Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ФИФА ОБЪЯВИЛА МЕСТА БАЗ СБОРНЫХ

Вчера ФИФА представила официальный список баз 32 сборных, участвующих в финальном турнире чемпионата мира. Произошло это гораздо позднее, чем планировалось, так как ряд федераций принимал решение после 31 января. Так, например, совсем недавно поменяли местонахождение хозяева - южноафриканцы. С учетом разной степени готовности баз есть вероятность, что список еще может претерпеть изменения. Как уже сообщал "СЭ", значительное число команд предпочли остановиться в Йоханнесбурге, Претории и Рустенбурге, что связано с удобством переездов и расположением баз на определенной высоте над уровнем моря. Ни одна из сборных не сделала выбор в пользу провинции Восточный Кейп, где в Порт-Элизабете пройдут 8 игр турнира.

ФИФА,
Александр БОБРОВ

Австралия

Kloofzicht Lodge (Гаутенг)

Аргентина

High Performance Centre ( Претория )

Бразилия

The Fairway ( Йоханнесбург )

Гана

Roode Vallei ( Гаутенг )

Германия

Velmore Hotel (Претория)

Голландия

Hilton Sandton (Йоханнесбург)

Гондурас

The Indaba Hotel ( Йоханнесбург )

Италия

Leriba Lodge (Сентурион)

КНДР

Protea Hotel Midrand ( Йоханнесбург )

Мексика

Thaba Ya Batswana ( Йоханнесбург )

Кот - д ' Ивуар

Riverside Side Hotel & Conference ( Гаутенг )

Новая Зеландия

Serengeti Estate ( Гаутенг )

Португалия

Valley Lodge ( Гаутенг )

Сербия

Sunnyside Park Hotel ( Йоханнесбург )

Словакия

The Villas Luxury Suite Hotel ( Претория )

Словения

Hyde Park Southern Sun ( Йоханнесбург )

США

Irene Country Lodge ( Йоханнесбург )

Швейцария

Emerald Resort & Casino ( Гаутенг )

ЮАР

Southern Sun Grayston ( Йоханнесбург )

Чили

Ingwenyama Conference & Sports Centre ( Мпумаланга )

Англия

Bafokeng Sports Academy ( Рустенбург )

Корея

Hunter's Rest Hotel ( Рустенбург )

Испания

NWU Campus ( Потчефструм )

Уругвай

Protea Hotel Kimberley ( Кимберли )

Алжир

Zimbali Lodge ( КваЗулу - Натал )

Нигерия

Hemshire (КваЗулу-Натал)

Парагвай

Woodridge Hotel (КваЗулу-Натал)

Греция

Beverley Hills Hotel ( Дурбан )

Камерун

Oyster Box (Дурбан)

Дания

Simola Hotel Country Club and Spa ( Найсна )

Франция

Pezula Resort Hotel & Spa ( Найсна )

Япония

Fancourt (Западный Кейп)

МУЖЧИНЕ ПРОЩЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, ЧЕМ ПРОЛЕЗТЬ К АНГЛИЧАНАМ

ФИФА дала сборной Англии официальные гарантии, что база в Рустенбурге, где команда Фабио Капелло собирается готовиться к ЧМ-2010, будет готова в срок. В понедельник тренер лично посетил будущую резиденцию и, судя по отзывам, остался доволен увиденным. Ранее итальянец высказывал сомнения насчет качества полей, но проблемы, похоже, удастся преодолеть. Впрочем, строительные работы, которые предполагалось завершить еще в ноябре, продолжаются. "Процесс идет по плану, а главные поля будут одними из лучших в стране", - сообщил руководитель работ на базе Royal Bafokeng Sports Campus, приблизительная стоимость которой оценивается в 20 миллионов фунтов.

На сегодня в отеле готова только половина комнат, далек от завершения медцентр, а планы по строительству бассейна свернуты. В воскресенье перед визитом Капелло стройплощадка кишела рабочими и транспортом. Поля, чьему качеству британцы уделяют особое внимание, были уложены в прошлом году. По замыслу они должны полностью соответствовать тем, что используются на стадионах, где пройдут официальные матчи. За их укладкой и обработкой тщательно следят представители Футбольной ассоциации. В зоне проживания сборной Англии предпримут чрезвычайные меры безопасности: территорию обнесут забором и окружат охранниками из числа местных полицейских и сотрудников частных охранных фирм. По словам менеджера гостиницы Royal Marang Райана Велмана, "мужчине будет проще забеременеть, чем пробраться сюда". (timesonline, Daily Mail)

