Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

К КРАСНОЖАНУ ПРИЕХАЛИ ШОТЛАНДЕЦ, ИГРАВШИЙ В СБОРНОЙ, И СЕРБ ИЗ "БРЮГГЕ"

Вчера поздним вечером в расположение спартаковцев Нальчика, проводящих сбор в Турции, прибыли два потенциальных новичка. Оба - нападающие из Западной Европы.

Шотландец Кевин Кайл имеет в активе 10 матчей и 1 гол за сборную страны. В текущем евросезоне он выступает за "Килмарнок" (24 игры, 9 голов в официальных турнирах-2009/10, в том числе 21 (7) в чемпионате). Возможный контракт в России стал бы для фактурного (191 см) 29-летнего футболиста первым зарубежным опытом: ранее он не покидал Британские острова, где побывал в восьми клубах, включая английский "Сандерленд".

Еще один игрок, который завтра примет участие в заключительном для спартаковцев спарринге в межсезонье с "Жемчужиной-Сочи", - принадлежащий "Брюгге" серб Душан Джокич. Ему 30 лет, ранее он помимо своей страны отметился на Кипре и в Чехии, а его самая известная команда - "Црвена Звезда". Джокич связан контрактом с бельгийцами, но в текущем сезоне на поле не появлялся из-за травмы, оставившей его вне футбола на длительный срок.

- Решение по потенциальным новичкам будет принято до 7 марта: каждый из них получит как минимум тайм, - сказал Красножан корреспонденту "СЭ". - Кого-то в итоге возьмем, выбирая из квартета футболистов. Один из них - голландец Комвалиус, играющий на Мальте. Он побывал у нас на просмотре на прошлом сборе. Еще один кандидат - молодой 20-летний бразилец, по которому в эти дни идет работа. Правда, пока дело двигается тяжело.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"ХАПОЭЛЬ" ОТПУСТИЛ НАТХО В КАЗАНЬ

Руководство тель-авивского "Хапоэля" дало добро на переход 22-летнего полузащитника Биберса Натхо в "Рубин". Директорат израильского клуба принял такое решение после того, как представители футболиста продемонстрировали копию контракта, в соответствии с которым за три года выступлений в составе чемпионов России хавбек в общей сложности заработает более двух миллионов евро. Боссы "Хапоэля" осознали, что удерживать Натхо силой не имеет смысла. По словам одного из членов директората, "на это нет никакого морального права".

В Тель-Авиве ждут перечисления 650 тысяч евро в качестве компенсации за игрока.

Российская сторона выслала "Хапоэлю" официальное письмо с просьбой получить трансферный лист Натхо до конца недели. Там же содержится обязательство о переводе указанной суммы. Предполагается, что новичок подпишет договор с "Рубином" в пятницу, однако это может произойти и раньше.

Между тем второй тренер "Хапоэля" Йоси Абуксис заявил вчера следующее:

- Мы желаем Натхо успехов в клубе из России, он настоящий спортсмен, и удача не должна обойти его стороной.

Эли ШВИДЛЕР

БЕРДЫЕВУ ПРЕДЛОЖИЛИ ВОЗОБНОВИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С ТУРКМЕНСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Главный тренер и вице-президент казанского клуба Курбан Бердыев побывал на родине в Туркмении, куда его пригласил глава этой среднеазиатской республики Гурбангулы Бердымухаммедов.

В Ашхабад и обратно в Турцию Бердыев и его помощник, также уроженец туркменской столицы, Виталий Кафанов летали ночными рейсами транзитом через Стамбул. Поездка заняла в общей сложности 36 часов.

Как известно, Бердыев, в 70-х перебравшийся в Алма-Ату, где прошла большая часть его игровой карьеры, возвращался в Туркмению в середине 90-х ради работы в национальной сборной и клубе "Ниса". И вот теперь он получил предложение о возобновлении сотрудничества с федерацией футбола страны. Туркменские власти мечтают создать в республике сильную сборную, поднять уровень национального чемпионата, для чего готовы развивать соответствующую инфраструктуру и готовить тренерские кадры. В Казань на стажировки будут приезжать туркменские специалисты, а тренеры "Рубина", со своей стороны, станут оказывать землякам консультативную помощь.

