Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера состоялось заседание исполкома РФС.

ТРАКТОВКУ ТЕРМИНА "ЛЕГИОНЕР" ФУРСЕНКО ОБСУДИТ С ПЛАТИНИ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

В Дом футбола с новым президентом РФС пришли и новые принципы. Судя по всему, заседания станут менее продолжительными. Так, к примеру, вчера обсуждение на исполкоме РФС длилось всего лишь полтора часа против трех и более раньше, несмотря на то что в повестке дня числилось 11 пунктов.

- Мы утвердили регламенты всех соревнований и календари на этот год, - резюмировал Фурсенко.

- Рассматривались ли на заседании понятие "легионер" и переходные матчи между премьер-лигой и первым дивизионом?

- Переходные матчи мы не обсуждали. Что же касается вопроса по легионерам, то была дана формулировка, которую мы будем согласовывать с УЕФА. После этого она будет принята на следующем заседании бюро исполкома РФС. Причем это будет прописано как для РФПЛ, так и для ПФЛ. На данный момент мы склоняемся именно к той трактовке, которая существует именно у ПФЛ.

- Как продвигаются поиски тренера сборной России?

- Процесс идет. Были выставлены требования. Всех кандидатов мы попросили на бумаге изложить свое представление развития российского футбола. Всего 7 - 8 кандидатов, двое из них уже написали соответствующий документ. Приоритет будет отдан тому, кто будет реально озабочен развитием не только сборной, но и молодежного футбола. Само же решение будет принято в течение двух месяцев.

- Есть понимание того, каким хотели бы видеть календарь отборочных игр к чемпионату Европы 2012 года?

- Этот календарь находится в стадии формирования. Нам прислали свое предложение ирландцы, мы, в свою очередь, работаем над своим. 15 - 16 марта в Москве пройдет совещание, на котором этот вопрос будет решен.

- Как можете прокомментировать информацию о том, что РФС в последнее время задерживает зарплату Хиддинку?

- Никак не могу прокомментировать.

О том, почему заседание было не таким продолжительным, как раньше, корреспонденту "СЭ" рассказал член исполкома Сергей Капков, который не стал конкурировать с нынешним президентом РФС в борьбе за этот пост:

- Пунктов было действительно много, но дело в том, что необходимые документы были разосланы заранее, что позволило обсуждать вопросы достаточно быстро. Фурсенко ведет себя уверенно, и в результате демагогии со стороны других членов исполкома было заметно меньше.

- По-вашему, трактовка понятия "легионер" будет изменена?

- Думаю, что будет, но уже после консультации Фурсенко с Платини. Тогда, вероятно, мы и сможем вернуться к этому вопросу.

- В чем именно необходимы согласования с руководителем УЕФА?

- На днях у президентов УЕФА и РФС был телефонный разговор. Они договорились, что встретятся отдельно и обсудят этот момент. Я так понимаю, что на этот счет есть некая позиция у молдавской и украинской федераций.

- В свое время вы были среди тех, кто пригласил Хиддинка в Россию. Могли бы сравнить, как это делалось тогда и как идут поиски нового тренера сейчас?

- Изначально был расширенный список, в котором был и Дик Адвокат. С кем-то из претендентов встречались мы, с кем-то - Виталий Мутко. Нам тогда было легче, потому что у нас был карт-бланш, поскольку по всем опросам населения и по мнению СМИ был необходим именно иностранный специалист. Сейчас вопрос с главным тренером очень тяжелый. Это должна быть такая кандидатура, которую примет сборная. Также надо учитывать, что новому тренеру придется выдерживать сравнения с Хиддинком.

- Сколько у вас было кандидатов, когда выбирали голландца?

- Пять, но Хиддинку мы симпатизировали изначально.

Как стало известно "СЭ", 9 марта состоится общее собрание РФПЛ, которое примет "Аланию" в качестве клуба премьер-лиги. Скорее всего, в этот же день пройдет заседание бюро исполкома РФС, который утвердит изменения в календаре чемпионата, связанные с заменой "Москвы" на владикавказцев. Речь, в том числе, идет о просьбах телекомпаний, связанных с распределением трансляций из столицы Северной Осетии.