Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ГОНСАЛЕС ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ЧИЛИ...

Главный тренер сборной Чили Марсело Бьельса назвал имена 18 легионеров, вызванных на товарищеские матчи с Коста-Рикой и КНДР. Оба пройдут 3 марта: южнамериканцы сыграют двумя составами. В список вошли: вратарь К. Браво ("Реал Сосьедад" Испания); защитники Медель ("Бока Хуниорс" Аргентина), О. Гонсалес ("Депортиво Толука" Мексика), Контрерас (ПАОК Греция), Видаль ("Байер" Германия), Тельо ("Бешикташ" Турция); полузащитники Фиерро ("Фламенго" Бразилия), Исла ("Удинезе" Италия), Кармона ("Реджина" Италия), М. Фернандес ("Спортинг" Португалия), Моралес ("Динамо" З Хорватия), Вальдивия ("Аль-Аин" ОАЭ); нападающие А. Санчес ("Удинезе" Италия), Суасо ("Сарагоса" Испания), Мансилья ("Депортиво Толука" Мексика), М. Гонсалес (ЦСКА Россия), Бесежур ("Америка" Мексика), Орельяна ("Херес" Испания). В ближайшие дни аргентинский специалист пополнит список футболистами из чилийских клубов. (Reuters)

...А СКОТТИ - В КОМАНДУ УРУГВАЯ

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Вашингтон Табарес для подготовки к товарищескому матчу со Швейцарией пригласил 21 игрока из зарубежных клубов. В поединке, который пройдет 3 марта в Санкт-Галлене, возможно, примут участие и несколько футболистов из уругвайских команд, чьи имена объявят позже. В число легионеров вошли: вратари Муслера ("Лацио" Италия), Кастильо ("Депортиво Кали" Колумбия); защитники Лугано ("Фенербахче" Турция), Годин ("Вильярреал" Испания), Скотти ("Коло-Коло" Чили), Касерес ("Ювентус" Италия), Фусиле ("Порту" Португалия); полузащитники Викторино, А. Фернандес (оба - "Универсидад" Чили), М. Перейра ("Бенфика" Португалия), Д. Перес ("Монако" Франция), Гаргано ("Наполи" Италия), И. Гонсалес ("Левадиакос" Греция), А. Перейра ("Порту" Португалия), Лодейро ("Аякс" Голландия); нападающие Форлан ("Атлетико" Испания), Суарес ("Аякс" Голландия), Абреу ("Ботафогу" Бразилия), С.Фернандес ("Банфилд" Аргентина), Мартинес ("Катания" Италия), Кавани ("Палермо" Италия). (auf)

ВАН МАРВЕЙК ПРИГЛАСИЛ 25 ИГРОКОВ

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк назвал имена 25 игроков, вызванных на товарищеский матч с США. Это - Афеллай, Баккал, Энгелар, Оэйер (все - ПСВ), Бабел, Кайт (оба - "Ливерпуль" Англия), ван Боммел, Роббен (оба - "Бавария" Германия), Брафхайд ("Селтик" Шотландия), Брама ("Твенте"), ван Бронкхорст, Флар (оба - "Фейеноорд"), Элиа, Матайсен (оба - "Гамбург" Германия), Хайтинга ("Эвертон" Англия), Хюнтелар ("Милан" Италия), де Йонг ("Манчестер Сити" Англия), Схарс (АЗ), Снайдер ("Интер" Италия), Стекеленбург, ван дер Вил, де Зеув (все - "Аякс"), ван дер Варт ("Реал" Испания), Фелтхайзен ("Витесс"), Форм ("Утрехт"). В рамках подготовки к чемпионату мира голландцы также 1 июня сыграют в Роттердаме с Ганой, а 5-го в Амстердаме с Венгрией. (KNVB)

АМЕРИКАНЦЫ ДОГОВОРИЛИСЬ С ТУРКАМИ И ЧЕХАМИ

Сборная США до отлета в ЮАР проведет товарищеские матчи с Чехией и Турцией. Первый пройдет 25 мая (место пока не объявлено), а второй - 29 мая в Филадельфии. Ранее американцы встретятся с Сальвадором (24 февраля) и Голландией (3 марта).

