Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В ПЕРВОМ ТУРЕ "РОССИЯ 2" ВНЕ ИГРЫ

C началом национального первенства ситуация в вопросе о телетрансляциях его матчей не изменилась, сказал вчера вечером корреспонденту "СЭ" Дмитрий Чуковский, продюсер спортивных каналов компании "НТВ-Плюс", владеющей по договору с РФПЛ правами на показ чемпионата.

На "России 2" подтвердили, что по крайней мере в 1-м туре на этот канал рассчитывать не приходится. Футбольные трансляции предусмотрены на Первом канале, который завтра будет вести репортаж об игре "Рубин" - "Локомотив", и на "НТВ-Плюс", осуществляющем показ чемпионата в полном объеме.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"СПАРТАК" ПРЕДСТАВИЛ НОВИЧКОВ И КАПИТАНА

Вчера в пресс-центре "Лужников" было названо имя капитана "Спартака" на сезон-2010. Повязка в результате голосования футболистов вновь досталась центральному защитнику Мартину Йиранеку. Вице-капитанами стали Мартин Штранцль и Алекс. Переизбранный Йиранек заметил: с одной стороны, такая честь не может не радовать, но, с другой - это еще и огромная ответственность. Чех также сказал, что сам голосовал за Штранцля.

Следом были представлены новички "Спартака", за исключением травмированного Николы Дринчича. Чех Марек Сухи продемонстрировал знание русского: пусть с акцентом и ошибками, все же произносил слова. Бразилец Ари тоже порадовал знанием нашего языка, правда, пока лишь словом "спасибо". Александр Шешуков, в свою очередь, сказал: играть в "Спартаке" - мечта для любого футболиста, и он отнюдь не исключение.

Кроме того, "Спартак" вчера также заявил на чемпионат России 37 футболистов. Это: вратари - Джанаев, Заболотный, Песьяков, Плетикоса, Чернышук; защитники - Йиранек, Кадеев, Кожевников, Кудряшов, Паршивлюк, Рябов, Сухи, Чежия, Шешуков, Штранцль; полузащитники - Алекс, Григорьев, Дринчич, Ананидзе, Зотов, Ибсон, Каюмов, Киреев, Майдана, Макеев, Малеев, Маляка, Озобич, Сабитов, Саенко, Ходырев; нападающие - Ари, Веллитон, Иванников, Козлов, Хлебосолов, Яковлев. Отметим, что в заявке отсутствуют защитник Шишкин, полузащитник Баженов, нападающие Дзюба и Прудников.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

АНЮКОВ НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ САМАРЫ

Вчера по прибытии "Зенита" в Самару стало известно о том, что в матче 1-го тура против "Крыльев Советов" не сможет сыграть 27-летний защитник петербуржцев Александр Анюков. У капитана команды небольшое повреждение ноги, восстановление после которого не должно занять много времени. В Петербурге остались также травмированные Радек Ширл, Фернанду Мейра и Виктор Файзулин. Португалец прошел обследование в Германии по поводу поврежденного колена, после чего стало ясно, что он пропустит около двух недель. У россиянина ушиб ноги, и в строй он должен вернуться в ближайший вторник. Не полетел в Самару и голкипер Юрий Жевнов, которого решили поберечь: он пока восстанавливается после травмы руки, с которой перешел в "Зенит" из "Москвы". В то же время игроки молодежки, вратарь Андрей Зайцев, защитники Александр Хохлов и Аслан Дудиев, нападающий Алексей Ионов, отыграв вчера за свою команду, присоединились к основному составу.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

РОДОЛФУ ОБЕЩАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В АПРЕЛЕ И ВЗЯТЬ ШЕФСТВО НАД МАЙКОНОМ

Бразильский защитник "Локомотива" Родолфу, который восстанавливается на родине после февральской операции по поводу надрыва приводящей мышцы бедра, намерен вернуться в Москву в апреле. Об этом он рассказал нашим коллегам из Globoesporte, добавив, что, как только присоединится к команде, на правах старожила возьмет шефство над новичком - соотечественником Майконом. 27-летний защитник и 20-летний нападающий могут считаться дважды одноклубниками: в Бразилии оба выступали за "Флуминенсе", правда, в разные годы. Первый покинул команду из Рио в 2004 году, перейдя в киевское "Динамо", а второй появился там только три года спустя. По мнению Родолфу, к футболу, в который играют в России, его молодой партнер должен приспособиться без особых проблем. Есть, правда, одна серьезная трудность, поджидающая всех бразильцев: российские холода. Но проблема, говорит защитник, преодолима при условии, что работаешь в полную силу. "Советую Майкону поговорить с клубными массажистами: у них есть специальная мазь, которой мы перед матчем натираем ноги и спину. Только должен предупредить: снадобье довольно жгучее, и если не бегать как следует, от него все тело будет гореть".

