Газета Спорт-Экспресс № 43 (5216) от 1 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 марта 2010

1 марта 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

ХОККЕЙ

Вчера сборная Финляндии в матче за бронзовые медали одержала волевую победу над словаками - 5:3 .

СЛОВАКИ УХОДЯТ С ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 5:3

(1:0, 0:3, 4:0)

Голы : Сало - 1, 18:50 (1:0 - бол.). Габорик - 4 (Демитра, Хара), 29:56 (1:1 - бол.). Мариан Хосса - 3 (Хандзуш, Демитра), 35:38 (1:2 - бол.). Демитра - 3 (Мариан Хосса), 38:45 (1:3 - мен.). Хагман - 4 (Тимонен), 45:06 (2:3 - бол.). Йокинен - 2 (Я. Рууту), 46:41 (3:3). Йокинен - 3 (Питкянен, Кипрусофф), 48:41 (4:3 - бол.). Филппула - 3 (Тимонен), 59:49 (5:3 - п.в.).

Вратари : Кипрусофф - Галак (58:22 - 59:49).

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 9 (3) - 7 (2).

Броски : 33 (12+9+12) - 22 (5+9+8).

Судьи : Деворски, Уотсон (оба - Канада).

28 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17 322 зрителя.

Михаил ЗИСЛИС

из Ванкувера

Защитник сборной Словакии Любомир Вишновски едва сдерживал слезы, стоя в смешанной зоне. Но отвечал на вопросы с достоинством настоящего мужчины, хотя и с трудом подбирал слова. "Приходить в себя после такого я буду две недели, не меньше, - сказал Вишновски журналистам. - Для многих наших ветеранов это был последний шанс получить олимпийскую медаль. Я не знаю, как сложатся следующие зимние Игры. Да и не хочу пока о них думать. Но такая сильная команда, которая была у нас здесь, у Словакии появится еще не скоро. За уходящими звездами сильной молодежи почти не видно".

Словаки, ведя в счете 3:1 после 40 минут игры, в заключительном периоде упустили бронзу, уже было лежавшую в кармане. Рядом с Вишновски перед прессой отдувался за товарищей по команде обычно не разговорчивый нападающий-ветеран Жигмунд Палффи. Только что он сыграл, скорее всего, последний в жизни матч за сборную. "Последние двадцать минут этого матча я буду, наверное, вспоминать еще несколько лет", - отметил Палффи. Его молодой партнер защитник Секера, направляясь в раздевалку, в сердцах рубанул клюшкой по металлическому ограждению, отделяющему проход для игроков от представителей СМИ. Ограждение разлетелось на куски, а крюк от него попал в одного из журналистов…

Словацкой сборной, впервые в истории попавшей в четверку лучших на Олимпиаде, но так и оставшейся без медали, оставалось только сочувствовать. Тем временем в каких-то двадцати метрах на льду бесновались от счастья финны, совершавшие круг почета с бронзовыми медалями на шеях.

"Уже в среду нам предстоит играть матч в КХЛ, и, как настоящий профессионал, я сделаю все, чтобы помочь "Спартаку", несмотря на неудачу сборной, - сказал нападающий Мартин Цибак. - Но это поражение оставило боль, которая пройдет не сразу. Я не могу сказать, что оно станет национальной трагедией, все-таки мы раньше никогда не добирались на Олимпиаде даже до полуфинала. Четвертое место можно назвать неплохим результатом. В то же время медаль была так близка. Столько ошибок мы понаделали в третьем периоде, удалялись на ровном месте. В конце же нам снова не повезло".

Фортуна действительно в каких-то моментах отворачивалась от сборной Словакии. В полуфинале с канадцами, например, за несколько секунд до истечения третьего периода Демитра, бросая в пустой угол, попал в край ловушки своего одноклубника по "Ванкуверу" Луонго. Хозяева удержали победный счет 3:2 и вышли в финал. В игре с финнами за минуту с небольшим до конца матча шайбу, пущенную Зедником с полутора метров, чудом выловил вратарь Суоми Кипрусофф. Генменеджер словацкой сборной Петер Бондра в этот момент не выдержал, вскочил с кресла в своей ложе и застыл в разочаровании, словно жалея, что секунду назад не оказался на месте своего старого товарища. Когда Филппула отправил пятую шайбу в пустые ворота словаков, камера выхватила на скамейке запасных бедолагу Зедника...

Впрочем, несмотря на поражение в игре за бронзу, словаки оставили очень приятное впечатление своим выступлением на Олимпиаде. "Скажи кто-нибудь три недели назад, что мы доберемся до четвертого места, эти слова казались бы фантастикой, - отметил главный тренер словацкой сборной Ян Филц. - Сейчас же я расстроен".

В ходе пресс-конференции после встречи с Канадой спецкор "СЭ" задал Филцу вопрос о причинах удачной игры на турнире, и тут на него неожиданно решил первым ответить наставник "Кленовых листьев" Майк Бэбкок. "Вся причина - в тренерской работе", - подчеркнул канадец. Словацкий специалист, выслушав комплимент, отдал должное своим игрокам. "Они прекрасно представляли, что для многих это последний шанс выиграть медаль на международном уровне. Никого не приходилось подгонять. Оставалось только им не мешать", - пояснил Филц.

Возможно, модель игры словаков покажется скучноватой. Но характер, проявленный лидерами сборной Словакии, несмотря на букет травм, заслуживает уважения и самых лестных слов. Остается только сожалеть, что в таком составе эту команду снова можно будет увидеть в лучшем случае лет через пять - в матче ветеранов. "Золотое поколение" словацкого хоккея уходит.

То же самое можно сказать и про финских зубров - Селянне, Койву-старшего, Лехтинена, Пелтонена. Великолепный третий период матча за третье место скрасил не слишком выразительное выступление команды Суоми в Ванкувере. Финны завоевали четвертую медаль за последние пять Олимпиад. Ветераны Саку Койву, Вилле Пелтонен и Йере Лехтинен уходят из сборной с высоко поднятой головой, получив по четвертой олимпийской медали за карьеру (одно серебро и три бронзы). Таким образом, они догнали по количеству наград зимних Игр Владислава Третьяка и Игоря Кравчука, а также чеха Иржи Холика.

"Свой первый матч за сборную я провел 23 года назад, - предавался воспоминаниями после награждения Селянне. - Завершить столь долгий путь бронзой Олимпийских игр было мечтой, которая воплотилась в реальность. Просто невероятно, что нам удалось победить именно таким образом в моей последней встрече. Нынешняя медаль - самая тяжелая из тех, которые мне удалось завоевать. Я еще не решил, чем займусь после окончаний карьеры. Над вариантом работы в штабе сборной - например, ассистентом генерального менеджера Яри Курри - готов подумать. Однако заниматься тренерскими обязанностями точно не стану".