ЛЕВ ДОВЕРЯЕТ ВСЕ ТОЙ ЖЕ ТРОЙКЕ ВРАТАРЕЙ

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев заявил, что на товарищеский матч с Аргентиной, который состоится 3 марта в Мюнхене, изменений во вратарской линии, вопреки ожиданиям, не будет. Все три голкипера, Рене Адлер ("Байер"), Мануэль Нойер ("Шальке") и Тим Визе ("Вердер"), неудачно провели матчи 23-го тура бундеслиги, допустив несколько грубых оплошностей и пропустив по два гола каждый. "Все они неоднократно подтверждали высокий уровень на протяжении сезона, - заметил тем не менее Лев. - Помимо того, я могу судить об их классе по тренировкам в бундестим". Полностью список приглашенных на игру с аргентинцами будет оглашен только завтра, а пока Лев и его помощники Ханси Флик и Оливер Бирхофф находятся в южноафриканском Сан-Сити (150 км от Йоханнесбурга), где со вторника по четверг проходит заседание рабочей группы ФИФА, в котором принимают участие все 32 тренера - участника ЧМ-2010. Кроме того, Лев и компания проведут повторную "инспекцию" отеля Velmore вблизи Претории, где бундестим расположится во время первенства мира. (kicker)

НИГЕРИЙЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСКИ СУПЕРТРЕНЕРА ДЛЯ "СУПЕРОРЛОВ"

Брюно Метсю, с которым сборная Сенегала дошла до четвертьфинала ЧМ-2002, в воскресенье прилетел в столицу Нигерии Абуджу, чтобы пройти собеседование как один из претендентов на должность главного тренера "Суперорлов". Француз заявил, что предпочел прибыть в африканскую страну заранее, чтобы освоиться. Швед Свен-Еран Эрикссон, в прошлом руководивший сборными Англии и Мексики, должен прибыть в Нигерию сегодня. Ожидают там и другого шведа - Ларса Лагербека, а также серба Ратомира Джуковича, в карьере которого значится работа со сборной Ганы. Кроме того, представители Нигерийской федерации футбола связывались с Арриго Сакки, но тот настаивает, чтобы переговоры состоялись в Болонье, а не Абудже. Они также встречались в Лондоне с Гленном Ходдлом, который для этого прилетел из Испании, где руководит своей футбольной академией. (KickoffNigeria.com)

ХОЧЕШЬ ПОКАЗЫВАТЬ МАТЧИ - ПОКУПАЙ ЛИЦЕНЗИЮ НА АЛКОГОЛЬ

Любой бар, ресторан или отель ЮАР, в помещениях которого планируется показ матчей чемпионата мира на телеэкранах с одновременной продажей алкогольных изделий, обязан будет заплатить 50 тысяч рандов (200 тысяч рублей) за особую лицензию на спиртное. Новый законопроект родился в недрах департамента торговли в январе. Закон затронет любого, кто хотел привлечь оказавшихся без билетов болельщиков телевизором с большим и не очень экраном плюс выпивкой - кинотеатры, бары, рестораны, стадионы, открытые площадки, офисы, строительные участки, суда, автобусы, поезда, помещения на территории воинских подразделений, общеобразовательные учреждения и больницы. Исключение составляют только частные квартиры и дома. Адвокат Мариус Блом, специализирующийся как раз на алкогольном законодательстве, заявил, что предложенный проект противоречит конституции и выходит за рамки полномочий департамента. (Pretoria News)

ПЯТИ- И ЧЕТЫРЕХЗВЕЗДНЫЕ ОТЕЛИ В КЕЙПТАУНЕ ЗАПОЛНЕНЫ

Основные гостиницы Кейптауна, чье качество услуг оценивается пятью и четырьмя звездами, на период чемпионата мира обеспечены бронью на 80-90 процентов. Соответственно к лету мест там не останется. Заявки на номера в отелях среднего класса уже покрыли от 50 до 70 процентов номеров. Причем успешно работают как гостиницы, связавшие судьбу контрактами с агентом ФИФА компанией Match, так и занявшиеся поиском клиентов самостоятельно.

