Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Нападающий сборной России пропустит еще один матч чемпионата Англии.

СО "СТОУК СИТИ" АРШАВИН НЕ СЫГРАЕТ, С ВЕНГРИЕЙ - НАДЕЕТСЯ

Форвард лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин, пропустивший последние игры своего клуба из-за надрыва мышцы задней поверхности бедра, не появится на поле и в ближайшую субботу - в поединке со "Стоук Сити". "Я играть хочу и еще в понедельник сказал врачам, что готов буду выйти на поле, - сообщил Аршавин корреспонденту "СЭ". - Но они решили по-своему, освободив меня от участия в матче. На встрече сборной России с венграми это никак не скажется: если тренеры определят меня в состав, сыграю обязательно. В Москву прилечу 28 февраля - на следующий день после игры "Арсенала" в премьер-лиге".

Остается добавить, что два других вызванных в сборную "англичанина" - Динияр Билялетдинов и Роман Павлюченко прибудут домой в ночь с 28 февраля на 1 марта - сразу после игры в Лондоне между своими клубами, "Эвертоном" и "Тоттенхэмом", в которой они, в отличие от Аршавина, намереваются принять участие. При этом, по данным "СЭ", велика вероятность, что Павлюченко, дважды подряд отметившийся дублем, выйдет наконец на поле в матче чемпионата Англии с первых минут.

Борис ЛЕВИН

* * *

Стал известен список игроков, дисквалификация которых переходит на 2010 год.

ПЕРВЫЙ ТУР ПРОПУСТЯТ СЕМЬ ФУТБОЛИСТОВ

Не смогут принять участие в матчах первого тура чемпионата России из-за перебора желтых карточек Адамов ("Ростов"), Торбинский ("Локомотив"), Бояринцев и Нахушев ("Сатурн"), Лахиялов ("Терек"), Бикмаев ("Спартак" Нч). За удаление в матче 30-го тура "Зенит" - "Спартак" наказан дисквалификацией на одну игру Хусти ("Зенит").

Кроме того, вместе с вышеперечисленными футболистами в списке пропускающих первый тур чемпионата экс-самарец Коллер, экс-динамовец Агиар и экс-"горожанин" Блатняк, которые, скорее всего, не будут выступать в российской премьер-лиге. На три матча дисквалифицирован экс-"горожанин" Вукич. Правда, в каком клубе и дивизионе будет выступать серб, пока неизвестно.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Руководство тель-авивского клуба пытается сохранить в составе 22-летнего полузащитника Биберса Натхо.

"ХАПОЭЛЬ" НЕ ОТПУСКАЕТ НАТХО В "РУБИН"

Председатель совета директоров "Хапоэля" Амир Любин заявил в интервью израильскому спортивному каналу, что клуб предпринимает максимальные усилия, чтобы оставить у себя Натхо. Однако надо учитывать и финансовое предложение "Рубина", с которым израильтяне конкурировать не в состоянии. Вопрос о переходе Натхо в Казань должен окончательно решиться сегодня.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

В пресс-центре стадиона имени Эдуарда Стрельцова состоялась неформальная встреча.

БОЖОВИЧ ПОПРОЩАЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ "МОСКВЫ"

Остающийся де-юре главным тренером "горожан" Миодраг Божович пообщался с поклонниками команды. Судя по всему, в последний раз. Встреча вышла трогательной. И черногорский специалист, и болельщики говорили друг другу теплые слова, благодарили за время, проведенное вместе. Тренеру вручили футболку "Москвы" с надписью на сербском языке: "Большое спасибо за все".

Разумеется, не обошлось и без вопроса о профессиональном будущем Божовича.

- Два-три месяца буду отдыхать, - ответил черногорец. - А затем посмотрим. Надеюсь, без работы не останусь. Как и все футболисты "Москвы", являющиеся довольно квалифицированными игроками. Однако сложнее, на мой взгляд, придется сотрудникам клуба и тем, кто помогал мне работать с командой. Искренне желаю всем им избежать трудностей в поисках нового места.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Стало известно, какие изменения могут произойти на БСА "Лужники".

"ЛУЖНИКИ" МОГУТ БЫТЬ РЕКОНСТРУИРОВАНЫ

Если Россия получит право на проведение чемпионата мира, самая вместительная арена страны станет еще больше. Кроме того, на ней будет еще ряд изменений, о которых "СЭ" рассказал генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин.

