Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER-2010

БОБСЛЕЙ

НАСТОЯЩИЙ ЗУБКОВ

В воскресенье россияне Александр Зубков и Алексей Воевода стали обладателями бронзовых медалей в турнире двоек.

Сергей БУТОВ

из Уистлера

На исходе первого соревновательного дня, когда подходила к концу вторая попытка олимпийского турнира двоек, на 13-м вираже санно-бобслейной трассы перевернулся один из главных претендентов на медали канадец Линдон Раш. Его и разгоняющего Ласселеса Брауна протащило несколько сотен метров по ледяному желобу. А еще через несколько секунд зрители на огромном мониторе увидели радость Александра Зубкова. Зубков, стоявший в так называемой зоне kiss and cry на правах действующего лидера, сделал такой выразительный знак рукой, что ни у кого не осталось сомнений: он был рожден падением Раша и ничем иным.

Тем же вечером и весь следующий день одну и ту же сцену, падение канадца и радость россиянина, без конца крутило местное телевидение. Канадцы, близко к сердцу принявшие трагическую гибель грузинского саночника Нодара Кумариташвили в день открытия Олимпийских игр, увидели в жесте Зубкова такое неприкрытое злорадство и нетактичность, что не скрывали своего разочарования. Любое падение в бобслее чревато серьезными травмами, но дело даже не в этом. Просто Раш являлся прямым конкурентом Зубкова в борьбе за олимпийскую награду, и сход с дороги канадца открыл перед россиянином самые заманчивые перспективы.

Одним словом, состав морального преступления, в котором Зубкова обвинили не только в Канаде, но и в России, был налицо.

Правда же в том, что Зубков не радовался падению Раша. Он позволил себе неосторожный выплеск эмоций в тот момент, когда канадец допустил серьезную ошибку в заходе на связку виражей, с 11-го по 13-й. Наш пилот не мог не понимать, что эта ошибка приведет к серьезной потере времени - вот откуда взялся радостный жест. Но на 13-м вираже Раш неожиданно перевернулся, и тут реакция Зубкова кому-то очень пригодилась.

О том, что произошло на самом деле, мне рассказал разгоняющий зубковской четверки Дмитрий Труненков. Он стоял на финишной платформе, помогая с погрузкой бобов, и все видел собственными глазами. Я слишком давно знаю Труненкова, чтобы не верить ему на слово. Тем более что потом его рассказ подтвердили еще несколько человек, причем не из России.

Совершенно не собираюсь давать какие-то моральные оценки ни Зубкову, ни канадским телевизионщикам. Невиновных в этой ситуации нет. Умение владеть собственными эмоциями, какими бы они ни были, - обязательная черта публичного человека, каковым, безусловно, является Зубков. Особенно в тот момент, когда наблюдает за заездом прямого конкурента. Но и монтировать кадры по собственному желанию, нанося репутации Александра существенный урон, тоже так себе поступок.

Перед стартом олимпийского турнира двоек Зубков совершенно не считался фаворитом гонки. Более того, в кои-то веки фигурировал далеко не во всех списках претендентов на медали вообще. А какие, собственно, основания Зубкова в них включать?

Олимпийский сезон был, по сути, провален. Неудачи следовали одна за другой, и не только в двойках, но и в его коронной дисциплине - четверке. Зубков еле-еле попал в обеих дисциплинах в десятку лучших мирового рейтинга, что дало ему возможность стартовать на Играх в первой, самой выгодной, группе.

Постоянная чехарда с техникой, сопровождавшаяся нервотрепкой низких мест, также не добавляла оптимизма. Постоянный партнер Зубкова по двойке Алексей Воевода появлялся в расположении сборной лишь эпизодически, что становилось причиной постоянных дискуссий относительно того, нужен ли команде человек, который хочет выступать на Играх, но не хочет готовиться к ним в составе сборной.

