Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

5 марта 2010

5 марта 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МЕДВЕДЕВ ПРЕЗЕНТОВАЛ "НЕПРИКАСАЕМЫЕ" КУБКИ

Вчера в одном из элитных ресторанов Москвы состоялась презентация нового трофея КХЛ - Кубка континента, который будет вручаться лучшей команде по итогам регулярного чемпионата.

Михаил ЗИСЛИС

из Москвы

Драгоценный трофей высотой в добрых полметра в начале встречи был скрыт от посторонних глаз при помощи огромного белого покрывала. Однако в расположенном неподалеку зеркале помимо части главного приза отражались еще два небольших кубка размером раза в три меньше основного. Об их происхождении до поры до времени представители КХЛ предпочитали не распространяться. Право представить трофеи на всеобщее обозрение выпало первому должностному лицу лиги Александру Медведеву.

- Хотелось бы представить этот кубок пораньше, чтобы у команд был стимул бороться за первое место по итогам регулярного чемпионата, - начал свою речь президент КХЛ. - Но самое главное, что трофей презентован и будет вручаться победителю регулярки в последнем матче.

- Как собираетесь поступать в том случае, если до заключительного игрового дня победитель не определится?

- В воздухе будет находиться система АВАКС, которая нам поможет (улыбается). А если говорить серьезно, то давайте дождемся последнего тура, тогда и станем решать.

- Копию трофея команда получит?

- Да, скорее всего, все-таки сам кубок - ювелирное изделие.

- Идея с названием этого трофея исходила от КХЛ?

- Отмечу, что с выбором названия у нас была полная демократия. Ради этого объявили конкурс. Предложений поступило очень много. Мне, как и некоторым другим, больше понравился вариант с Кубком Суворова. Однако путем справедливого голосования победил нынешний вариант - Кубок континента. Название, на мой взгляд, хорошее, к тому же созвучно с названием нашей лиги.

Вслед за этим Медведев представил собравшимся три кубка. Главный из них выглядел как настоящее произведение искусства. Однако президент КХЛ, который, как известно, является первым лицом СКА, занял позицию чуть в стороне от приза.

- Дотрагиваться до этого кубка раньше времени не буду - плохая примета, - улыбнулся Медведев. - Насколько я знаю, кубок считается ювелирным изделием. Два других трофея будут вручаться лучшим командам "Запада" и "Востока" по итогам плей-офф. Их трогать не буду не только я, но и победители - ведь главной целью является Кубок Гагарина.

- Кто же тогда их будет брать, если прикасаться к ним - плохая примета?

- Уже известно, как поступают в таких случаях в других лигах. Команда-победительница забирает остальные кубки вместе с главным. Не бойтесь, трофеи на льду не останутся (улыбается).

- Не боитесь, что на плей-офф после Олимпиады сил у лучших игроков не хватит?

- Хосса из рижского "Динамо" так не думает. Конечно, олимпийцам сейчас приходится тяжелее из-за перелетов и акклиматизации. Но я жду, что плей-офф будет интересным. Пары уже с 1/8 финала вырисовываются любопытные. Плюс противостояние "Востока" и "Запада" создает дополнительную интригу. Оно имеет особую подоплеку в России. Поэтому участие в финале двух команд из разных регионов придаст ему изюминку. Еще бы мне хотелось, чтобы наши судьи ориентировались на матчи Олимпиады, где грязной игры не было. Силовая борьба в Ванкувере велась жестко, но по правилам.

- Выводы и решения по Олимпиаде будут сделаны?

- Для того чтобы сделать выводы, надо провести анализ. Свое слово должны сказать хоккейные специалисты и даже болельщики. Нужен более взвешенный подход. Главное, какие бы мнения ни прозвучали, не надо бросать камни в огород спортсменов. Сборная сыграла не так, как всем нам хотелось, но без поражений не бывает побед. Категорически не приемлю, когда неудачи начинают использоваться кем-то в своих целях. Нужно быть с командой.

- Получается, критиковать нельзя?

- Нет, критиковать можно, только не надо делать это огульно. Нормальная критика дает результат.

- А что делать с ФХР?

- Федерация - важный инструмент управления хоккеем. Дело здесь не только в делах сборной. У федерации есть огромные резервы для повышения качества работы. Многие вещи мы уже делаем вместе, запустили МХЛ, сейчас подписываем документы по реорганизации высшей лиги. Мы свои предложения по изменениям сделали. Они позволят двигаться последовательно вперед с прицелом на Сочи. Например, прорабатывается идея недельного турнира в конце декабря - начале января с участием сборных "Запада" и "Востока" из МХЛ против двух университетских команд США - Бостона и Нотрдама.

- Не считаете, что предыдущие достижения на чемпионатах мира перечеркнуты провалом в Ванкувере?

- Нельзя принижать уровень чемпионатов мира. Понятно, что для всех видов спорта Олимпиада является турниром наивысшего уровня, где собраны сильнейшие. Но и на чемпионатах мира тоже большое представительство энхаэловцев. В нынешнем году только восемь команд НХЛ вообще не смогут послать в Германию своих игроков. Есть проблема, что многие не хотят ехать. Но сейчас сборную Канады будет комплектовать Марк Мессье. Да и Стив Айзерман останется у руля. Отказать им мало кто сможет, поэтому состав участников в Кельне будет очень сильным.

- Не было ли допущено ошибок в комплектовании российской сборной?

- Задним умом все мыслят здорово. Вместо Васи взяли Петю, а вместо другого Пети - другого Васю. История не терпит сослагательного наклонения.

- Встречались ли в Ванкувере с руководством НХЛ?

- За время Олимпиады мы встречались с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом шесть раз. В ближайшее время, думаю, услышите несколько интересных предложений.

- Какова ситуация с "Ладой"?

- Я разговаривал в среду с руководством "Ростехнологий", мне сказали, что деньги на счет игроков поступают. В плей-офф команда не попадает. Но, видимо, примем решение, согласно которому хоккеисты "Лады", имеющие приглашения из других клубов, с учетом сложившейся ситуации могут покинуть команду, хотя трансферное окно закрылось. Это будет справедливо по отношению к ребятам, игравшим, несмотря на всю тяжесть ситуации.

- Почему команда отправилась на выезд за собственный счет?

- Это не так. Замдиректора "Ростехнологий" Завьялов сказал, что деньги на счет команды поступили.