- "Лужники" были реконструированы под финал Лиги чемпионов, но, судя по всему, этого недостаточно, если мы хотим провести тут финальный матч чемпионата мира, - подчеркнул Алешин. - Вместимость должна быть порядка 90 тысяч человек. Кроме того, необходимо сделать ряд VIP-лож для почетных гостей. Если мы выиграем право на проведение мирового первенства, то большая реконструкция предстоит и полю. Его будет необходимо опустить на 4 метра. А это значит, что придется менять подогрев, дренаж и все остальное. А ведь у нас уже на глубине двух метров ощущается присутствие грунтовых вод. Кроме того, нижние ряды, начиная с 20-го, придется демонтировать, чтобы потом установить под другим уклоном. Необходимо будет лучше развить телекоммуникации и другую инфраструктуру. Так что работа предстоит серьезная. Все-таки все хотели бы провести первый в России чемпионат мира.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Еще одним новичком грозненского клуба стал боливиец.

"ТЕРЕК" ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С ХАВБЕКОМ СБОРНОЙ БОЛИВИИ

Вчера в Турции грозненцы подписали контракт по схеме "2+1" с атакующим полузащитником Хуаном Карлосом Арси. Седьмому по счету легионеру "Терека" 24 года. Его последним клубом был боливийский "Ориенте Петролеро", а в прошлом году Арси выступал на условиях аренды за бразильский "Спорт" из Ресифе. В послужном списке этого футболиста числятся также бразильские "Португеза" и "Коринтианс", "Аль-Араби" из Катара и корейский "Соннам Ильва".

- Нам требовался хавбек, способный закрыть любой из флангов в средней линии, - прокомментировал приобретение главный тренер "Терека" Анатолий Байдачный. - Мы достаточно долго изучали возможности Арсе и пришли к выводу, что он способен сделать игру нашей полузащиты еще более мобильной и острой.

Александр ЛЬВОВ

* * *

"Фламенго", в котором на правах аренды играет 25-летний армейский форвард, начал выступление в Кубке Либертадорес с победы.

ВАГНЕР ЛАВ НЕ ЗАБИВАЕТ С ПЕНАЛЬТИ, НО ВЫИГРЫВАЕТ

Несколько часов спустя после того, как ЦСКА свел к ничьей первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Севильи", Вагнер Лав вышел на поле в составе "Фламенго" в самом престижном клубном турнире Южной Америки. В присутствии 30 тысяч торседорес на "Маракане" популярнейший бразильский клуб взял верх над чилийским "Универсидад Католика" - 2:0. Голы забили Лео Моура и форвард сборной Бразилии Адриану. Вагнер Лав схлопотал в этой встрече желтую карточку и не реализовал пенальти, который был назначен за то, что его снесли в штрафной площади чилийцев. Его удар с 11-метровой отметки пришелся выше перекладины.

- По сравнению с тем, каким Вагнер был в прошлом году в "Палмейрас", сейчас, во "Фламенго", он просто преобразился. И вчерашний матч на Кубок Либертадорес не стал исключением, - сказал "СЭ" по телефону бывший нападающий "Спартака" Луис Робсон. - Он много перемещался по полю, открывался, успешно шел в обводку и прессинговал чилийских защитников. Разве что не забил, что в последнее время случается с ним редко. Ну а в случае с пенальти, по-моему, он немного спижонил - захотел забить красиво, но не рассчитал траекторию полета мяча. Кстати, уже сам факт того, что при "живом" Адриану, 11-метровый доверили бить именно ему, говорит о многом. На мой взгляд, Вагнер Лав играет сейчас так же успешно и эффективно, как и в год, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА.

Стоит отметить, что другой армеец - 21-летний полузащитник Рамон, также находящийся в аренде во "Фламенго", не был включен в заявку клуба на участие в Кубке Либертадорес.

Между тем еще один армеец - этот, правда, уже бывший - тренер Зико, который в компании своей семьи наблюдал за матчем с трибуны, удостоился оглушительной овации "Мараканы" за былые заслуги.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Владикавказская команда пополнилась вратарем, защитником, полузащитником и нападающим.