Приятные для участников чемпионата мира новости пришли из Англии. Один из ведущих игроков сборной США Клинт Демпси, получивший травму колена 17 января в матче за "Фулхэм", успешно восстанавливается и, как ожидается, успеет выйти на поле еще до конца сезона. (АР)

ЛАМ НЕ ПРИЧИСЛЯЕТ НЕМЦЕВ К ЧИСЛУ ГЛАВНЫХ СОИСКАТЕЛЕЙ ЗОЛОТА

Один из лидеров "Баварии" и сборной Германии Филипп Лам не исключает, что после мирового чемпионата Йоахим Лев может уйти с поста главного тренера: "До сих пор Лев делает работу очень хорошо, но многое будет зависеть от результата в ЮАР". В интервью Kicker Лам коснулся и непростых отношений руководства немецкого футбола с бундестренером. На днях Германский футбольный союз (DFB) отказался до окончания турнира в Южной Африке продлевать с Левом контракт: чиновников, в частности, не устроило предложение менеджера сборной Оливера Бирхоффа увеличить зарплату тренерскому штабу. Лам считает, что лучше бы стороны в контрактных вопросах достигли согласия. При этом футболист подчеркивает: спор между DFB и руководством сборной не сможет служить оправданием в случае неудач бундестим. Лам также полагает, что его команда не входит в число главных фаворитов чемпионата, к коим он относит испанцев, англичан, бразильцев и голландцев.

Ефим ШАИНСКИЙ

РОНАЛДУ НЕ ТОЛЬКО САМЫЙ ДОРОГОЙ, НО И САМЫЙ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ

Португальское издание Futebol Finance опубликовало рейтинг пятидесяти самых высокооплачиваемых футболистов мира. Единственный россиянин в этом списке, нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин, делит 47-е место с Николя Анелька ("Челси"), Райаном Гиггзом ("МЮ") и Алессандро Дель Пьеро ("Ювентус"). Зарплата каждого из них, по данным издания, составляет 4,8 миллиона евро. Ниже приведены данные по годовым зарплатам до вычета налогов и без учета рекламных доходов футболистов. Список 15 самых-самых выглядит следующим образом:

Игрок

Клуб

Зарплата*

1. Криштиану Роналду

Реал

13

2. Златан Ибрагимович

Барселона

12

3. Лионель Месси

Барселона

10,5

Самюэль Это'О

Интер

10,5

5. Кака

Реал

10

6. Эмманюэль Адебайор

Манчестер Сити

8,5

Карим Бензема

Реал

8,5

8. Карлос Тевес

Манчестер Сити

8

9. Джон Терри

Челси

7,5

Фрэнк Лэмпард

Челси

7,5

Тьерри Анри

Барселона

7,5

Хави

Барселона

7,5

Роналдинью

Милан

7,5

Стивен Джеррард

Ливерпуль

7,5

15. Даниэл Алвес

Барселона

7

* - в миллионах евро.

КАПЕТАНОС ДЕБЮТИРУЕТ В СБОРНОЙ ГРЕЦИИ

27-летний нападающий "Стяуа" Пантелис Капетанос впервые вызван в сборную Греции, которая в начале марта встретится с Сенегалом. Отто Рехагель намерен опробовать разные варианты атаки. (АР)

ПРОВЕРКА АВИАТОРОВ СОСТОИТСЯ В АПРЕЛЕ

Властные структуры ЮАР, контролирующие авиацию, проведут в конце апреля последнюю, или крайнюю, как принято говорить в этой среде, проверку систем контроля воздушного потока и безопасности. Основное внимание, как положено, уделяется предотвращению терактов. На время чемпионата мира власти введут особые ограничения на условия полетов. Так например, "мертвая" зона вокруг аэропортов составит для тех, кто не получил заранее разрешение, около 100 километров. К стадионам нельзя будет подлететь ближе чем на 10 километров за два часа до матча, в его ходе и в течение двух часов после игры. За соблюдением требований станут следить военно-воздушные силы ЮАР. Пилоты, которым необходимо попасть в запретную зону, обязаны обратиться за разрешением не менее чем за 48 часов для полета, чтобы получить код. Впрочем, разрешение будет действовать на протяжении шести месяцев, поэтому тем, кто примет участие в апрельских учениях, беспокоиться больше не придется. Единственное, что им потом придется делать: каждый раз за 24 часа до старта сообщать властям время взлета и посадки и предполагаемый маршрут полета. Не всех летчиков это устраивает. В ЮАР есть частные компании, предоставляющие услуги по перевозке клиентов, обзорным экскурсиями и т.п. "Мы потеряем деньги, - сказал пилот Дерек Лорд. - Если туристу захочется сегодня полетать над городом, а нам для взлета нужно предупреждать об этом за сутки, потенциальный клиент развернется и уйдет". (Cape Times)

ВО ФРАНЦИИ ПРОИЗОШЕЛ РАЗДЕЛ ТЕЛЕПРАВ

Компания TF1, которая приобрела за 120 миллионов евро эксклюзивные права на телетрансляции во Франции матчей ЧМ-2010, уступила 37 из 64 игр France Televisions (France 2 и France 3), а также платному Canal+. Они выплатят ей за это соответственно 25 и 8 миллионов евро. TF1 сохранила за собой исключительное право на показ в прямом эфире церемоний открытия и закрытия чемпионата, всех матчей с участием сборной Франции, полуфиналов, встречи за третье место и финала. (AFP)

НИГЕРИЙСКИЙ КАСТИНГ ПРИВЛЕКАЕТ НОВЫЕ ИМЕНА

Члены исполкома Нигерийской федерации футбола должны обсудить в Лондоне с четырьмя специалистами вопрос о том, готовы ли они возглавить "СуперОрлов". Речь об экс-наставнике сборной Швеции Ларсе Лагербеке, а также Ратомире Джуковиче, Брюно Метсю и Питере Тейлоре, который тем временем возглавил английский "Брэдфорд".

