Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

5 марта 2010

5 марта 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОВЕЧКИНУ В ВАШИНГТОНЕ СОВЕТУЮТ БРАТЬ ПРИМЕР С ГРЕТЦКИ И ДЖОРДАНА

Болельщики "Вашингтона", а также журналисты, обеспокоены поведением нападающего "Столичных" Александра Овечкина во время Олимпиады.

"В противостоянии Овечкина и Кросби наступил перелом: Сидни вырвался вперед так, что Овечкину, чтобы увидеть его, понадобился бы телескоп. Но поведение Александра - гораздо более тревожная вещь. Сначала он накинулся на болельщицу, сломав ее камеру и, согласно сообщениям, оказав на девушку физическое воздействие. Затем он вырвал дисплей у камеры журналиста, попросившего об интервью… Кто-то должен взять Овечкина под контроль. Соперники задались вопросом, являются ли чистыми его приемы "колено в колено", тренер Брюс Будро задается вопросом, вышла ли его звезда из-под контроля. Можно ли представить, чтобы так вел себя, скажем, Гретцки или Майкл Джордан? Нет. Эта проблема должна всерьез озаботить "Столичных", поскольку всякий раз, когда действительно звездный спортсмен начинает думать, что он - выше закона, следует крутой спуск с небес", - пишет обозреватель Washington Post Майкл Уилбон.

В "САН-ХОСЕ" НЕ ОБЕСПОКОЕНЫ ФИАСКО НАБОКОВА В ВАНКУВЕРЕ

Руководство "Сан-Хосе Шаркс" уверено в том, что неудача голкипера сборной России Евгения Набокова, постигшая его в матче против сборной Канады, не отразиться на выступлении россиянина за "Сан-Хосе".

"В прошлом году он пропустил шесть голов от "Нью-Джерси" и безо всяких проблем смог вернуть былую уверенность. Я отлично это знаю, и в Набокове ни капли не сомневаюсь. Хотя, конечно, мы надеялись, что он сыграет лучше", - заявил главный тренер "Акул" Тодд Маклеллан.

"Несколько дней я был угнетен, но теперь я вернулся, чтобы работать. Я сказал парням, что рад снова быть в родной команде. А по поводу поражения… Поверьте мне, я знаю реакцию в России. Когда вся страна не спит и смотрит в три часа утра вот такую игру, никто не будет после этого счастлив", - сказал Набоков. (San Francisco Chronicle)

ПРОСЬБУ КОЗЛОВА ОБ ОБМЕНЕ "АТЛАНТА" НЕ ВЫПОЛНИЛА

Ветеран "Трэшерз" Вячеслав Козлов вопреки своей просьбе обменять его в другой клуб остался в "Атланте", где и закончит нынешний сезон. Руководство клуба не смогло подыскать для Козлова подходящий вариант обмена.

"Кроме этого, мы никогда не отказывались официально от пункта в контракте, запрещающего обмен", - заявил агент россиянина Скотт Лайтс, подтвердивший, что Козлов хочет продолжить играть в НХЛ в следующем году. (TFP)

ЛАМОРЕЛЛО НЕ УВЕРЕН, ЧТО ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ СТАЛ БЫ БОРОТЬСЯ ЗА КОВАЛЬЧУКА

Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло признался, что перед самым дэдлайном мог бы не решиться на обмен Ильи Ковальчука, который он, как известно, провернул примерно за неделю до олимпийского перерыва.

"Чувствую, что мы вряд ли бы сделали это в дэдлайн. Для этого есть масса неосязаемых причин. Но мы благополучно сделали то, что нам надо, еще до Олимпиады", - подчеркнул Ламорелло. (New York Post)

ЭЛИАШ РАСКРЫЛ ПЛАН ЯГРА ВЕРНУТЬСЯ В НХЛ

Нападающий "Нью-Джерси" Патрик Элиаш заявил, что его партнер по олимпийской сборной Чехии Яромир Ягр собирается вернуться в НХЛ. "Я думаю, что он с большим желанием вернулся бы в НХЛ. Он показал и доказал, что еще может здесь играть. Без сомнения, он все еще очень эффективный игрок", - сказал Элиаш.

Напомним, что ранее сам Ягр не исключил своего возвращения за океан после истечения контракта с "Авангардом". (New York Post)

ЮРЬЕВ ДЕНЬ-2010 - САМЫЙ СКУЧНЫЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Накануне в НХЛ состоялся так называемый Юрьев день - последний срок, когда были разрешены переходы игроков. В этом году в последние часы отведенного времени состоялось совсем немного интересных сделок. Так, "Финикс" приобрел у "Бостона" защитника Дерека Морриса, отдав взамен четвертый раунд драфта, а также пополнил свой состав форвардом "Колорадо" Войтеком Вольски, отправив в обратном направлении нападающих Питера Мюллера и Кевина Портера. Кроме этого, новичком "Койотов" стал известный защитник-ветеран Мэтью Шнайдер, купленный у "Ванкувера". "Вашингтон" пополнил свой состав четырьмя новыми игроками: защитниками Джо Корво ("Каролина") и Миланом Юрчиной ("Коламбус"), нападающими Эриком Беланже ("Миннесота") и Скоттом Уокером ("Каролина").

"Калгари" приобрел у "Анахайма" голкипера Весу Тоскалу, которого "Утки" некоторое время назад выменяли у "Торонто": взамен "Огоньки" отдали калифорнийцам другого стража ворот Куртиса Макэлхинни. "Баффало" выменял у "Коламбуса" результативного форварда Раффи Торреса, отдав взамен защитника Натана Пэтша и второй раунд драфта. Кроме этого, в "Дакс" из "Торонто" перешел вратарь Джой Макдональд, а из "Эдмонтона" - защитник Любомир Вишновски, в обмен на Райана Уитни.

"Лос-Анджелес" пополнил свой состав форвардами Фредриком Модином ("Коламбус") и Джеффом Хэлперном ("Тампа-Бэй"). "Торонто" вопреки ожиданиям не проявил должной активности, отдав форварда Ли Стемпняка в "Финикс" и приобретя лишь защитника Криса Пелузо ("Питтсбург"). (nhl.com)