"АЛАНИЯ" УКРЕПИЛА СРАЗУ ЧЕТЫРЕ ЛИНИИ

Трехлетний контракт с владикавказским клубом, как и предполагал "СЭ", заключил Дмитрий Хомич, правами на которого владел московский "Спартак". В прошлом сезоне 25-летний голкипер выступал за нальчикский "Спартак". Также игроками "Алании" стали два болгарских легионера из софийского ЦСКА - 21-летний защитник Иван Иванов и 26-летний атакующий полузащитник Иван Стоянов.

- Мы выкупили все права на Хомича. Иначе, если бы взяли его в аренду, на будущий год опять могли остаться без вратаря, - пояснил корреспонденту "СЭ" директор "Алании" Александр Стельмах. - С молодым болгарским защитником Ивановым заключили четырехлетний контракт, поскольку этот перспективный футболист уже привлекается в национальную сборную. Также мы пригласили в команду 27-летнего нападающего львовских "Карпат" Сергея Кузнецова. Намерены взять в аренду еще одного форварда - Эльдара Низамутдинова, начинавшего прошлый сезон в "Химках", а заканчивавшего в московском "Спартаке".

Павел АЛЕШИН

* * *

Полузащитник "Спартака" Александр Павленко проведет нынешний сезон в "Ростове".

ПАВЛЕНКО АРЕНДОВАН "РОСТОВОМ"

"Спартак" и "Ростов" подписали арендное соглашение, согласно которому Павленко вновь будет выступать за донской клуб, где он провел заключительную часть прошлого сезона. На зимних сборах он тренировался со "Спартаком", однако все это время рассматривались варианты его аренды различными клубами, в том числе "Тереком" и "Аланией". Завтра днем он отправится из Москвы в Анталью, в расположение "Ростова". Стоит отметить, что в контракте Павленко есть пункт, по которому "Спартак" имеет право вернуть полузащитника уже летом.

- Я говорил с Сашей, - рассказал "СЭ" спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - Он изначально среди всех арендных вариантов предпочитал "Ростов", тем более что уже играл у нас и его тут все устраивало. Предложения других клубов его интересовали мало. К сожалению, были технические сложности с арендным соглашением, поэтому мы не урегулировали этот вопрос раньше.

- Может ли Павленко играть против "Спартака" в чемпионате?

- Нет, по условиям соглашения не может.

В свою очередь, полузащитник рад, что наконец-то наступила определенность с его будущим.

- Я еще в начале года в разговоре со спортивным директором "Ростова" сказал, что готов продолжить выступать за донской клуб, - признался Павленко. - Остальное уже зависило от руководства, которое вели переговоры. Я поддерживал связь с игроками "Ростова", в том числе с Черкесом. Расспрашивал ли о новом тренере? Нет. Разговор с Протасовым у меня состоится уже на сборе.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Четыре клуба премьер-лиги провели контрольные матчи на сборах в Испании и Турции.

ДЕНЬ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Динамо - Марбелья Испания - 0:1. "Динамо" (Москва): Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Свежов, Терехов, Семшов (Епуряну, 46. К.Комбаров, 65), Димидко (Чеснаускис, 65), Ропотан (Колодин, 46. Д.Комбаров, 65), Кириллов, Смолов (Воронин, 50). Удаления: Смолов, 44 (с правом замены). Терехов, 87.

На первый из двух запланированных в течение двух дней спаррингов (сегодня бело-голубые сыграют со шведским "Эфле") Андрей Кобелев выставил экспериментальный состав. Против клуба третьей по значимости испанской лиги в основе вышли по большей части те футболисты, которые не попали в "старт" предыдущей игры. Игра, как говорят, проходила без ворот, а ее исход на 88-й минуте решил пенальти, назначенный местным арбитром. Терехов что-то не поделил с игроком испанцев при подаче углового у динамовских ворот (причем испанец вел себя агрессивнее), на что судья отреагировал моментально - удаление и одиннадцатиметровый. Это поражение стало для динамовцев первым в ходе предсезонной подготовки.

Сергей КУЗОВЕНКО

Крылья Советов - Нафтан Белоруссия - 3:1. Голы у "Крыльев": Павлов, 47, 57. Леилтон, 82 - с пенальти. "Крылья Советов" (Самара): Алексеев, Хозин (Леилтон, 46), Ахмедов (Ивашенцев, 46), Танасьевич (Концедалов, 46), Васиев (Цаллагов, 46), Скепский (Максимов, 46), Песегов (Маханович, 46), Чистяков (Афанасьев, 46), Айларов (Ткачев, 46), Пименов (Замалиев, 46), Приемов (Павлов, 46).

