Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

5 марта 2010

5 марта 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ

6 марта. Ункасвилл, США

Девон АЛЕКСАНДЕР США - Хуан УРАНГО Колумбия

Бой из серии "мама, дорогая!". А заканчиваются такие поединки часто тем, что один из участников говорит: "Мама, роди меня обратно!" Александер ярко заявил о себе в августе, когда заставил после восьми раундов сдаться одного из самых неудобных боксеров всех времен британца Джуниора Уиттера, который снится всем своим бывшим противникам в кошмарных снах в виде неуловимой хихикающей ведьмы, и завоевал титул WBC в категории до 63,5 кг. Тогда же, в августе, в бою за титул IBF в том же весе Уранго в 6-м раунде боя с Рэнделлом Бейли рухнул на пол, как убитый герой мистического триллера. Но только для того, чтобы через несколько секунд восстать из мертвых в виде доброй нечистой силы и нокаутировать своего обидчика в 11-м раунде. И вот сейчас сразу оба этих боксера, Александер и Уранго, встретятся на одном ринге, а на кону будут стоять оба их чемпионских пояса WBC и IBF.

6 марта. Ранчо Мираж, США

Вик ДАРЧИНЯН Армения-Австралия - Родриго ГЕРРЕРО Мексика

Чемпион по версии WBC, суперчемпион по версии WBA и суперпуперчемпион по версии всего мира в категории до 52,2 кг Дарчинян будет драться не знамо с кем. Жестокая судьба давно не бросала меня в Калифорнию. Она вообще бросала меня туда нечасто, за что я ставлю ей минус. Но даже если бы она меня туда забросила, то и там я не смог бы увидеть ни одного боя Герреро. Он дрался в Калифорнии, но только в Нижней, то есть принадлежащей Мексике, и вот в первый раз добрался до верхней и наскочил сразу на Дарчиняна. Ну, как наскочит, так и соскочит.

13 марта. Берлин

Марко ХУК Германия - Адам РИЧАРДС США

У Ричардса замечательное прозвище - Болотный Ослик. Но дело даже хуже, чем вы думаете. Проблема в том, что это выражение, в оригинале The Swamp Donkey, означает всем нам знакомый и очень печальный тип страшненькой и обычно толстой девушки, которая ошивается по барам и пристает к пьяным мужикам в тщетной надежде, что тем сквозь пелену в глазах она покажется красавицей. Богат и могуч английский язык. Вот так и живут эти девушки с мечтой "выйти замуж за капитана". Ричардс своего капитана уже нашел, так как Капитан - это прозвище чемпиона мира по версии WBO в категории до 90,7 кг Марко Хука. Только радости это Ричардсу не принесет, помяните мое слово.

13 марта. Арлингтон, США

Мэнни ПАКИАО Филиппины - Джошуа КЛОТТИ Гана

Для этого боя не нужны ни анонс, ни комментарий, ни даже комментатор. Пакиао, чемпион мира по версии WBO в категории до 66,7 кг и, что гораздо важнее, наряду с Флойдом Мейуэзером один из двух лучших боксеров современности, будет защищать эти титулы против экс-чемпиона мира по версии IBF в этом же весе Клотти, который плевать хотел на все титулы и всех авторитетов. А на этот бой он выйдет тем более злой, так как в прошлом поединке - с известным и популярным Мигелем Анхелем Котто - победу у него отобрали судьи. Но и Пакиао выйдет на бой в том еще настроении. Он ведь должен был драться с Мейуэзером, однако бой сорвался из-за разногласий по поводу допинг-контроля, и теперь филиппинцу очень важно послать Мейуэзеру соответствующую "весточку". А гонец у него будет из Ганы, то есть такой, который постарается вернуть "весточку" ему самому.

Умберто СОТО Мексика - Дэвид ДИАС США

Диас владел титулом WBC в категории до 61,2 кг, который будет стоять на кону в этом поединке, ровно до тех пор, пока он не понадобился Мэнни Пакиао. Но потом ненасытному Пакиао понадобились другие титулы, а этот остался вакантным. Им завладел Валеро, но и он его оставил. Бой Сото - Диас будет что надо. Два "латино", при этом один из них - настоящий мексиканец, а другой - "продавшийся" гринго и поселившийся в Чикаго, и все это будет происходить в Техасе, в зале, набитом непродавшимися, но покинувшими родину мексиканцами… В общем, если в округе случатся перебои с электроэнергией, надо будет только подсоединить какой-нибудь хитрый кабель к залу, где будет происходить это боксерское действо. Весь район вспыхнет как одна рождественская елка.

20 марта. Дюссельдорф

Владимир КЛИЧКО Украина - Эдди ЧЕМБЕРС США

После того как в июле прошлого года Чемберс победил одного двухметрового украинца Александра Дмитренко, он, кажется, искренне думает, что может победить и другого двухметрового украинца - Владимира Кличко, обладателя титулов IBF и WBO в тяжелом весе. Однако ему быстро придется убедиться в том, что это "совсем другой Шапиро".

26 марта. Южная Африка

Рауль ГАРСИА Мексика - Нкосинатхи ДЖОИ Южная Африка

Точное место встречи пока неизвестно, так что изменить его можно. Пока все выглядит так, что эти двое будут драться за принадлежащий мексиканцу титул IBF в категории до 47,6 кг где-то в лесу на радость обезьянам и прочему зверью, которое вряд ли сможет отличить местного от приезжего. Однако есть надежда, что для боя найдут более подходящую арену в одном из южноафриканских городов, и это действо смогут увидеть люди.

