Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 марта 2010

3 марта 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПЯТЬ ВОПРОСОВ БЫКОВУ

О промахах, допущенных тренерами сборной России в четвертьфинале олимпийского турнира против Канады, в последние дни было написано и сказано многое. В сегодняшнем материале отдел хоккея "СЭ", обобщая высказывания специалистов, журналистов и болельщиков, решил подвести итог дискуссии.

"КУЗНЮ" ИЗУЧИЛИ, КАНАДУ НЕ УСПЕЛИ

По общему мнению, Вячеслав Быков совершил ряд ошибок, которые и стали главными причинами провала в Ванкувере. А потому хотелось бы задать тренерам ряд соответствующих вопросов. И первый из них таков: стало ли пресловутое совместительство одной из причин четвертьфинальной катастрофы?

Еще перед стартом сезона этот вопрос был одним из главных поводов для тревоги. Ну кому, скажите на милость, в хоккейной России хотелось, чтобы сбылись майские опасения Александра Медведева? Президент КХЛ, напомним, в прошлом году выступал едва ли не главным противником совмещения тренерами постов в клубе и сборной, считая, что в олимпийском сезоне важно уделить работе с национальной командой особое, повышенное, внимание.

Опасения, увы, сбылись. Уфимско-ванкуверская кампания Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина превратилась в погоню за двумя зайцами. Конечно, у тренеров "Салавата Юлаева" остались все шансы схватить "за уши" Кубок Гагарина. Вот только кому после разгрома от канадцев интересен исход этой охоты? Выносим за скобки болельщиков в Башкирии.

Тренерский тандем осенью разве что не клялся, что сил для борьбы на два фронта у него хватит с лихвой. На деле же во время похода за первым местом Восточной конференции КХЛ у Быкова с Захаркиным, как показалось со стороны, не осталось ни времени, ни интеллектуальных резервов на полноценную подготовку к Олимпиаде. Это канадцы изучали сборную России с дотошностью академика, но отнюдь не мы. О том, что именно это стало одной из основных причин разгрома - 3:7, в Ванкувере говорили все. И авторитетные североамериканские аналитики, и близкие к НХЛ ветераны вроде Игоря Ларионова, и тот же Александр Медведев. Что самое обидное, фразу "о Канаде мы ничего не знали" пришлось услышать и от хоккеистов олимпийской сборной.

Многое дано - много и спросится. Целый ряд предшественников Быкова на посту главного тренера сборной мог только мечтать о столь шикарных условиях подготовки к Играм, которые были созданы нынешнему штабу в ФХР. Исполнительный директор федерации Валерий Фесюк еще в конце августа рассказывал о том, что планирует согласовать с тренерами сроки заокеанских турне. ФХР предлагала Быкову с Захаркиным две большие поездки за океан - в ноябре и январе. Очевидно, что именно клубная занятость заставила тренеров отказаться от этого предложения.

В недавнем интервью Ларионова олимпийской бригаде "СЭ" обратил на себя внимание и такой факт. Именитый ветеран упомянул, что представление об игровом стиле сборной Канады в Ванкувере он формировал в том числе и по впечатлениям от просмотра молодежного чемпионата мира. Но смог ли наш штаб найти время хотя бы для внимательного просмотра телетрансляций этого турнира? О том, чтобы кому-то слетать с командой Плющева за океан, как понимаете, речь даже не шла.

В общем, возможно, именно клубная рутина стала причиной того, что "Кленовые листья" не были всесторонне изучены. А без этого, как выяснилось, шансов победить на Играх просто не было.

Окончание - стр. 6