Газета Спорт-Экспресс № 36 (5209) от 19 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 февраля 2010

19 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

КАНАДСКИЕ ЗРИТЕЛИ УВИДЕЛИ "ДЕРБИ ВАНКУВЕРА"

Матч олимпийского хоккейного турнира Швеция - Германия стал для канадских болельщиков "внутренним дерби Ванкувера". Все дело в том, что в составе обеих команд на лед выходило сразу шесть хоккеистов, в разные годы носивших статус звезд "Кэнакс". Самых громких оваций удостоились, конечно, скандинавские братья Хенрик и Даниэль Седины, в НХЛ выступающие как раз за "Ванкувер". Дом, где проживают форварды ударного звена "Тре Крунур", находится недалеко от домашней арены Игр и стоит на той же улице, в конце которой расположена Олимпийская деревня.

Не менее громко трибуны дворца поддерживали и шведского защитника Маттиаса Олунда - автора победного гола в ворота сборной Германии. Олунд 11 лет подряд выступал в "Кэнакс", став автором клубного рекорда результативности для игроков обороны.

В немецкой команде также нашлась тройка хоккеистов, которые могут назвать столицу Олимпиады своим родным городом. Лучший защитник Германии Кристиан Эрхофф - одна из самых ярких звезд "Кэнакс" в нынешнем сезоне, а его коллега по амплуа Стив Бутеншон и Трэвис Мулок много лет выступали в системе "Ванкувера" в низших канадских лигах.

ПЕРВЫМИ ОТ СЕРЬЕЗНЫХ ТРАВМ НА ОЛИМПИАДЕ ПОСТРАДАЛИ НОРВЕЖЦЫ

Вчера стало известно имя первого игрока, для которого хоккейный турнир Ванкувера досрочно завершен. Им стал норвежский форвард МоДо Пер-Аге Скродер, который в стартовом матче Олимпиады против канадцев получил тяжелейшую травму локтевых костей и связок. Для нападающего "викингов" закончен не только турнир Белых игр, но и весь хоккейный сезон - восстановиться Скродер, по предварительным прогнозам, не сможет даже к майскому чемпионату мира.

Норвегия, таким образом, стала первой командой на Олимпиаде, которой предстоит далее выступать в усеченном составе. Вчера руководство скандинавской делегации заполнило последнюю вакансию в заявке команды, добавив защитника Оле-Кристиана Толлефсена, выступающего в системе "Детройта". Однако даже с учетом этого пополнения у норвежцев осталось 19 полевых игроков. (Официальный сайт ИИХФ)