Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

15 марта 2010

15 марта 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

За два тура до окончания регулярного первенства ситуация в турнирной таблице обострилась до предела.

НА ТРОЙКИ РАССЧИТАЛИСЬ. А ДАЛЬШЕ ЧТО?

"Все смешалось в доме Облонских..." Впрочем, а могло ли быть иначе? Не первый год мы упрямо внушаем себе, что сильнее нашего чемпионата в Европе нет. Сторонние наблюдатели все чаще с нами соглашаются. Так, значит, и удивляться нечему! Нынешняя сумасшедшая интрига изначально заложена в "генетический код" суперлиги. Как и тщетность любых попыток заранее просчитать итоги регулярки, окончание которой намечено на 21 марта.

Прошлой весной было примерно то же самое. К финишной прямой регулярного чемпионата трио лидеров -"Динамо", "Искра" и "Факел" - подошли ноздря в ноздрю. В итоговой таблице они втиснулись в узенький 2-очковый диапазон. Причем первый номер "посева" в плей-офф достался не "статусным" Москве или Одинцову, а Новому Уренгою, имевшему более сложный, чем у конкурентов, календарь.

Теперь на "малое" золото снова претендуют трое - "статусная" ныне Казань и на первый взгляд "скромные" Белгород с Новосибирском. Состоится ли очередная сенсация? Не исключено.

Но в отличие от прошлого сезона аналогичная битва ожидается не только за 1-е место, но и за 4-е, и за 8-е. Первые девять клубов словно рассчитались по тройкам: дистанция от "Зенита" до "Локомотива-Белогорья" составляет 3 очка, от "Факела" до "Динамо" - снова три, от "Ярославича" до "Урала" - вообще ноль. Без палочки.

Переход из одной группы в другую уже невозможен. Зато внутри… Например, существует вариант, при котором, скажем, три претендента на две последние путевки в плей-офф завершат двухкруговой марафон с одинаковыми показателями. Для сравнения: в итальянской серии А1 за 3 тура до конца регулярки все участники плей-офф давно известны. Причем 1-е место от 2-го отделяют шесть очков, а 7-е место от 8-го - восемь. Нет, что ни говорите, а с точки зрения конкуренции Россия оставила Италию далеко позади.

В суперлиге-2009/10 лишь "Тюмень" оказалась как бы "за скобками". Она благородно согласилась подменить в элите "Самотлор", рухнувший под гнетом кризиса, но не учла, что этот кризис вполне может накрыть и ее саму. Что в итоге и произошло. Все остальные, включая "Локомотив-Изумруд", не претендующий на плей-офф, но еще вовсю сражающийся за выживание, по-прежнему выглядят молодцами.

Лишний раз убедила в этом суббота. "Динамо" проигрывает в Москве "Ярославичу". Белгород - в гостях "Газпрому". "Факел" терпит домашнее поражение от "Урала". "Искра" недобирает очков в Верхней Пышме… Ну разве не интересно? А представляете, что будет в плей-офф?!

И все-таки кое-что пока не позволяет считать нынешний сезон шагом вперед для российского клубного волейбола в целом. Это "кое-что" - еврокубки. Победитель Кубка ЕКВ определится 28 марта в бельгийском Маасейке, победитель Лиги чемпионов - 11 апреля в польской Лодзи. Оба "Финала четырех" не обойдутся без наших клубов - "Искры" и "Динамо" соответственно. Однако где-то внутри уже есть предчувствие, что Россия рискует остаться с носом и там, и там. Впервые с 2006 года.

Если "Динамо" и "Искра" опровергнут такой прогноз - честь им и хвала. Но даже главные тренеры двух команд вряд ли станут спорить с тем, что фаворитами обоих "Финалов четырех" будут итальянские клубы.

Непредсказуемость внутреннего чемпионата - это, конечно, хорошо. Однако любую интригу хорошо бы сдабривать хотя бы подобием стабильности. А с ней в сезоне-2009/10 у всех наших клубов без исключения - форменное безобразие. Получается как в последнем фильме братьев Коэн "Серьезный человек": основная сюжетная линия - отсутствие всякого сюжета. Всплески и падения команд суперлиги чередуются так внезапно и бессистемно, что остается тупо задаваться любимым вопросом героя все того же фильма: "Что происходит?"

У Коэнов ответ звучит так: "Что бы ни происходило, относись к этому просто". В нашем случае "просто" - не получится. Перед началом сезона все предвкушали схватки за титулы лучшего клуба Европы и мира между нашим "Зенитом" и итальянским "Тренто". Но ни на клубном чемпионате мира, ни в Лиге чемпионов казанские суперзвезды до решающих схваток не добрались, проиграв куда более скромным соперникам из Польши и Греции. Спады у "Зенита" наступали в самый неподходящий момент. Но почему тогда они не наступали у суперзвезд итальянских?..

Эх, жаль все-таки, что "Локомотив-Белогорье" добровольно отказался от участия в Кубке вызова. Иначе Россия и Италия соперничали бы теперь в "Финалах четырех" сразу трех еврокубков. С учетом позорного выступления нашей сборной в прошлом году подобное соперничество России необходимо. С благоприятным исходом, разумеется. В противном случае сезон не спасти. Какой бы интересной ни получилась его развязка на внутренней арене.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ В "ФИНАЛАХ ЧЕТЫРЕХ" ЕВРОКУБКОВ
ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ

Лига чемпионов

Кубок ЕКВ

Кубок вызова*

2000/01

-

-

Локомотив-Изумруд (2-е)

2001/02

-

Локомотив-Белогорье (2-е)

н/у

2002/03

Локомотив-Белогорье (1-е)

Искра (3-е)

н/у

2003/04

Локомотив-Белогорье (1-е)

Искра(2-е)

Локомотив-Изумруд (3-е)

н/у

2004/05

Локомотив-Белогорье (3-е)

-

н/у

2005/06

Локомотив-Белогорье (3-е)

Динамо М (4-е)

Искра (2-е)

-

2006/07

Динамо М (3-е)

Факел (1-е)

Искра (3-е)

2007/08

Зенит (1-е)

Факел (4-е)

Локомотив-Изумруд (2-е)

2008/09

Искра (3-е)

Локомотив-Белогорье (1-е)

н/у

2009/10

Динамо М (?)

Искра (?)

н/у

* Ранее назывался Кубком кубков и Кубком топ-команд.

"н/у" - российские клубы вообще не участвовали в турнире.