Газета Спорт-Экспресс № 36 (5209) от 19 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 февраля 2010

19 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Болельщики "Москвы" встретились с президентом РФС.

ФУРСЕНКО ОБЕЩАЕТ СОХРАНИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС "ГОРОЖАН"

Поклонники черно-гранатовых, которые в течение пяти суток проводили голодовку в знак протеста против снятия клуба с чемпионата, встретились с главой Российского футбольного союза. Сергей Фурсенко, побеседовав с ними, дал слово, что у "Москвы" не отзовут лицензию и что она сохранит профессиональный статус. Это позволит клубу участвовать в первенстве первого или второго дивизионов.

- Мы добивались этой встречи еще до объявления голодовки, - сказал "СЭ" председатель клуба болельщиков ФК "Москва" Василий Петраков, тоже принимавший участие в голодовке. - Сергей Александрович подтвердил, что в премьер-лиге "Москвы" не будет. Про болельщиков он говорил только хорошее. А после обмена мнениями Фурсенко дал слово, что созвонится с генеральным директором "Норильского никеля" Стржалковским и договорится о том, что команда заявится в первый или хотя бы во второй дивизион. Считаю, что слово президента РФС - это реальные гарантии. Фурсенко попросил нас прервать голодовку, что мы и сделали.

Александр МАРТАНОВ

* * *

"Горожане" возвращаются со сбора в Турции в воскресенье, однако два легионера уже уехали из их тренировочного лагеря.

ЯКУБКО И ДАКОСТА ПОКИНУЛИ РАСПОЛОЖЕНИЕ "МОСКВЫ"

Вчера 25-летний ивуарийский защитник Дакоста и словацкий форвард Мартин Якубко, которому на следующей неделе исполнится 30 лет, не приняли участия в вечерней тренировке "горожан". Как сообщил спецкору "СЭ" сотрудник фирмы, обслуживающей московскую команду в Турции, днем он проводил обоих футболистов в аэропорт.

В самой "Москве" факт досрочного отъезда легионеров комментировать отказались.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Совет Профессиональной футбольной лиги утвердил состав участников и календарь первенства России сезона-2010 среди клубов первого дивизиона.

"АЛАНИЯ" ИСКЛЮЧЕНА ИЗ ПФЛ, В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ СЫГРАЮТ "РОТОР" И БРЯНСКОЕ "ДИНАМО"

Первенство стартует 27 марта, заключительный тур - 6 ноября. Состав участников был утвержден с учетом отказа выступать в первом дивизионе подольского "Витязя" и перехода в премьер-лигу владикавказской "Алании", которых в соответствии с регламентом заменили "Ротор" Волгоград и "Динамо" Брянск. Таким образом, в первом дивизионе сыграют: "Кубань", "Химки", "Волга" НН, "КАМАЗ", "Шинник", "Салют", "Урал", "Балтика", "Краснодар", "Волгарь-Газпром", "Нижний Новгород", "Луч-Энергия", "СКА-Энергия", "Динамо" СПб, "Авангард", "Жемчужина-Сочи", "Мордовия", "Иртыш", "Динамо" Бр и "Ротор".

В 1-м туре встречаются "СКА-Энергия" - "Луч-Энергия", "КАМАЗ" - "Волгарь-Газпром", "Волга" НН - "Ротор", "Урал" - "Мордовия", "Иртыш" - "Нижний Новгород", "Балтика" - "Жемчужина-Сочи", "Динамо" СПб - "Краснодар", "Шинник" - "Динамо" Бр, 28-го - "Химки" - "Салют", "Кубань" - "Авангард".

Во 2-м туре 30 марта играют "КАМАЗ" - "Ротор", "Волга" НН - "Волгарь-Газпром", "Урал" - "Нижний Новгород", "Иртыш" - "Мордовия", "Балтика" - "Краснодар", "Динамо" СПб - "Жемчужина-Сочи", 31-го - "Химки" - "Авангард", "Кубань" - "Салют".

Как сообщили корреспонденту "СЭ" в ЦОС ПФЛ, совет, в работе которого участвовал президент РФС Сергей Фурсенко, исключил из состава членов Ассоциации ПФЛ "Аланию", "Звезду" Серпухов, "Рязань", "Дмитров" и "Ставрополь", а принял "Мостовик-Приморье" Уссурийск.

Утверждены также переименования: "Сокол-Саратов" в "Сокол", "Волгарь-Газпром-2" Астрахань в "Волгарь-Газпром", "Волгоград" - в "Ротор".

Александр БОБРОВ

* * *

"Томь" может понести потери.

У СИБИРЯКОВ ВОЗМОЖНЫ ЛОКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

К защитнику "Томи" Валерию Катынсусу, находящемуся на просмотре в "Шиннике", проявляет интерес "Анжи". Кроме того, велика вероятность, что два игрока сибиряков - нападающий Антон Архипов и защитник Сергей Голяткин - продолжат карьеру в "Крыльях Советов". Во время второго сбора Архипов уже прошел смотрины в волжской команде, так что теперь клубам осталось согласовать условия перехода. Голяткин на днях должен прилететь в Турцию: сейчас футболисту в срочном порядке оформляют новый загранпаспорт взамен утерянному.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Спасение "Крыльев Советов", о котором было объявлено накануне, перешло в практическую плоскость.

НАЗВАНЫ КОМПАНИИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ФИНАНСИРОВАТЬ "КРЫЛЬЯ"

Самарский губернатор Владимир Артяков назвал компании, которые примут участие в финансировании клуба, в том числе и в качестве его акционеров. В их числе - ОАО "НК "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Сибур" и ОАО "Новатэк". В интервью одному из местных телеканалов он подчеркнул, что работа по спасению клуба велась постоянно, и поблагодарил самарских болельщиков за участие в судьбе команды.

Похоже, дела в "Крыльях" и правда мало-помалу начинают налаживаться. С сегодняшнего дня возобновляется продажа сезонных абонементов, прерванная, как утверждают в клубе, по техническим причинам. Стоит заметить, что, несмотря на то что перспективы "Крыльев" все это время оставались неясными, абонементы уже приобрели около двух тысяч болельщиков.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Первым новичком владикавказцев в статусе клуба премьер-лиги будет африканец.

КОМАНДА ШЕВЧУКА ПОПОЛНИТСЯ ИГРОКОМ СБОРНОЙ ТОГО

Это 24-летний защитник тираспольского "Шерифа" Абдул-Гафар Мамах (174 см, 67 кг), проведший с 2002 года за национальную сборную более 30 матчей. За лучшую молдавскую команду он выступал с 2006 года, в том числе в групповой стадии Лиги чемпионов. В разные годы к нему проявляли интерес "Локомотив", "Крылья Советов" и "Москва", а в ЦСКА он даже прошел медицинское обследование, однако в чемпионате России ему предстоит дебютировать лишь в предстоящем сезоне.

- Мы понимаем, что повышение клуба в ранге подразумевает иной уровень селекции, нежели в первом дивизионе. А потому уже в ближайшее время подпишем контракты с тремя сильными футболистами, - сообщил корреспонденту "СЭ" директор ФК "Алания" Александр Стельмах. - Мамах должен стать игроком "Алании" уже в пятницу. До начала сезона планируем усилить команду еще несколькими известными футболистами.

Павел АЛЕШИН

* * *

Основной вратарь "Крыльев Советов" залечил травму колена.

ЛОБОС ПРИСОЕДИНИТСЯ К САМАРЦАМ В СУББОТУ

Сегодня 28-летний Эдуардо Лобос вылетает из Сантьяго в Турцию, где самарская команда проводит второй предсезонный сбор. Чилийский голкипер полностью восстановился после операции на мениске левого коленного сустава, которая была сделана ему 16 декабря.

