Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

5 марта 2010

5 марта 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

Вилфредо ВАСКЕС-младшенький

Детям актеров, пошедшим по стопам родителей, куда легче, чем сделавшим тот же выбор детям боксеров. Актеры все время жалуются, что их постоянно сравнивают с мамой/папой, что приходится доказывать, что ты и сам чего-то стоишь, и это все правда. Но есть и другая правда. С поступлением в театральный или кинематографический институт проблем не было. Да и первые роли получить было куда легче. А шансов остаться навсегда незамеченными со всеми своими талантами не было вовсе.

В боксе все несколько иначе. Нет, поначалу тебе тоже будут подбирать соперников, чтобы ты папу совсем уж не опозорил, но наступает день "Д" и час "Ч", когда на ринг "Р" против тебя выходит здоровенный мужик, который плевать хотел и на твоего папу, и на тебя лично.

Для абсолютного большинства боксерских детей их спортивная карьера так и заканчивается. Ты вырос в совсем других условиях, обеспеченных тебе папой, у тебя нет его реактивного стремления вылезти в люди, потому что ты с самого детства уже находишься "в людях". Ты ходил в хороший детский сад, а потом в хорошую школу, а не сражался на темных улицах с малолетними подонками, которые могли между делом засадить тебе и нож в спину, и пулю в голову. Тебе, конечно, важно что-то доказать и папе, и себе, но стоит ли ради этого так рисковать? В конце концов, на свете есть и другие работы.

Пуэрто-риканский боксер Вилфредо Васкес-старший был очень популярен в 90-е годы. Свой первый титул, в категории до 53,5 кг по версии WBA, он завоевал еще в 1987 году, но уже в следующем его проиграл. Многим тогда показалось, что это обычный латинский чемпион-однодневка. Тем более что в последующие четыре года он выступал с очень переменным успехом. Однако в 1992 году, нокаутировав в третьем раунде Рауля Переса, Васкес завоевал титул WBA в категории до 55,3 кг, который удерживал потом три года и защитил девять раз. В 1995-м проиграл в равном бою Антонио Чермено, но уже в следующем бою нокаутировал в одиннадцатом раунде Элоя Рохаса и завоевал свой третий чемпионский пояс WBA, на этот раз в категории до 57,2 кг, который защитил четыре раза, прежде чем в 1998-м проиграл блестящему и неординарному Насиму Хамеду. На тот момент Васкесу было уже 38 лет.

В общем, более чем достойная карьера, и быть сыном такого отца на ринге - большая ответственность, с которой далеко не каждый бы справился. Васкес-младший и не был уверен, что справится. Его шатало из стороны в сторону, и он далеко не всегда считал, что бокс - его призвание. Кстати, это у него наследственное. Отец тоже начал заниматься боксом только в 18 лет, но в отличие от отца у сына не было вообще никакой любительской карьеры. Он сразу вышел на ринг как профессионал в самом конце 2006-го, когда ему было уже 22 года. Тренировал его отец.

Выступал Васкес-младший неплохо. Единственная полуосечка - это ничья в бою с Хорхе Карденасом в декабре 2007 года, но соперники оставляли желать лучшего. Первым по-настоящему сильным противником для него стал Марвин Сонсона, в бою с которым Васкес только что и завоевал вакантный титул WBO в категории до 52,2 кг.

Начиналось все не очень хорошо для Васкеса. Первый, очень осторожный с обеих сторон, раунд он все-таки проиграл. Левша Сонсона, выглядевший с его выкрашенными в белый цвет "перьями" волос как поп-звездочка, контрабандой пролезшая на ринг, был поточнее Васкеса, растатуированного, словно он отсидел 26 лет из своих 25. Раз Сонсона очень здорово достал соперника левым прямым.

Но лиха беда - начало. Во втором раунде у каждого были своего моменты, но лучше всего запомнились два удара Васкеса справа, один из которых откинул голову Сонсоны назад, а второй отбросил его всего в угол. Кроме того, пуэрториканец то и дело проверял ему печень левым апперкотом. Малолетний экс-чемпион к такому обращению не привык.

В самом конце третьего раунда Васкес в очередной раз загнал филиппинца в угол и там провел несколько запомнившихся зрителям, не говоря уже о Сонсоне, ударов. Тут прозвучал гонг, но было такое впечатление, что если он и спас Сонсону, то ненадолго.

В четвертом раунде Васкес гонял противника, который все чаще уходил в глухую защиту. В один из таких моментов Васкес прижал его к канатам и пробил жуткий правый прямой вразрез. Сонсона каким-то чудом устоял. Тогда Васкес обозначил еще один удар справа и провел левый по печени. Через маленькую паузу, как это бывает, Сонсона упал, призвав тем самым рефери поупражняться в арифметике, а Васкес стал всего лишь третьим в истории сыном чемпиона, который сумел повторить успех папаши.