Помимо Бердыева и Кафанова в Ашхабаде родился и по- прежнему остается гражданином Туркмении Якуб Уразсахатов, работающий в "Рубине" с января 2002-го.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АРЕНА "АНЖИ" ПРОШЛА ПРОВЕРКУ РФС/РФПЛ

Комиссия в составе трех человек, представлявших РФС и РФПЛ, проверила степень готовности домашней арены "Анжи" - стадиона "Динамо" - к приему встреч премьер-лиги. По сравнению с прошлым визитом, который прошел месяц назад, была проделана большая работа: остается косметическая стадия, так что есть основания думать - оставшиеся замечания будут устранены в срок.

Совсем иной вид приобрели раздевалки команд, судейская и комната инспектора, медицинский кабинет, помещение для просмотра видеозаписей. Мало в чем уступает другим стадионам зал для пресс-конференций, внутри которого оборудованы мониторы с выходом в интернет, а также мини-бар. На должном уровне находятся камеры для видеонаблюдения внутри стадиона, монитор которых помещен на Западной трибуне. В том же помещении специалист будет следить за электронным табло, которое установят в конце этой недели. Под ложей для почетных гостей установлены комментаторские кабины, а на верхнем этаже арены будут находиться работники телевидения и видео-операторы команд.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

"РУБИН" И "ВОЛЬФСБУРГ" ПОСЫЛАЮТ ДРУГ ДРУГУ РАЗВЕДЧИКОВ

Соперники по 1/8 финала Лиги Европы-2009/10 в предстоящие выходные командируют своих представителей в Россию и Германию с целью просмотра матчей оппонентов. "Волки", занимающие одиннадцатое место в чемпионате, 6 марта принимают дома идущий тринадцатым "Бохум". Судя по всему, наш чемпион отправит на игру тренера Алексея Семенова, отвечающего именно за этот участок работы.

"Вольфсбург" же отправит кого-то из помощников Лоренца-Гюнтера Кестнера в Москву на встречу "Рубин" - ЦСКА за Суперкубок России, которая состоится 7 марта. После этого немецкий "шпион" переедет в Казань, куда его команда планирует прилететь 9-го числа вечером.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

САМАРА - ЗА СТАДИОН НА КОРОВЬЕМ ОСТРОВЕ

В Самаре состоялись общественные слушания, на которых горожане высказали свое отношение к перспективе строительства нового стадиона. В отличие от предыдущих предложений по его расположению новая идея получила единогласную поддержку. Теперь арену предполагается возвести на острове Коровий, что на стрелке рек Волга и Самара. Если этот проект получит развитие, Коровий свяжут с "материковой" частью два автомобильных моста и, возможно, метромост.

Подобные слушания - обязательный этап, предваряющий любое большое строительство. Так что теперь можно приступать к проектно-изыскательским работам.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ТУРКИ ХОТЯТ НАЧИНАТЬ КУБОК СОДРУЖЕСТВА В АНТАЛЬЕ

Крупный турецкий туроператор, принимающий в Анталье клубы России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии, намерен предложить новому руководству РФС проводить предварительную часть Кубка Содружества в Турции.

- Большинство команд, которые приезжают в Москву на традиционный турнир, начинают подготовку к сезону у нас. Поэтому мы собираемся отправить в адрес нового руководства РФС официальное письмо с предложением провести соответствующие переговоры на этот счет, - сказал "СЭ" Шамиль Яшчан, руководитель компании, выступающей инициатором перемен. - Идея проста: матчи групповых турниров Кубка провести там, где команды проводят сборы. Благо в Большой Анталье сегодня есть соответствующая инфраструктура. Это три арены вместимостью 15 тысяч, три тысячи и две - два стадиона на "Мардан Спорткомплекс" и главное поле "Футбольного центра отелей Топкапи и Кремлин". Там же, в Кунду, есть еще один стадион на тысячу мест, а у отелей Кадрие есть две арены, способные принять тысячу зрителей. Этого хватит, чтобы турнир прошел в нормальных условиях. При желании можно решить вопрос с арендой главного стадиона в Анталье, но полуфиналы и финал стоит проводить в Москве. Организовать для команд и организаторов чартерный рейс в Москву - не проблема. Уверен, что такое решение даст новый импульс Кубку. В Анталье сейчас живет очень много выходцев из стран бывшего СССР, которым такой турнир может быть любопытен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛАЗОВИЧУ НЕКОГДА ДУМАТЬ О ПЕРЕЕЗДЕ В РОССИЮ

