Газета Спорт-Экспресс № 51 (5224) от 11 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 марта 2010

11 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Первые матчи

КОНФЕТА ДЛЯ МУХТАРА

ХК МВД - ЦСКА - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Голы: Горбунов - 1 (Штрбак, Эллисон), 9:08 (1:0 - бол.). Гончаров - 1 (Паршин, Корнеев), 38:34 (1:1 - бол.). Эллисон - 1 (К. Волков, Мосалев), 41:12 (2:1). Тертышный - 1 (Воробьев, Скопинцев), 53:52 (3:1).

ХК МВД : Гарнетт. Великов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Траханов - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Дерлюк - Скопинцев, Тертышный - Федоров - Воробьев. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

ЦСКА : Барулин (59:27). Курбатов - Корнеев, Паршин - Зубов - Лещев. Розин - Пашнин, Филатов - Хартиган - Суглобов. Мишарин - Рылов, Кулемин - Димитракос - Михайлов. Метлюк - Гончаров, Пиккарайнен - Никулин - Андронов.

Штраф : 20 - 16.

Большинство : 5 (1) - 7 (1).

Броски : 32 (14+9+9) - 15 (2+10+3).

Три лучших игрока : Эллисон (М), К. Волков (М), Барулин (Ц).

Судьи : Кадыров (Уфа), Кулаков (Тверь).

10 марта. Балашиха. "Арена-Балашиха". 4750 зрителей (6000).

Владимир ЮРИН

из Балашихи

ХК МВД в четвертый раз в своей истории вышел в плей-офф. Первые три попытки для "милиционеров" оказались неудачными: команда смогла выиграть всего один матч в дебютном для себя сезоне-2005/06, когда на своей площадке в Подольске обыграла ставшего в том сезоне чемпионом России "Ак Барс". Кстати, то поражение осталось у казанцев единственным по ходу плей-офф.

На этот раз ХК МВД сам выступает в роли фаворита - заняв второе место на "Западе", подмосковная команда получила преимущество своего поля до финала конференции и, следовательно, небольшое психологическое преимущество над соперниками. Однако старший тренер ХК МВД Харий Витолиньш, с которым перед игрой поговорил корреспондент "СЭ", так не считает:

- Не думаю, что у нас есть какое-то преимущество - для некоторых ребят этот плей-офф вообще первый в карьере. - Однако глупо отрицать позитивность того факта, что мы начинаем серию дома. С другой стороны, это накладывает дополнительную ответственность, ребята могут перегореть. Знаю, что многие команды предпочитают начинать серию в гостях, это позволяет снять предстартовый стресс.

- Некоторые специалисты считают, что ваша серия с ЦСКА будет скучной, ведь обе команды проповедуют закрытый хоккей.

- Кое-кто предполагал, что ХК МВД не попадет в плей-офф, однако мы здесь. Не знаю, скучной или веселой будет наша серия с ЦСКА, но в плей-офф всех интересует только победа. И не важно, какой при этом будет счет - 1:0 или 10:8. Так что при выборе тактики на каждый матч будем отталкиваться от игры соперника.

А игру соперника ХК МВД в последних матчах ведет нападающий Денис Паршин, который проводит лучший сезон в карьере. Став лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом ЦСКА в регулярном чемпионате, Паршин установил личные рекорды по всем этим показателям.

- Если бы с самого начала сезона играл вместе с Лещевым, набрал бы еще больше очков, - так прокомментировал свое достижение армеец.

- Многие считают, что ЦСКА повезло выйти в четвертьфинале на ХК МВД. Согласны с этим?

- Мы с уважением относимся к любому сопернику. Но я бы с большим удовольствием сыграл против "Ак Барса".

Матчу предшествовало шуточное представление, в ходе которого талисман ХК МВД Мухтар преодолел четыре препятствия, символизирующие четыре стадии Кубка Гагарина, за что получил в награду огромную красно-синюю конфету.

Эмоциональность хоккеистов к исходу пятой минуты матча трижды могла привести к кулачным поединкам. К середине первого периода хозяева взяли нити игры в свои руки, но переиграть отлично действовавшего Барулина смогли лишь в большинстве. Вскоре ЦСКА мог сравнять счет, но бросок у оставшегося в одиночестве перед Гарнеттом Хартигана не получился. Но этот эпизод стал исключением - в основном шайбой владели хозяева, и за то, что счет не вырос до неприличного, армейцы должны благодарить Барулина.

После перерыва ЦСКА сумел выравнять игру, хотя "милиционеры" нет-нет, да и беспокоили Барулина, который вылавливал шайбу в, казалось бы, безнадежных ситуациях. А дальше случилось то, чего так боялись тренеры ХК МВД, - недисциплинированность игроков стоила двух удалений подряд, и армейцы реализовали преимущество "пять на три".

И все же в третьем периоде ХК МВД дожал ЦСКА, одержав таким образом первую победу над соперником в нынешнем сезоне и еще раз подтвердив, что в своей ретро-форме они не проигрывают. Форма эта, кстати, выдержана в… красно-синих тонах.

А тренерскому штабу ЦСКА, скорее всего, предстояла бессонная ночь, так как методов против ХК МВД они по большому счету найти так и не смогли.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- В третьем периоде игра шла до первой ошибки. К сожалению, ее совершили мы. Такому опытному игроку, как Хартиган, нельзя дарить шайбу сопернику на синей линии. Именно эта ошибка привела к решающему голу в наши ворота.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Команда полностью выполнила игровое задание, все ребята - молодцы!