Борис БОГДАНОВ

* * *

РАЗВЕЕВ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

Произошли очередные перемены в руководстве "Крыльев Советов". Заявления об отставке подали президент клуба Игорь Завьялов и генеральный директор Юрий Макеев. Просьба первого удовлетворена, и, согласно уставу, его сменил Виктор Развеев, несколько дней назад занявший пост вице-президента. В то же время отставка Макеева не принята: он продолжит работу в клубной структуре для обеспечения текущей жизнедеятельности команды и помощи своему преемнику для комфортного вхождения в должность.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

ПОЛЕ "СИБИРИ" ПРИЗНАНО УСЛОВНО СООТВЕТСТВУЮЩИМ СТАНДАРТУ

Совместная комиссия РФС и РФПЛ провела повторную проверку стадиона "Спартак" в Новосибирске. Поле признано условно соответствующим стандарту РФС. Несмотря на то что по сравнению с предыдущей инспекцией состояние газона улучшилось, первоначальная оценка "четыре с минусом" по 5-балльной шкале сохранена. Завтра здесь состоится матч 1-го тура "Сибирь" - "Терек", а сегодня там же сыграют молодежные составы. На стадионе "Спартак" команда проведет все домашние матчи весенней части чемпионата. Во время перерыва искусственный газон будет заменен на современное покрытие, которое должно получить категорию "две звезды" по стандарту УЕФА и пройти тестирование комиссии Европейского футбольного союза.

Между тем в поединке с грозненцами тренерский штаб "Сибири" сможет рассчитывать на нападающих Геннадия Близнюка и Александра Дегтярева, вернувшихся к занятиям в общей группе. В лазарете новичков премьер-лиги остаются защитник Мартин Горак, полузащитники Алексей Васильев и Евгений Зиновьев, которые работают по индивидуальным программам.

- Надеюсь, что до матча 2-го тура с "Сатурном" Васильев и Зиновьев присоединятся к партнерам, - сказал главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко. - Ситуация с Гораком сложнее.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

ЖИРКОВ ОПРАВИЛСЯ ОТ ТРАВМЫ

Полузащитник сборной России и "Челси" Юрий Жирков оправился от травмы икроножной мышцы и сможет принять участие в сегодняшнем домашнем матче премьер-лиги с "Вест Хэмом". Повреждение 26-летний футболист получил во время встречи 27-го тура чемпионата Англии с "Вулверхэмптоном" 20 февраля и с тех пор на поле не появлялся.

- Жирков полностью восстановился, - рассказал на пресс-конференции главный тренер "аристократов" Карло Анчелотти. - Я рассчитываю на него в субботу, а также во вторник, когда нам предстоит ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Интером".

- Врачи говорили, что я могу пропустить до четырех недель, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" сам Жирков. - Но, слава богу, на восстановление хватило и трех. Тренируюсь с понедельника, три дня занимался по индивидуальному плану, а с четверга перешел в общую группу. Чувствую себя вполне нормально и готов выйти на поле против "Вест Хэма". А дальше уже все зависит от тренерского решения.

- У вас в клубе, наверное, все рассматривают встречу с "Вест Хэмом" как репетицию перед важнейшим матчем с "Интером"?

- Не знаю, как для кого, а для меня сейчас любой матч - важнейший.

Сергей КУЗОВЕНКО, Борис ЛЕВИН

* * *

СЛЕДУЮЩАЯ ЗА "МОСКВОЙ" - "ЛАДА"

В ближайшие дни ФК "Лада", которому в апреле исполнится сорок лет, будет, скорее всего, закрыт. На сезон-2010 клуб не будет заявлен абсолютно точно, поскольку все сроки уже прошли. Еще 11 марта вице-президент ОАО АвтоВАЗ по персоналу и социальной политике Дмитрий Михайленко, он же председатель правления футбольного клуба, известил об этом игроков, которые готовились к сезону на базе без питания и зарплаты.

Учредители ФК "Лада", автозавод и городская мэрия, не располагают средствами на содержание профессионального клуба, запросившего на новый сезон бюджет в 60 миллионов рублей. Из них 16 миллионов должны были уйти налоговым органам в счет погашения долга. Пока официального решения учредителей о закрытии клуба или банкротстве нет, но фактически вопрос уже решен. В новом сезоне "Лады" не будет ни во втором дивизионе, ни даже в турнире ЛФЛ. Честь города в первенстве страны будет теперь отстаивать только базирующаяся в Академии футбола имени Юрия Коноплева команда "Тольятти", в которой нет игроков старше 20 лет.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО