Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

13 марта 2010

13 марта 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи

ТВОРЧЕСКАЯ ГРУППА "КОМАНДЫ" РАССКАЖЕТ О ТУРКМЕНИИ

История о съемках двухсерийного телефильма про "Рубин" под рабочим названием "Команда" вчера получила развитие. Творческая группа в составе Мурада Алиева и Эдуарда Реджепова приехала на игру, планирует побывать на ответном матче в Германии, а затем найдет время для рассказа о родине Курбана Бердыева и его помощников - Туркмении и Ашхабаде. А вчера на трибунах Центрального стадиона за "Рубин" переживали люди с туркменскими флагами и в тельпеках - национальных головных уборах. Выглядели гости с юга весьма колоритно, а переживали за команду земляка яростно, мороза не замечая и давая фору многим жителям Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВЧЕРАШНИЙ МАТЧ ПОКАЗАЛИ В ТУРЦИИ

Пресс-центр Центрального стадиона накануне вчерашней игры был непривычно пуст: для казанских СМИ вечер начался с работы на хоккее. Зато среди визитеров обнаружился неожиданный гость: Эмре Телев специально прилетел из Стамбула для репортажа. Его телеканал Star приобрел права на прямую трансляцию матча "Рубина" в Лиге Европы.

- У вас играют сразу три турецких футболиста - Фатих Текке, Хасан Кабзе, Гекдениз Карадениз, которых хорошо знают в нашей стране. Нам интересна их жизнь в России, интересен "Рубин" и его тренер, работавший в нашей стране, - объяснил причины появления в столице Татарии коллега.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НЕПРОСТОЙ ВЫБОР

Вчера у болельщиков спортивной столицы России - титулами чемпионов страны по футболу, хоккею и волейболу владеют соответственно казанские "Рубин", "Ак Барс" и "Зенит" - в очередной раз был непростой выбор, куда пойти вечером. В 19.00 начался первый матч 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина "Ак Барс" - "Барыс", в 21.00 на той же стадии Лиги Европы "Рубин" принимал "Вольфсбург". При любом раскладе успеть на обе игры было нереально, так как хоккей завершился уже после начала футбольного матча. Поэтому самые здравомыслящие поклонники спорта выбрали что-то одно, а самые непоседливые с хоккея рванули на футбол. Благо от "Татнефть Арены" до Центрального стадиона напрямую всего километра полтора через реку Казанка.

Сергей ГАВРИЛОВ

"РУБИН" ОСТАНОВИТСЯ В ГАННОВЕРЕ

Чемпионы России намерены остановиться на время подготовки к ответному матчу не в самом Вольфсбурге, а соседнем Ганновере. Это административная столица земли Нижняя Саксония, город с 850-летней историей, принимавший матчи ЧМ-74 и ЧЕ-88, побратим Иванова. До Вольфсбурга из Ганновера - 80 километров, ехать около часа, и "Рубин" намерен прилететь туда заранее, за двое суток до игры, предстоящей 18 марта.

Следом за командой отправятся квартет журналистов и не больше двух десятков болельщиков. Поездка в Вольфсбург, один из самых молодых городов Германии и едва ли не самый скучный, не самое увлекательное и бюджетное путешествие с точки зрения футбольного туриста. Правда, на игру приедут еще и поклонники чемпионов России, постоянно проживающие в ФРГ. Один из них, Фарид Закиров, вчера дебютировал в роли одного из авторов текста официальной программки к матчу, предложив пресс-службе "Рубина" посредством интернета свой взгляд на соперничество двух хорошо знакомых ему команд.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