Газета Спорт-Экспресс № 51 (5224) от 11 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

ВСЁ ЗАКРЫТО!

СКА - ДИНАМО Р - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: М. Редлихс -1, 18:53 (0:1). Кария - 1 (Ниживий), 59:45 (0:2 - п.в.).

СКА : Эш (59:33 - 59:45). Жиру - Зубов. Сапрыкин - Брылин - Рыбин. Квятковски - Зюзин. Яшин - Чаянек - Сушинский. Перетягин - Гусев. Бут - Горовиков - Королюк. Клименко - Кучерявенко - Трубачев.

Динамо Р : Масальскис. Озолиньш - Сорокин. Хосса - Петровицки - Ниживий. Сотниекс - Редлихс. Карсумс - Спруктс - Анкипанс. Галвиньш - Лавиньш. Дарзиньш - Кария - Редлихс. Мейя - Иггулден - Ципулис.

Штраф : 6 - 6.

Большинство : 3 (0) - 3 (0).

Броски : 27 (5+12+10) - 23 (8+8+7).

Три лучших игрока : Масальскис (Д), М. Редлихс (Д), Эш (С).

Судьи : Горский (Саратов), Анторопов (Екатеринбург).

10 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7000 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Ровно год назад команды вполне могли встретиться на аналогичной стадии плей-офф, однако питерцы в напряженной домашней встрече последнего тура с "Салаватом" упустили победу в основное время и получили в соперники столь неудобный "Спартак". Чем закончилась та дуэль с командой Милоша Ржиги, в городе на Неве помнят до сих пор. Потому нынешний кубковый расклад, по которому в первом раунде СКА получил в соперники вполне удобную Ригу (соотношение побед в регулярном чемпионате 3:1 в пользу подопечных Бэрри Смита), устроил всех. Объективности ради стоит заметить, что петербуржцы в регулярном чемпионате выиграли конференцию за явным преимуществом и к плей-офф подошли в ранге абсолютного фаворита.

Дилемму со стартовым составом, как и ожидалось, Смит решил за счет Экмана, которого не оказалось в заявке. Компанию ему составили "лишние" защитники Петров и Сафронов, а также универсал Мисько - форвард, завершавший предыдущий матч с "Автомобилистом" на позиции защитника.

Шоком первых минут стала полупустая арена. То ли болельщики, привыкшие покупать билет заранее, не успели сделать этого за те два дня, что заветные квитки лежали в кассах. То ли рекламы с анонсом стартующего плей-офф в городе было недостаточно. То ли подорожание, совпавшее с началом плей-офф, отпугнуло фанатов, но факт остается фактом: к началу встречи на трибунах было занято чуть больше половины мест. Впрочем, и это количество болельщиков сумело создать максимальное шумовое сопровождение, когда для стартового вбрасывания на льду появился кумир петербуржцев Сергей Шнуров.

Дебют остался за гостями. Они первыми побеспокоили Эша - Озолиньш с пяти метров потряс перекладину. В ответ армейцы в меньшинстве дважды организовывали контратаки, но ничего путного из них не извлекли. Игра в большинстве в первом периоде вообще командам не удавалась, зато в равных составах рижане до первого перерыва переиграли соперника.

На девятой минуте Эш совершил "спасение", каких "Ледовый" не видел не только в этом сезоне, но и, возможно, последние несколько лет: голкипер отразил бросок, после чего последовало добивание. Шайба буквально с метра направлялась в пустой угол, однако вратарь успел по-футбольному броситься к штанге и на лету поймать ее ловушкой! Еще через пять минут Королюк выскочил один на один с Масальскисом, но перемудрил с решением, а в ответ Ципулис в такой же ситуации попал в Эша. Когда казалось, что из небольшого превосходства гости пользы не извлекут, буквально из ничего состоялся гол. В игре "4 на 4" Редлихс на скорости вошел в зону и бросил из-под защитника. Эш среагировал, но шайба попала точнехонько в девятку.

Второй отрезок матча прошел с преимуществом СКА, только на количестве голевых моментов у ворот Масальскиса это почти не отразилось. Запомнилась лишь дуэль Сушинского с вратарем гостей, когда капитан хозяев выскочил на пятачок после вбрасывания, выигранного Чаянеком, однако латыш был на высоте. Армейцы надолго запирали "Динамо" в своей зоне, но видимых дивидендов не обрели. Владения голкипера гостей были закрыты наглухо.

Штурм, предпринятый хозяевами в заключительном периоде, запер рижан в своей зоне. Подопечные Шуплера откровенно вбрасывали шайбу в зону СКА и демонстративно не шли вперед, предлагая сопернику атаковать. Несколько раз роль "плеймейкера" брал на себя Зубов, прорывавшийся сквозь динамовские защитные построения, но и это не спасло.