- В последние две недели я тренировался самостоятельно на родине. Прооперированное колено меня почти не беспокоит, поэтому, надеюсь, уже в ближайшие дни смогу полноценно тренироваться с командой в Турции. Кстати, за два с половиной месяца очень соскучился по своим товарищам из "Крыльев", так что жду встречи с ними с нетерпением. Хочется верить, что все проблемы нашей команды действительно остались позади, - признался вчера по телефону Лобос корреспонденту "СЭ".

Стоит напомнить, что Лобос, начинающий в "Крыльях" уже шестой сезон, отыграл без замен во всех матчах самарцев в последних двух чемпионатах России. Всего же на его счету 104 игры в премьер-лиге.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

На сборе у томичей появился еще один азиатский футболист.

"ТОМЬ" ПРОСМАТРИВАЕТ КОРЕЙСКОГО ЗАЩИТНИКА

21-летний Пак Хе Санг (179 см, 78 кг) у себя на родине выступает за клуб "Инчхон Юнайтед", в котором в свое время работал нынешний главный тренер сибиряков Валерий Непомнящий.

- Мы продолжаем поиск еще одного флангового защитника. Именно поэтому и пригласили на просмотр Пак Хе Санга, который способен также сыграть в центре обороны. 20 февраля хотим просмотреть его в матче нашего молодежного состава с грозненским "Тереком" - так прокомментировал "СЭ" появление корейского футболиста в тренировочном лагере "Томи" Непомнящий.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Казанцы приобрели еще одного испанского защитника.

"РУБИН" ОФОРМИЛ КОНТРАКТ С ИГРОКОМ "СЕЛЬТЫ"

Контракт с 22-летним испанским защитником Хорди, защищавшим в последнее время цвета "Сельты", рассчитан на четыре года. Казанцы заплатили за трансфер 850 тысяч евро. Зарплата Хорди в "Рубине" составит от 500 до 600 тысяч евро в год - что важно, за вычетом налогов. Прежде, в Испании, он зарабатывал на порядок меньше - 60 - 70 тысяч евро в год. Сегодня Хорди попрощается с одноклубниками и отправится в Россию.

- Попасть в такой поезд можно лишь в раз в жизни, - довольно образно выразился испанец. - Когда мне сказали о подобном варианте, думал, что это шутка. Переезд в Казань - потрясающая возможность проявить себя. Этой весной мой новый клуб сражается в Лиге Европы, а грядущей осенью стартует в Лиге чемпионов. Это невероятно!

Сергей БРОВЦЫН

* * *

После вчерашнего матча руководство "Рубина" сделало официальное предложение "Хапоэлю" по приобретению полузащитника израильтян.

НАТХО ПЕРЕЕДЕТ В КАЗАНЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Казанцы готовы заплатить 650 тысяч евро за Биберса Натхо, которому вчера исполнилось 22 года. Боссы "Хапоэля" наверняка ответят согласием. В этом случае капитан молодежной сборной Израиля присоединится к "Рубину" сразу после ответного матча, который состоится 25 февраля.

Как уже сообщал "СЭ", Натхо должен подписать четырехлетний контракт с казанским клубом, а его зарплата составит полмиллиона евро в год.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Подмосковная команда внесла коррективы в планы предсезонной подготовки.

ВМЕСТО ИСПАНИИ "САТУРН" ОТПРАВИТСЯ НА КИПР

Первоначально планировалось, что 25 февраля черно-синие начнут сбор в Марбелье. В качестве нового места подготовки выбран Кипр, где у "Сатурна" намечены два контрольных матча - с "Уралом" и клубом из Швеции.

- В Испании нас не устроило качество полей, тогда как на Кипре организаторы сбора гарантировали хорошие условия для полноценной работы, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер раменчан Андрей Гордеев.

Андрей КУЗИЧЕВ