Интерес к работе с нигерийцами проявили также Свен-Еран Эрикссон, экс-тренеры "Байера" Драгослав Степанович и Клаус Топпмеллер, а также легенда "Ливерпуля" Джон Барнс, работавший наставником в "Селтике" и сборной родной Ямайки. Однако председатель технического комитета нигерийской федерации Тайво Огунджоби заявил BBC Sport, что выбор будет сделан из числа тренеров, включенных в изначальный список. Между тем Джованни Трапаттони и Луи ван Гал от варианта работы с "СуперОрлами" отказались, Гус Хиддинк вроде бы тоже, а имени Лагербека в списке не было.

В нем зато фигурировало имя Хассана Шехаты, которому генеральная ассамблея Египетской федерации футбола дала добро на работу со сборной Нигерии в период ЧМ-2010, если из этой страны ему поступит официальное предложение. Специалист, приведший "Фараонов" к трем победам в Кубке Африки, ранее выразил заинтересованность в том, чтобы стать первым арабским специалистом, который возглавил бы зарубежную сборную на чемпионате мира, но подчеркнул, что ему требуется согласие работодателей. Теперь оно получено.

Нигерийская федерация намерена выбрать из числа претендентов троих. С ними проведут собеседования в Абудже 26 февраля, а через два дня объявят имя избранника.

kickoffNigeria.com, filgoal.com,

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАН ГАЛ МЕТИТ В БУНДЕСТРЕНЕРЫ

В Германии все чаще поговаривают, что тренером бундестим может стать наставник "Баварии" Луи ван Гал. Масла в огонь подлило высказывание голландца телеканалу Sat.1: "Моя мечта - стать чемпионом мира. К числу сборных, с которыми можно добиться этого титула, принадлежит и Германия".

Ефим ШАИНСКИЙ

ПАРАГВАЙЦЫ ПРОВЕРЯТ СЕБЯ И ПОМОГУТ БАСКАМ

Сборная Парагвая собирается сыграть 3 марта в Бильбао с местным "Атлетиком". Средства от матча, как сообщила L'Equipe, пойдут на развитие футбола в Стране Басков. Между тем ранее планировалось, что южноамериканцы встретятся 3 марта в Лондоне с Нигерией. Затем интернет-сайт KickoffNigeria.com со ссылкой на федерацию футбола страны распространил сообщение: матч состоится на стадионе клуба "Чарльтон" на день раньше, поскольку англичане не хотят отвлекать внимание от игры своей сборной с Египтом на "Уэмбли". Парагвайцы, в свою очередь, выразили возмущение, что нигерийцы прислали им контракт о проведении игры на день позже установленного срока.

В программе контрольных игр сборной южноамериканской страны значатся также встречи с Ирландией (25 мая), Кот-д'Ивуаром (28 мая) и Грецией (2 июня).

Александр ПРОСВЕТОВ

В СБОРНУЮ МЕКСИКИ ПРИЗВАН 37-ЛЕТНИЙ БЛАНКО

Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре вернул в команду нападающего Куатемока Бланко, участника ЧМ-98 и -2002. В возрасте 37 лет футболист, более ста раз выступавший за национальную команду, защищает сейчас цвета клуба второго дивизиона "Веракрус". Помимо него на товарищеский матч с Боливией, который состоится 3 марта в Сан-Франциско, приглашены: вратари - Мишель ("Гвадалахара"), Ороско ("Монтеррей"); защитники - Агилар ("Пашука"), Хуарес ("Пумас УНАМ"), У. Айяла, Нило (оба - "Атлас"), Магальон ("Гвадалахара"), Альдрете ("Морелиа"); полузащитники - Торрадо ("Крус Асуль"), И. Кастро ("Пумас УНАМ"), Л. М. Норьега ("Пуэбла"), Луна ("Реал Сан-Луис"); нападающие - де Нигрис ("Монтеррей"), Х. Эрнандес ("Гвадалахара"), Баррера ("Пумас УНАМ"), Эскеда, А. Рейна (оба - "Америка"), Бланко ("Веракрус"). (L'Equipe)