Крылья Советов - Силькеборг Дания - 1:1. Гол у "Крыльев": Савин, 65. "Крылья Советов" (Самара): Цыган (Юрченко, 70), Лобков (Хозин, 70), Белозеров (Концедалов, 70), Таранов (Васиев, 70), Будылин (Леилтон, 70), Ставпец (Айларов, 70), Гриднев (Афанасьев, 70), Комаровский (Чистяков, 70), Бобер (Маханович, 70), Савин (Пименов, 70), Архипов (Павлов, 70).

"Крылья" исчерпали программу спаррингов, запланированную на турецкий сбор. В этих играх тренеры дали возможность проявить себя почти всем футболистам, находящимся в тренировочном лагере самарской команды. В обоих матчах они произвели по одиннадцать замен, только в утренней игре массовая ротация случилась в перерыве, а в вечерней - за двадцать минут до конца встречи. Единственный футболист, который не вышел на поле, - Айзек Окоронкво. не имея контракта с волжским клубом, он предпочел индивидуальную работу.

Теперь "Крылья" вернутся в Турцию 3 марта. Дни, которые пройдут между двумя сборами, во многом станут определяющими для самарского клуба. Именно в это время должна наступить хотя бы относительная ясность с составом формирующейся в пожарном порядке команды, а также с контрактами игроков и тренеров.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Спартак Нч - Вентспилс Латвия - 0:1. "Спартак" (Нальчик): Мандрыкин, Соблиров, Зрумов, Деяк, Хатаженков, Дядюн, Шалаев, (Кудаев, 80), Маляров, Бикмаев, Родич, Русич (Патрик, 70). На первый из двух вчерашних матчей тренерский штаб нальчан выставил экспериментальный состав.

Спартак Нч - Дачия Кишинев - 4:2. Голы у "Спартак" Нч: Щаницын, 4, 41. Гетериев, 52. Миятович, 60. "Спартак" (Нальчик): Фредриксон (Антипов, 70), Кисенков, Васин, Амисулашвили, Филатов, Щаницын, Концедалов, Гетериев, Гогуа, Сирадзе, (Кудаев, 85), Миятович (Патрик, 61).

Под занавес встречи Юрий Красножан провел несколько замен - и футболистам кишиневской команды удалось отквитать один гол, а на последней минуте матча молдаване реализовали пенальти. Отсутствие Миодрага Джудовича в составе нальчан вызвано небольшим повреждением, полученным на тренировке.

Альберт БЕКОВ

Томь - Тромсе Норвегия - 2:0 (С.Ковальчук, 65. К.Ковальчук, 85). "Томь" (Томск): Парейко, Скобляков (Гультяев, 63), Йокич, Джиоев, Смирнов (Пак, 63), Мичков, Ким Нам Иль, Харитонов (Киселев, 75), Климов (Волков, 78), Мазнов (К.Ковальчук, 65), Шин Ен Рок (С.Ковальчук, 59).

Соперником сибиряков был крепкий клуб норвежской премьер-лиги. Первый тайм прошел во взаимных атаках с небольшим преимуществом гостей. Но уверенно на линии и на выходах действовал Парейко. После перерыва томичи прибавили в движении, а дебютировавший в их составе Сергей Ковальчук сумел наладить игру в атаке. Именно после его удара "Томь" открыла счет. А незадолго до финального свистка отличился Ковальчук-младший, сумевший первым успеть к отскочившему от вратаря норвежцев мячу.

Александр ЛЬВОВ

* * *

"Сибирь" согласовала со "Спартаком" условия аренды защитника красно-белых.

ФИЛИПЕНКО ЕДЕТ В НОВОСИБИРСК

21-летний Егор Филипенко проведет сезон-2010 в составе дебютантов премьер-лиги - москвичи и новосибирцы достигли официально соответствующей договоренности. При этом в арендное соглашение включен пункт о возвращении футболиста в Москву летом в случае необходимости для "Спартака". Именно благодаря подобной опции вице-чемпионы России вернули Филипенко из аренды в "Томи" в середине прошлого первенства страны.

Вячеслав КОРОТКИН