26 марта. Санрайз, США

Стив КАННИНГЕМ США - Мэтт ГОДФРИ США

Довольно популярный экс-чемпион по версии IBF в категории до 90,7 кг Каннингем снова хочет стать чемпионом, а вышеозначенная организация готова ему в этом помочь, не ударяя в грязь лицом, что по нынешним временам редкость. За сравнительно небольшие деньги боксерские организации сейчас готовы ударить лицом не только в грязь, но прямо-таки в дерьмо. Но IBF не хочет. Поэтому в бою за вакантный титул этой организации противник у Каннингема будет достаточно серьезный, хотя и не имеющий слишком больших шансов на победу.

27 марта. Токио

Олейдонг СИТСАМЕРЧАЙ Таиланд - Ясутака КУРОКИ Япония

Тайские чемпионы мира ездят в Японию так, как у нас люди в советские времена ездили на север. По официальной песенной версии - "за туманом и за запахом тайги", по неофициальной - за деньгами. Ну, строго говоря, Япония для Таиланда тоже север. Но деньги это крайне непростые. Заплатить тебе, конечно, заплатят, но вернуться можешь и без титула, который у тебя заберут с помощью банды мошенников, переквалифицировавшихся в боксерских судей. Тем не менее Ситсамерчай, обладатель титула WBC в категории до 47,6 кг, видимо, в себе уверен.

Коки КАМЕДА Япония - Понгсаклек ВОНДЖОНГКАМ Таиланд

Тех же тайских щей да побольше влей. Это с одной стороны, а с другой - это напоминает старый анекдот о кошке, которая каждый вечер ходит в тот двор, где ее обязательно изнасилуют местные коты. Вонджонгкам владел титулом WBC в категории до 50,8 кг много лет и защитил его 17(!) раз, пока не проиграл его в 2007 году в Токио японцу Дайсуке Найто, которому здорово помогли местные судьи, отдавшие своему "тезке" победу. Дело в том, что это был уже третий бой Найто с Вонджонгкамом, а он все никак не мог выиграть. Вот и пришлось помочь. В четвертый раз эта пара встретилась опять в Токио в марте 2008 года. На этот раз су… ой, судьи зафиксировали ничью, но титул остался у Найто, у которого его в ноябре прошлого года отобрал Камеда. Однако сделал он это в крайне осторожной манере, не снискавшей ему популярности даже у местной публики. Вот чтобы ее снискать, и пригласили Вонджонгкама, ну а уж судьи свою работу знают.

27 марта. Гамбург

Юриоркис ГАМБОА Куба - США - Джонатан Виктор БАРРОС Аргентина

Если Баррос думает, что раз его до сих пор не били, то уже и не побьют, он глубоко заблуждается. Обладатель титула WBA в категории до 57,2 кг беглый кубинский олимпийский чемпион Гамбоа сделает это красиво и стильно. А возможно, еще и быстро.

27 марта. Рама, Канада

Стив МОЛИТОР Канада - Такалани НДЛОВУ Южная Африка

В этом бою за еще один вакантный титул IBF - в категории до 55,3 кг - все как обычно. Ндлову, правда, заслужил право на него за победу в официальном отборочном поединке, но при ближайшем рассмотрении все выглядит так, будто африканца специально подготовили для экс-чемпиона Молитора если не в качестве жертвенного барана, то в качестве жертвенного претендента.

27 марта. Мехико

Хорхе АРСЕ Мексика - Эверт БРИСЕНО Никарагуа

Нелегко было снова усадить на чемпионский трон очень популярного, но, похоже, вышедшего в тираж Арсе. Не с первого раза получилось. Только в январе WBO сумела, подставив под него подходящего соперника, сделать мексиканца своим королем в категории до 52,2 кг. Теперь нужно его там удержать, для чего ему опять подвозят нужного противника.

27 марта. Монтеррей, Мексика

Роман ГОНСАЛЕС Никарагуа - Хуан ЭРНАНДЕС Мексика

Два латиноамериканских нокаутера постараются приласкать друг друга, но из них двоих обладатель титула WBA в категории до 47,6 кг Гонсалес выглядит куда ласковее, так что стоять на своих двоих после окончания боя будет, скорее всего, он.

27 марта. Лас-Вегас

Хоан ГУСМАН Доминиканская Республика - Али ФУНЕКА Южная Африка

Когда от репутации ничего не осталось, самое время создать ее заново. И дело здесь не в том, что IBF опять дала санкцию на вполне приличный бой за свой вакантный титул, на этот раз в категории до 61,2 кг, а в том, что эти двое уже встречались в фантастическом побоище в ноябре прошлого года. Африканец был тогда немного лучше, но судьи не решились отдать ему победу и поставили ничейные очки. Предсказать исход этого поединка труднее, чем угадать. Мне почему-то кажется, что на этот раз действительно победит Гусман.

27 марта. Майкетиа, Венесуэла

Ансельмо МОРЕНО Панама - Нехомар ЧЕРМЕНО Венесуэла

С мая позапрошлого года, когда Морено победил украинца Владимира Сидоренко, у которого забрал титул WBA в категории до 53,5 кг, я все жду и жду, когда же его наконец побьют, а его все не бьют и не бьют. И вроде нет в нем ничего особенного. Бьет по площадям, особо сильным ударом не обладает. Правда, лупит как пулемет, словно ему сдельно платят за каждый удар. Может, Чермено наконец осуществит мою мечту, и после боя я смогу сказать: "Ну, Нехомар себе!"