Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 марта 2010

13 марта 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

ПОГОНЯ НЕ УДАЛАСЬ

Вчера в смешанной эстафете на первом послеолимпийском этапе Кубка мира в финском Контиолахти российская четверка в составе Яны Романовой, Анны Булыгиной, Ивана Черезова и Максима Чудова финишировала с пятым результатом - после сборных Норвегии, Германии, Италии и Белоруссии.

Надежда на удачное выступление умерла после первого огневого рубежа четвертого этапа. Трехкратный чемпион мира Максим Чудов, которого отделяли от лидера всего 9,2 сек., заработал штрафной круг, не сумев закрыть пять мишеней восемью патронами, и российская команда потеряла шансы даже на бронзу.

Смешанные эстафеты бывают весьма непредсказуемы. Найти двух конкурентоспособных парней и двух девушек вполне по силам большому количеству стран. Соответственно и победить может отнюдь не фаворит. Так что не приходилось удивляться, что роль лидера взяла на себя Белоруссия.

Экспериментальная часть российской четверки в виде Романовой и Булыгиной добралась до экватора гонки с шестым результатом и почти минутным (58,1) отставанием. Сильные в биатлонном отношении страны вообще любят экспериментировать в смешанных эстафетах - слишком благодатен этот вид программы для того, чтобы натаскать молодых, одновременно подстраховывая их более опытными.

Именно так завоевал свое первое золото чемпионата мира-2005 Иван Черезов, стартовавший вчера на третьем этапе. Его и такого же новичка в большом биатлоне Николая Круглова поставили тогда в эстафету с Ольгой Пылевой и Светланой Ишмуратовой. В те времена правила позволяли выставлять два состава от страны: вторая российская команда комплектовалась по аналогичному принципу (Сергей Чепиков и Сергей Рожков имели в напарницах совсем "зеленых" Ольгу Зайцеву и Анну Богалий) и тоже финишировала с медалью - серебряной.

Трех кругов своего бега в Контиолахти Черезову хватило, чтобы почти полностью "заполировать" девичьи огрехи: он сократил отставание до 15,5 сек. и передал эстафету четвертым. Чудов бросился отыгрывать оставшееся что есть сил, но сил этих хватило ненадолго: спортсмен загнал себя взятым темпом до такой степени, что рассчитывать на точную стрельбу уже не приходилось.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Смешанная эстафета (2х6 км Ж + 2х7,5 км М)

1. Норвегия (Флатланд/Бергер/Ханеволд/Бе)

1:14.55,0/1+8

2. Германия (Вильхельм/Нойнер/Лессер/Шемпп)

+5,4/0+8

3. Италия (Халлер/Оберхофер/Хофер/Де Лоренци)

+35,6/0+9

4. Белоруссия (Калинчик/Домрачева/Сыман/Новиков)

+42,2/0+4

5. РОССИЯ (Романова/Булыгина/Черезов/Чудов)

+1.12,7/1+8

6. Украина (Пидгрушная/Хвостенко/Дериземля/Седнев)

+2.12,3/1+12