Та же Match тем временем успокоила представителей туристического департамента Порт-Элизабета, по-прежнему находящихся в неведении, сколько же поклонников футбола посетят в ходе первенства планеты город в Восточном Кейпе. ФИФА неохотно делится информацией о проданных билетах, соответственно местным чиновникам трудно строить прогнозы. По мнению Match, обычного числа койко-мест должно быть достаточно. В среднем в день Порт-Элизабет может обеспечить жильем немногим более 30 тысяч приезжих. Это если речь пойдет о прилегающих городках в радиусе 150 километров. В самом же Нелсон Мандела Бэй сможет разместиться примерно 16 тысяч туристов. Дополнительно город способен подготовить еще 15 тысяч мест - в общежитиях учебных заведений и частных домах. (Cape Times, Herald)

В СЕТИ ПОЛИЦИИ ПОПАЛИ ВЫПИВШИЕ КОЛЛЕГИ, СВЯЩЕННИК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРОКУРАТУРЫ...

В рамках борьбы с пьянством за рулем в ходе проходивших недавно спецопераций в преддверии чемпионата мира в Восточном Кейпе задержано 411 водителей, у которых алкоголь превышал допустимую норму. Помимо этого, запрещено к эксплуатации 160 автомобилей, выписано 134 судебных повестки, 39 человек арестовано. Непосредственно в самом Порт-Элизабете, где пройдут игры первенства планеты, пьяными задержано 44 человека. В число нарушителей попали девять офицеров полиции, пять тюремных надзирателей, директор департамента образования, пять учителей, священник, представитель прокуратуры и популярный радиоведущий. В общей сложности с 2008 года специально созданная группа сотрудников правопорядка за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии арестовала 3992 человека и выписала штрафов на 16,5 миллиона рандов. Число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 30 процентов. (Herald)

...И ПОЛУЗАЩИТНИК ПИНАР

А в Англии за вождение автомобиля в нетрезвом виде попался полузащитник "Эвертона" и сборной ЮАР Стивен Пинар. Южноафриканца задержали рано утром в воскресенье несколько часов спустя после того, как ливерпульцы обыграли "Манчестер Юнайтед". Местная полиция отреагировала на несоблюдение водителем знака дорожного движения. Пинару придется побывать в суде 9 марта. (АР)

В ПЛАНАХ ЯПОНЦЕВ - ПЯТЬ МАТЧЕЙ

До старта чемпионата мира сборная Японии проведет пять официальных и товарищеских матчей. 3 марта в Токио ей предстоит отборочная игра Кубка Азии-2011 с Бахрейном, 7 апреля японцы примут Сербию в Осаке, а 24 мая на стадионе "Саитама" встретятся с Кореей. 30 мая в Австрии и 4 июня в Швейцарии их проэкзаменуют англичане и ивуарийцы. Главный тренер Такеси Окада предполагает определиться с заявочным списком после встречи с сербами. В этом матче, который состоится вне дат, предусмотренных ФИФА, вряд ли сыграют футболисты из зарубежных клубов. После завершения чемпионата Японии 16 мая игрокам предоставят пять выходных, после чего команда приступит к завершающему этапу подготовки.

Тем временем президент "Йокогамы Ф.Маринос" Акира Каэцу сообщил, что согласовал условия личного контракта полузащитника сборной страны Сунсуке Накамурой, не сумевшим найти себя в "Эспаньоле", с агентом игрока Роберто Цукудой. Теперь последнему предстоят переговоры с барселонской командой, а потом клубы согласуют условия трансфера 31-летнего футболиста. Накамура имеет все шансы вернуться в Японию, откуда уехал восемь лет назад. Каэцу рассчитывает, что все формальности удастся уладить до 6 марта. ( ЯФА , Kyodo News)

В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ ПРИЗНАЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ КРИЗИСА

Муниципальные власти Порт-Элизабета (Нелсон Мандела Бэй) впервые признали, что к началу чемпионата мира город может остаться без воды, и приступили к разработке кризисного плана. В настоящий момент потребление воды из дамбы Лури продолжает оставаться на высоком уровне, в то время как ее запасы катастрофически падают. С середины лета по согласованию с городом ему полагалось в среднем 54 тысячи килолитров в день, забор же воды доходил до 60-70 тысяч, а однажды превысил 100 тысяч. 29 декабря уровень воды в дамбе достиг критического - 20 процентов, что минимально допустимо. Пришлось перекачивать воду из соседней Куги. После ряда встреч всех заинтересованных сторон потребление удалось снизить, и уже в феврале оно составляло 44,8 тысячи килолитров, но и это сейчас слишком много - "водники" говорят о 35 тысячах. Многое зависит от самих жителей, от которых настоятельно требуют экономии. Что будет дальше, пока сказать сложно. Очевидно, что в первую очередь серьезные убытки понесут фермерские хозяйства, и без этого экономившие на поливе цитрусовых. Соответственно уменьшатся и объемы производимой и поставляемой сельскохозяйственной продукции. (Herald)