Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

15 марта 2010

15 марта 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В субботу российские легкоатлеты не смогли завоевать золотые медали, ограничившись бронзовыми и серебряной.

НЕЗОЛОТАЯ СУББОТА

Сергей БУТОВ

из Дохи

Российский многоборец Алексей Дроздов, издавший львиный рык по завершении бега на 1000 м, который принес ему бронзовую медаль семиборья, запомнился зрителям успешным, полным сил, легкоатлетом. То что происходило с Алексеем дальше, к счастью, осталось за кадром телекамер.

Дроздов приковылял в смешанную зону и, оглядев горстку поджидавших его российских репортеров, повалился прямо на пол. Он еще долго лежал там в позе умирающего гладиатора, прислонившись головой к деревянным ступенькам (по ним поднимаются на свои позиции фотокорреспонденты) в луже из двух полулитровых бутылок воды, которые он на себя вылил. Звал так и не пришедшего массажиста, который мог бы унять судороги. А потом встал и ушел в подтрибунные помещения, не услышав ни одного вопроса. Все было предельно ясно и без них.

Многоборка Татьяна Чернова тоже завоевала в субботу бронзу. После финиша 800-метровой дистанции Чернова, тяжело дыша, облокотилась на металлические ограждения, отделяющие коридор спортсменов от коридора журналистов. Было не совсем ясно, то ли ей, как и Дроздову, было нехорошо, то ли высоченной Татьяне так было удобнее отвечать на вопросы репортеров.

Итог сражения Черновой и Дроздова за медали мирового первенства решался в последней дисциплине пятиборья и семиборья соответственно. Разница заключалась лишь в том, что Черновой нужно было во что бы то ни стало убежать, а Дроздову во что бы то ни стало удержаться за своим основным конкурентом. И обоим это удалось. А чего это стоило - нам все равно не понять.

Я не рискнул переспрашивать, но, кажется, Чернова, выйдя в смешанную зону, еще толком не знала, стала она третьей или нет. Сказала только, что последние сотни метров дистанции ничего перед собой не видела и ничего вокруг себя не слышала - следила лишь за своими ногами и дыханием. "Сегодня, конечно, были не Олимпийские игры, - сказала бронзовая медалистка Пекина. - Но и ради этих соревнований я много трудилась и готовилась. Если что-то кому-то не понравилось, уж извините меня". Да все нам, Таня, понравилось, не переживайте вы так.

В бронзовой медали Анны Пятых в тройном прыжке сомневаться практически не приходилось. Потому как Анна завоевала за карьеру уже столько вторых-третьих-четвертых мест, что хватит на целую команду. Пятых по моей просьбе начала перечислять свои незолотые медали, запнулась, но перед этим все-таки успела вспомнить, что награды зимнего мирового первенства в ее коллекции еще не было.

Могла ли Пятых оказаться повыше? Едва ли. Прыгнуть дальше своих 14,64 - это да, это пожалуйста. А вот переиграть двукратную победительницу летних чемпионатов мира кубинку Яргелис Савинье и блистательную Ольгу Рыпакову из Казахстана, которой удался выдающийся победный прыжок на 15,14, в сущности, не столь уж далекий от мирового рекорда Татьяны Лебедевой (15,36). 25-летняя Рыпакова превратилась в настоящую угрозу в тройном прыжке, с чем придется мириться былым лидерам. Да они уже и смирились.

Бронзовую серию российских спортсменов в субботу должен был хоть кто-нибудь прервать, и эта ответственная миссия выпала Татьяне Фировой, которая на 400-метровке стала второй вслед за американкой Дебби Данн. Окажись в Катаре ведущая наша бегунья Антонина Кривошапка, скорее всего, не видать Дебби победы как своих ушей. Но Кривошапка провела эти дни не в Дохе, а в столичном ЦИТО, куда по трагической случайности угодила. На одной из январских тренировок в Волгограде Антонина столкнулась на тренировке с выбежавшим на дорожку мальчиком, и серьезно повредила спину, которую теперь усиленно лечит.

Серебро Фировой, первая ее индивидуальная медаль на турнирах такого уровня, - своеобразная компенсация за мытарства прежних лет, когда Татьяну постоянно задвигали на вторые роли: то на турнир не выставят, то из состава эстафеты в последний момент вычеркнут. "В беге в помещении побеждает тот, кто первым занимает дорожку, - призналась Фирова. - Я сегодня оказалась в этом деле третьей, так как вообще неважно стартую. Передо мной упала ямайка Уильямс-Миллс, но ее я обошла бы в любом случае, а вот Данн… Наверное, в другой раз".