Ни для кого теперь не секрет, что в первом раунде штаб "милиционеров" очень не хотел играть со своим нынешним оппонентом - рижским "Динамо". После окончания одного из последних матчей регулярного чемпионата главный тренер ХК МВД Олег Знарок в неформальном разговоре со мной достаточно ярким образом обрисовал эту точку зрения. И, как выяснилось, зрил в корень. Могучий СКА с рижанами не справился.

Сейчас Знарок куда более спокоен. В нынешней серии основная интрига лежит во внутренней подоплеке. Возглавляющие клуб из Балашихи Знарок и Витолиньш уже несколько лет работают в сборной Латвии, которая на недавней Олимпиаде на 90 процентов состояла из игроков "Динамо".

Вся прибалтийская страна будет следить за нынешней серией с утроенным вниманием. Но часть эмоций после выдающейся победы над СКА схлынула. Главный тренер рижан словак Юлиус Шуплер и вовсе заявил, что лишний раз о противостоянии тренера и игроков сборной в его команде никто не вспомнит.

- Эта интрига для журналистов и болельщиков, но не для меня, - отметил он в беседе с "СЭ". - Для КХЛ такой подход хорош и помогает раскручивать серию. Я же сделаю все, чтобы голова игроков была забита совершенно другими мыслями. Задача хоккеистов - проявить себя на глазах всей лиги, показать, чего они стоят. О том, кто тренирует ХК МВД, им надо думать в последнюю очередь.

- Знарок прекрасно знает все сильные и слабые стороны игроков "Динамо". это минус для вас?

- Сейчас каждый тренер имеет доступ к видео и может изучить досконально любого соперника. Мне не раз приходилось выводить свои команды против команд, в составе которых выступали прекрасно знакомые мне хоккеисты. Порой случалось, что все мои познания о них не помогали - эти игроки забивали еще больше, чем в те времена, когда я сам с ними работал (смеется). Только исход серии покажет, кто больше получит дивидендов от этой ситуации.

Расклад сил перед стартом серии любопытен еще и тем, что в этом сезоне ключевые роли в составе "милиционеров" играют канадский нападающий Эллисон и чешский защитник Новак. Оба год назад играли в Риге.

- После серии со СКА я позвонил нескольким игрокам "Динамо", например Сергею Наумову, и поздравил их с победой, - рассказал Новак. - И, естественно, пообещал, что на успех в серии с нами они могут не рассчитывать (смеется). Я, как и вся наша команда, был удивлен результатом рижан в первом раунде плей-офф. Хотя они последнюю часть регулярного чемпионата отыграли классно, победив при этом ведущие клубы КХЛ.

- Своими знаниями о рижанах с тренерским штабом поделились?

- Наш тренер знает про игроков соперника в разы больше, чем мы с Мэттом (Эллисоном. - Прим. М.З.). Пару нюансов, впрочем, ему сообщили. Но какие именно - это секрет. В плей-офф как на войне. Раньше времени раскрывать ничего нельзя.

- ХК МВД можно считать фаворитом серии?

- На бумаге - да, ведь мы заняли второе место в конференции. То же самое говорили и перед серией "Динамо" против СКА. Поэтому я оценю наши шансы чуть выше, чем 50 процентов. Всего лишь по одной причине - мы начинаем серию дома. Думаю, серия получится не очень результативной. Каждая команда постарается свести количество ошибок к минимуму. В то же время игра будет быстрой, со столкновениями и борьбой. Кто кого пересилит и переработает, тот и выйдет победителем.

"Милиционеры" затратили в первом раунде меньше сил, пройдя ЦСКА без проблем. На Олимпиаде в отличие от рижан у них было задействовано только два игрока - словак Штрбак и белорус Угаров. Тогда как остальной состав ХК МВД целенаправленно готовился к плей-офф. В серии до четырех побед преимущество подмосковной команды в свежести и физической готовности может оказать решающее значение.

- Нам будет не хватать травмированных вратаря Масальскиса и нападающего Анкипанса, - отметил Шуплер. - Защитник Лавиньш только начал тренироваться. Но в плей-офф побеждает не игрок, а команда, у которой выше дух. Я уверен, что после победы над СКА наши игроки не захотят довольствоваться малым. Силы и эмоции у них еще остались. Я боялся, что после Олимпиады у ребят наступит спад, но этот турнир, наоборот, еще больше их встряхнул и помог нам. С нагрузками и усталостью они уже справились.

Михаил ЗИСЛИС