Газета Спорт-Экспресс № 53 (5226) от 13 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 марта 2010

13 марта 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

НЕУЖЕЛИ СТАРТОВАЛИ?!

Вчера прошли свободные тренировки перед первым этапом 61-го чемпионата мира - "Гран-при Бахрейна" .

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бахрейна

Вот и стартовали. Нет, не 24 пилота в "Гран-при Бахрейна". А мы с вами - в "Формуле-1". И стартовали, по-моему, здорово.

Оговорки насчет идентичности нас с вами и российского представителя в "Больших призах" каждому предлагаю сделать на свой вкус. Но мне хочется присвоить право говорить в данном случае обо всей стране.

Потому как везде - в официальных протоколах, на надписях в паддоках, на элементах формулической экипировки и дизайна, включая шлем Виталия Петрова, - рядом с именем гонщика из Выборга изображен российский флаг. А уже потом - всевозможные спонсорские и командные логотипы. В их числе, страшно представить, далеко не на последнем месте хорошо знакомая жигулевская ладья, которой в последние годы так трудно плыть по бурным волнам автомобильной жизни.

Пятница в Бахрейне стала днем свободных тренировочных заездов. Суть этого мероприятия такова: выезжай на трассу в установленные интервалы времени (их два по полтора часа каждый) и гоняйся в свое удовольствие, пробуй машину, знакомься с поворотами. Нечто подобное делают боксеры перед боем в какой-нибудь тренировочной комнате, молотя грушу вполнакала. Только за боксерами никто не следит в тысячу объективов, не меряет их пульс, не считает количество засаженных в грушу ударов. А за пилотами "Формулы-1" - следят.

Человек четыреста одних только журналистов, съехавшихся в Бахрейн, улавливают каждый чих болидов и впиваются глазами в экраны, осмысливая данные телеметрии в режиме "он-лайн". А ведь есть еще и зрители на трибунах. И телезрители! Нет, это не груша в задней комнате. Это начало гоночного уик-энда, старт 61-го сезона главного автомобильного состязания планеты. И старт России в этом состязании.

Уже в утренней тренировочной сессии Петров с учетом своего дебюта смотрелся вполне органично. За кругами гнаться не стал, ограничившись 13. Время показал 16-е из 24, отстав от неожиданного лидера - немца Адриана Сутиля из "Форс Индии" - на 2,297 сек. Для тех, кто ожидал от появления Петрова в "Больших призах" мгновенной пляски на костях Шумахера, Алонсо, Хэмилтона и Баттона, результат средненький. А, скажем, для индийца Каруна Чандхока из Hispania Racing Team, вообще не выезжавшего вчера на трассу, - фантастический и недосягаемый. При этом Роберт Кубица - более опытный и весьма талантливый напарник Виталия из Польши - закончил первую сессию третьим с почти двухсекундным преимуществом перед россиянином. А значит, перед Петровым совершенно точно был зазор, в который он мог и должен был устремиться.

Вторая сессия стартовала в два часа пополудни, когда воздух над трассой прогрелся до 33 градусов. И едва ли не первым из всех участников на трассу вырвался Петров. Далек от мысли объяснять это его бешеным темпераментом или невозможностью удержать в стойле взбрыкивающего желтого петровского "коня". В "Формуле-1" любые события - это расчет, помноженный на хитрость. Поэтому раз россиянин первым выскочил из окопа - значит, так его "конюшне" надо было.

И проехал Петров во второй сессии 26 кругов. Шесть из них были очень хорошими. А один - десятый по счету - великолепным.

Вся телеметрическая строка нашего пилота на мониторах заиграла зеленым цветом. Так бывает, когда гонщик показывает лучшее для себя время на отрезках дистанции. У наблюдавших за этим журналистов слегка приподнялись брови. Россиянин, впервые стартовавший в "Больших призах", показал пятое промежуточное время!

В дальнейшем Петрова с этой строчки слегка потеснили. Выше обосновались молодой немец Нико Росберг (тот самый, кому прочили в сезоне участь малобюджетного приложения к Михаэлю Шумахеру), Льюис Хэмилтон, сам Шумахер, Дженсон Баттон, Себастьян Феттель, немец Нико Хюлькенберг, выигравший в прошлом сезоне серию GP2 (Петров был в ней вторым), и бразилец Фелиппе Масса. Все. Кубица на этот раз был пятнадцатым.

Окончание - стр. 7