Газета Спорт-Экспресс № 58 (5231) от 19 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 марта 2010

19 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Сегодня - первые матчи

ПОМОГУТ ЛИ "СПАРТАКУ" ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ?

ЛОКОМОТИВ (5) - СПАРТАК (6)

ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ - 55/45

Первый матч - Ярославль (19 марта, 19.00, Россия-2 - 18.25, КХЛ - 21.50)

Судьи: Кадыров, Гусев, Кулаков.

Матчи в трех последних чемпионатах

Ярославль

Москва

07/08

1:0, 1:3

3:1

08/09

5:2, 3:1, 5:3

2:3, 5:4

09/10

1:3

1:4

Матчи в плей-офф

08/09 (1/4 финала)

3:1, 5:3

5:4

Встречи в пяти последних чемпионатах (включая плей-офф)

+6=0-2, 21-13

+2=0-3, 13-15

Всего: +8=0-5, 34-28.

рег.чемп.

плей-офф

рег.чемп.

плей-офф

31,8

-

Реализация послематчевых буллитов (%)

36,4

-

15,8

9,1

Большинство (%)

17,7

3,6

83,3

81,3

Меньшинство (%)

82,2

96,7

31,71

37,25

Броски (в среднем за матч)

31,21

30,00

9,18

7,38

Реализация бросков (%)

10,18

8,33

13,06

13,00

Штраф (в среднем за матч)

17,47

21,00

2,91

2,75

Голы, забитые (в среднем за матч)

3,18

2,50

2,36

2,25

Голы, пропущенные (в среднем за матч)

3,00

1,50

Год назад соперники встречались именно в полуфинале конференции. Тогда ярославцы шансов красно-белым не оставили, взяв, пусть и не без труда, все три матча.

Нынешний "Локомотив" не производит столь сильного впечатления. Да и тренер у него другой - Воробьев. Впрочем, сильно измениться за месяц с небольшим после тренерской перестановки команда вряд ли могла. Воробьев по старой традиции "закрутил гайки", напомнив команде о таком важном атрибуте подготовки к плей-офф, как база.

В серии с первым соперником в лице "Атланта" ярославцы оставили немало сил. Все матчи закончились с разницей в одну шайбу, и дважды дело доходило до овертайма.

- Я как раз просматриваю эти игры, - сообщил главный тренер "Спартака" Милош Ржига, когда ему дозвонился ваш корреспондент. - Нельзя сказать, что команда очень сильно поменялась за время работы Воробьева. При прежнем тренере она тоже уделяла большое внимание обороне. В атаке, правда, при Хейккиля играли поактивнее. Сейчас же "Локомотив" атакует от силы двумя-тремя хоккеистами, остальные вперед лишний раз не лезут. Ничего удивительного в этом нет, команды Воробьева так всегда играют.

- Означает ли это, что "Спартак" постарается действовать в похожем стиле, сведя риск к минимуму?

- Мы будем играть так, как умеем, - в активный хоккей. Всех деталей я, естественно, не расскажу. Но подстраиваться под соперника точно не будем.

Год назад в серии между этими командами спартаковцев подвела болезнь Кочнева, схватившего простуду. В результате спартаковский вратарь выглядел жалким подобием самого себя образца первого раунда против СКА. Несколько шайб стали следствием его неудачной игры. Однако главную причину того провала нынешнее руководство красно-белых видит в отсутствии эмоций после успеха в серии с питерцами.

- Перед нами стояла задача пройти СКА, - вспоминает Ржига. - Команда, добившись этого, несколько расслабилась и уже не смогла как следует собраться на следующие матчи. Сейчас все по-другому. Мы готовы ко второму раунду и хотим пройти дальше. "Локомотив" в нынешнем сезоне нам удалось дважды победить - в Москве и Ярославле. Поэтому говорить о том, что соперник - фаворит нашей серии, я не стану. На этой стадии ни для кого легких соперников уже не осталось.

Еще одним плюсом для "Спартака" служит то обстоятельство, что в отличие от минувшего плей-офф, который москвичи заканчивали в три звена, сейчас столичный клуб имеет глубину состава. Против "Динамо" в ставшем определяющим первом матче команду со счета 0:3 вытащила именно четвертая тройка.

Потеря защитника Баева (он выбыл на неделю-полторы) может быть компенсирована возвращением в строй словака Обшута. Мощного броска этого легионера очень недоставало спартаковцам в большинстве. В первом раунде "лишнего" они реализовали только раз из 28 (!) попыток, причем гол был на счету как раз Баева. Если в этом компоненте красно-белые не сумеют прибавить, справиться с защитными построениями "Локомотива" окажется тяжелой задачей.

В целом же отдать предпочтение кому-либо из соперников сложно, и вероятно, что серия затянется как минимум до шести матчей. Обычно команды Воробьева имеют перед своими оппонентами преимущество в физической готовности. С учетом того, что со второго раунда плей-офф серии проводятся до четырех побед, этот фактор мог бы стать решающим. Но из-за олимпийской паузы почти все участники плей-офф оказались в равных условиях.

По отзывам очевидцев, на февральском сборе в Словакии Ржига устраивал своим игрокам такие тяжелые лыжные переходы, которые сделали бы честь олимпийским чемпионам в этой дисциплине. При этом в первом раунде спартаковцы как на крыльях не летали, пик их формы, очевидно, придется на более поздние раунды.

Что же касается Воробьева, то о спаренных матчах он нелестно отзывался еще в бытность работы в "Ладе". Вторые игры давались его команде тяжелее. В серии с "Атлантом" ярославцам хуже удались именно нечетные матчи, приходившиеся на второй день. В обоих случаях дело дошло до овертаймов. Тогда как в остальных играх "Локомотив" смотрелся заметно увереннее.

В матчах 1/8 финала лучше других проявили себя лидеры ярославской команды - чехи Иргл и Вашичек. Сдержать их станет целью номер один для Ржиги и К о. С остальными соперниками тоже надо быть настороже: в первом раунде, например, забивала ярославская молодежь - Калянин и Кирюхин. Тогда как обладатель Кубка Стэнли-2004 Афанасенков провел только два матча из четырех.

Основная потеря ярославцев - защитник Аникеенко, пропустивший первый раунд из-за повреждения голеностопа. Его коллега по амплуа Гуськов в иной ситуации отправился бы на лечение, но остается в строю, несмотря на проблемы с коленным суставом.

Михаил ЗИСЛИС