Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

1 марта 2010

1 марта 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

США СТАНЕТ ХОККЕЙНОЙ СУПЕРДЕРЖАВОЙ?

О том, как проходили полуфинальные матчи олимпийского турнира, - в материале собкора "СЭ" .

Михаил ЗИСЛИС

из Ванкувера

США - ФИНЛЯНДИЯ - 6:1

(6:0, 0:0, 0:1)

Голы : Мэлоун - 3, 2:04 (1:0). Паризе - 3 (Штясны, Рафалски), 6:22 (2:0 - бол.). Э.Джонсон - 1 (Павелски, Мэлоун), 8:36 (3:0 - бол.). Кейн - 2, 10:08 (4:0). Кейн - 3 (Рафалски), 12:31 (5:0). Штясны - 1 (Лангенбрюннер, Паризе), 12:46 (6:0). Миеттинен - 1 (Леписто), 54:46 (6:1 - бол.).

Вратари : Миллер (Томас, 48:29) - Кипрусофф (Бэкстрем, 10:08).

Штраф : 6 - 20.

Большинство : 5 (2) - 3 (1).

Броски : 25 (13+9+3) - 25 (4+7+14).

Судьи : О`Хэллоран (Канада), Виннеборг (Швеция).

26 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 602 зрителя.

Один мой коллега из-за неотложных дел на дневной полуфинал приехал с небольшим опозданием, хотя и успел зацепить часть первого периода. После того, как он увидел на табло счет - 6:0 в пользу американцев, первая фраза в его исполнении звучала следующим образом: "Что это было"?

К тому моменту, когда вратарь финнов Кипрусофф получил четыре гола и был заменен на Бэкстрема, визави-американец Миллер даже не успел вспотеть. "Звездно-полосатые" каждый заход в зону европейцев доводили до логического завершения, забрасывая шайбы на любой вкус. "Я бы не сказал, что мы показали идеальный хоккей в первом периоде, - с улыбкой говорил нападающий сборной США Зак Паризе. - Вот если бы команда не остановилась и забила седьмой, восьмой и девятый голы, то нашу игру можно было признать совершенной".

Не остановили американский ураган ни замена голкипера, ни тайм-аут финского тренера Юкки Ялонена. Команда Суоми развалилась прямо на глазах. Началась катастрофа с подарка в исполнении Кипрусоффа, вышедшего чуть ли не к своей синей линии и выложившего шайбу на клюшку нападающего соперника Мэлоуна. Дальнейший разгром уместился в отрезок менее 12 минут. "Проигрывать вот так хочется меньше всего, - подбирал слова после игры финский форвард Теему Селянне. - Печально, что я стал соучастником этого действа. У меня нет слов. Произошло что-то невероятное".

Справиться с космическими скоростями американцев далеко не тихоходные финны не смогли, впрочем, как и любой другой их соперник на Олимпиаде. "Когда меня спрашивают, какая отличительная особенность в игре американской сборной, то у меня есть ответ. На ближайшие годы скорость станет нашим главным оружием, - сказал еще в начале турнира главный тренер команды США Рон Уилсон. - Так было и в недавнем финале молодежного чемпионата мира, поэтому за наше будущее можно быть спокойным".

Радостные перспективы нынешнему поколению американского хоккея сулили давно, когда нынешние лидеры, многим из которых от силы 25 лет, были еще зелеными юниорами. Однако такого взлета от них мало кто ожидал. Очевидно, что в случае с американцами, ставшими главной неожиданностью Ванкувера со знаком плюс, мы имеем сборную, которая становится (если уже не стала) одной из супердержав в хоккейном мире как минимум на десятилетие вперед.

