Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала Первый матч

"РУБИН" - "ХАПОЭЛЬ" Т-А - 3:0

Капитан "Рубина" в четверг провел один из лучших своих матчей за последний год. Он успевал везде, играл ярко и полезно, забил гол и сделал результативную передачу.

Сергей СЕМАК: "В ИЗРАИЛЕ БУДЕТ ДРУГОЙ ФУТБОЛ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

- Вы когда-нибудь играли в подобных погодных условиях?

- Не раз, и даже в более суровых условиях. В 90-е годы в России не имелось газонов с подогревом, и мы выходили на поля, которые можно было подготовить в тех реалиях. Сейчас организаторы сделали все от них зависящее, чтобы зима не мешала командам играть в футбол. Хотя, безусловно, холод добавил нам преимущества.

- Израильтяне оправданно уделили погоде очень много внимания?

- Скажу так: люди оказались явно не готовы к такой погоде. Южане, снега многие никогда не видели и неважно приспособлены к игре при минусовой температуре. Уверен, что дома "Хапоэль" покажет другой футбол, сыграет намного лучше.

- Обратили внимание, что главный арбитр Уильям Коллам вышел на поле в майке с короткими рукавами?

- Еще бы. Коллам - шотландец, и этим многое сказано. Холодновато было, что уж там. Но игре погода не помешала, и это самый важный итог первого матча. Теперь нужно так же собранно провести второй.

- В первом тайме после контакта с капитаном "Хапоэля" Бадиром вы упали в штрафной гостей. Коллам пенальти не назначил. Был фол в том моменте?

- Был. А пенальти не было. Раз одиннадцатиметровый не назначен, пусть у тебя иная точка зрения, долго говорить на эту тему уже нет смысла.

- Можно сказать, что в измененной схеме "Рубина" вы заменили Домингеса?

- Не стал бы говорить так. Мы абсолютно разные игроки. К тому же "Рубин" не зависел и не будет зависеть от одного футболиста. Тактика на конкретный матч всегда выбирается, исходя из набора исполнителей как у соперника, так и у нас самих.

- Как оцените шансы двух команд на выход в 1/8 финала?

- Не вижу смысла говорить об этом. В Израиле будет другой матч и другой футбол. Легко там не будет.