Накануне старта Зубков попал в неприятнейшую историю с комплектом полозьев, не прошедших маркировку и не допущенных к старту. Об этом в интервью "СЭ" говорил сам Зубков. Не стану вдаваться в технические подробности этой истории - там немало темных мест. Но очевидно, что в ней немалая доля вины пилота и разгоняющего, обязанных следить за тем, в каком состоянии находится их техника. История с коньками стала логичным завершением сезона, прожитого вкривь и вкось. А тут еще, едва началась Олимпиада, случилась эта история с падением Раша…

В тот момент, когда буквально все было против россиян, когда они оказались припертыми обстоятельствами к стенке, Зубков и Воевода, на мой взгляд, провели лучший турнир в своей карьере. Сказался характер Александра - колючий, ершистый, чемпионский.

Мы знакомы с Зубковым около пяти лет, но первая ассоциация, приходящая на ум при упоминании его имени, не связана с чем-то личным. Наверное, потому, что мне гораздо лучше знаком Зубков-спортсмен, нежели Зубков-личность. Александр профессионал до мозга костей. Практически чуждый сантиментов, властный, очень требовательный к другим и требующий особого отношения к себе. Зубков явно доминирует над всеми остальными товарищами по команде, не боясь идти на конфликт с кем бы то ни было тогда, когда без этого, по его мнению, не обойтись. Но и в этой ситуации он остается верен себе, просчитывая каждый шаг.

Допускаю, что с Зубковым не всегда приятно иметь дело в профессиональном плане, но с ним надежно. Это редкое в общем-то для спортсмена качество позволяет строить связанные с ним планы. Не бояться, что он в решающий момент подведет. Дрогнет. Или сломается морально.

Александр не робот и тоже совершает ошибки. Это показал прошедший сезон в Кубке мира, в котором Зубков впервые за многие годы не сумел одержать ни одной победы. Да что там победы - лишь однажды попал в призовую тройку! Поползли разговоры о том, что Зубков уже не тот, что находится в неважной физической форме и излишне зависит от присутствия в команде Воеводы, с которым стал серебряным призером Турина.

Но когда Александр и Алексей в воскресенье выиграли свою вторую совместную олимпийскую медаль, сразу несколько человек из числа его товарищей по команде признались, что практически не сомневались в ином исходе. Потому что видели, каким был наш ведущий пилот в канун Олимпиады. Предельно сконцентрированным, очень конкретным и цельным, полностью готовым к мясорубке Олимпийских игр. Они сказали, что увидели прежнего Зубкова. Я бы перефразировал - не прежнего, а настоящего.

Мужчины. Двойки

1-й заезд

2-й заезд

3-й заезд

4-й заезд

Сумма

1. Андре ЛАНГЕ/Кевин КУСКЕ Германия

+0,02 (2)

51,72 (1)

51,57 (1)

51,77 (1)

3.26,65

2. Томас ФЛОРШУТЦ/Рихард АДЖЕЙ Германия

51,57 (1)

+0,13 (2)

+0,05 (2)

+0,06 (2)

+0,22

3. Александр ЗУБКОВ/Алексей ВОЕВОДА Россия

+0,22 (5)

+0,30 (3)

+0,23 (3)

+0,13 (3)

+0,86

4. Иво РЮГГ/Седрик ГРАН Швейцария

+0,19 (4)

+0,46 (6)

+0,35 (5)

+0,22 (6)

+1,20

5. Пьер ЛЮДЕРС/Джесси ЛАМСДЕН Канада

+0,37 (7)

+0,40 (5)

+,030 (4)

+0,17 (5)

+1,22

6. Стивен ХОЛКОМБ/Кертис ТОМАШЕВИЦ США

+0,32 (6)

+0,32 (4)

+0,41 (7)

+0,26 (7)

+1,29

7. Дмитрий АБРАМОВИЧ/Сергей ПРУДНИКОВ Россия

+0,46 (8)

+0,68 (8)

+0,54 (8)

+0,15 (4)

+1,81

8. Эдгарс МАСКАЛАНС/Даумантс ДРЕЙСКЕНС Латвия

+0,59 (9)

+0,60 (7)

+0,60 (9)

+0,66 (11)

+2,43

9. Карл АНГЕРЕР/Грегор БЕРМБАХ Германия

+0,66 (11)

+0,71 (10)

+0,62 (10)

+0,67 (13)

+2,64

10. Джон НАПЬЕР/Стивен ЛАНГТОН США

+0,71 (12)

+0,73 (11)

+0,74 (12)

+0,59 (10)

+2,75