КАНАДА - СЛОВАКИЯ - 3:2

(2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Марло - 2 (Уэбер, Нидермайер), 13:30 (1:0). Морроу - 2 (Пронгер, Гецлаф), 15:17 (2:0). Гецлаф - 3 (Перри, Пронгер), 36:54 (3:0 - бол.). Вишновски - 2 (Штумпел), 51:35 (3:1). Хандзуш - 3 (Зедник, Шатан), 55:07 (3:2).

Вратари : Луонго - Галак (59:05).

Штраф : 2 - 4.

Большинство : 2 (1) - 1 (0).

Броски : 28 (10+11+7) - 21 (4+5+12).

Судьи : Лару (США), Ренн (Финляндия).

26 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 799 зрителей.

За несколько секунд до конца полуфинала Канада - Словакия переполненный Canada Hockey Place громко выдохнул привычное "Лу-у-у". Тем самым зрители отмечали невообразимое "спасение" своего любимца - вратаря Луонго, выступающего за "Ванкувер". После чего половина болельщиков хозяев наверняка на всякий случай схватилась за сердце. Бросок словака Демитры, также играющего за местный клуб, был остановлен чудом.

"Последние минуты мы только и делали, что смотрели на табло, глядя на то, сколько нам еще осталось играть, - говорил после матча защитник сборной Канады Крис Пронгер. - Нам повезло в концовке, чего тут скрывать. Как только словаки отыграли один гол, это вдохнуло в них новые силы. Слава богу, Луонго выручил нас в самом конце, обеспечив победу - 3:2. Даже не хочу думать о том, что могло быть дальше, сравняй Демитра счет".

Первые два периода канадцы держали все нити игры в своих руках. За это время словацкая сборная имела от силы два серьезных шанса забить - в обоих случаях Луонго не без помощи удачи спас хозяев. Стартовый натиск Канады по сравнению с четвертьфинальным цунами против России выглядел небольшой волной. Однако команда Майка Бэбкока добилась преимущества еще в первом периоде - дважды Марло и Морроу удачно подставляли клюшки под дальние броски защитников. Гол Гецлафа после перерыва, казалось, расставил все точки над i. Однако что случилось с Канадой в последние десять минут третьего периода, объяснить внятно не смог никто. "Последние два чемпионата мира мы проиграли русским только потому, что не смогли одинаково хорошо провести весь матч - от стартового вбрасывания до финальной сирены, - констатировал Бэбкок на пресс-конференции. - В игре со словаками едва не произошло то же самое".

Первым камешком, едва не вызвавшим лавину, стал гол Вишновски. Словацкий защитник бросил с нулевого угла, и шайба, ударившись о щиток Луонго, влетела в ближний угол. После этого момента канадцев как будто подменили. Их оппоненты сразу осмелели, принявшись совершать один набег за другим в канадские владения. Зедник выехал из-за ворот на пятачок, бросил во вратаря, а оказавшийся в одиночестве на пятачке Хандзуш вогнал отскочившую шайбу под перекладину. В концовке гости сменили вратаря Галака на шестого полевого игрока, устроив сопернику серьезную головомойку. Канадская пятерка никак не могла выбросить шайбу из своей зоны. И если бы не Луонго, реабилитировавшийся за первый пропущенный гол, дело для хозяев турнира могло закончиться плохо.

"Мы раскачались только во втором периоде, - отметил Зедник. - Поняли, что с канадцами можно играть в активной манере. Забив первый гол, почувствовали уверенность. Даже в матче с таким соперником нельзя заранее сдаваться, даже при счете 0:3 мы верили, что еще не все потеряно. Жаль, что Демитре не хватило везения на последних секундах".

"У меня нет опыта работы в НХЛ, тогда как нынешний турнир проходил под ее знаком, - поделился с "СЭ" главный тренер сборной Словакии Ян Филц. - Но у меня в команде все игроки имеют опыт выступлений за океаном, поэтому я доверялся по многим вопросам их мнению. Они знают столько деталей, что лучше разберутся с тем, что именно надо делать на льду в определенных ситуациях".

Сетку см. в PDF.