Как уже сообщал "СЭ", руководство ПСВ подтвердило факт переговоров с российскими коллегами, заинтересованными в приобретении 26-летнего форварда Данко Лазовича, но конкретную команду называть не стало. По нашим данным, речь идет о "Зените".

Пока стороны ищут компромисс в вопросе о цене на Лазовича (от 5 до 7 миллионов евро), корреспондент "СЭ" дозвонился до футболиста.

- Сейчас я нахожусь в Алжире, где готовлюсь в составе сборной Сербии к контрольному матчу, и за развитием ситуации с переходом в другую команду не слежу, - сказал нападающий. - В этом нет смысла, поскольку сначала должны между собой договориться клубы. Если это произойдет, мы с агентом изучим предложение и примем решение. Но пока размышлять об этом рано.

- Наши коллеги из Голландии пишут, что сделка может состояться в ближайшие часы.

- Я так не считаю. И в любом случае все мои мысли сейчас только о сборной. Вот вернусь в Голландию после встречи с Алжиром, тогда и займусь другими вопросами.

- Было бы вам интересно перейти в российский топ-клуб - например, в "Зенит"?

- Так ведь я уже играю в топ-клубе. К тому же в ПСВ все у меня складывается хорошо.

Свое мнение о сербе высказал и россиянин Павел Кучеров, возглавляющий селекционный отдел "Виллема II":

- Если "Зенит" договорится о покупке Лазовича, то сделает неплохое приобретение. Тем более что у Данко не будет особых проблем с адаптацией: он серб и, значит, быстро освоится в России. В последнее время этот игрок постоянно выходит в стартовом составе ПСВ, где действует на правом фланге атаки, но может располагаться и на острие, а также на позиции атакующего центрального полузащитника. Играть против Лазовича неприятно: в Голландии у него репутация хитреца, который знает, как зарабатывать на себе карточки.

Максим ЛЯПИН

Игроки, имеющие опыт выступления за сборные Югославии, Сербии/Черногории и Сербии, в чемпионатах России

Игрок

Клубы

Премьер-лига

Сборная

И

Г

И

Г

Милош КРУШЧИЧ

Ростов

167

8

2

-

Милош КРАСИЧ

ЦСКА

136

23

28

2

Джордже ЙОКИЧ

Торпедо, Томь

104

8

4

-

Огнен КОРОМАН

Динамо, Кр. Советов, Терек

94

16

36

1

Михайло ПЬЯНОВИЧ

Спартак, Ростов

59

14

4

-

Бранислав ИВАНОВИЧ

Локомотив

54

5

28

4

Неманья ВИДИЧ

Спартак

39

4

44

2

Горан ТРОБОК

Спартак

35

1

10

-

Милан ОБРАДОВИЧ

Локомотив

32

1

7

-

Звонимир ВУКИЧ

Москва

27

5

26

6

Душан АНДЖЕЛКОВИЧ

Ростов

25

-

1

-

Марко БАША

Локомотив

23

-

3

-

Душан ПЕТКОВИЧ

Спартак, Сатурн

22

2

7

1

Саво МИЛОШЕВИЧ

Рубин

16

3

102

37

Велько ПАУНОВИЧ

Рубин

16

1

2

1

Вук РАШОВИЧ

Крылья Советов

11

-

5

-

Матея КЕЖМАН

Зенит

10

2

49

17

Драган МРДЖА

Химки

9

2

2

-

Альберт НАДЬ

Ростов

7

-

45

3

Милан ЙОВАНОВИЧ

Локомотив

3

-

23

9

Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

?

?

33

10