Газета Спорт-Экспресс № 27 (5200) от 9 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

9 февраля 2010

9 февраля 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РОГГЕ ОДОБРИЛ КЕНГУРУ В ПЕРЧАТКАХ

Президент МОК Жак Рогге разрешил олимпийской сборной Австралии использовать в Ванкувере флаг с изображением боксирующего кенгуру. Таким образом, отменен запрет, наложенный на австралийцев на прошлой неделе из-за того, что это животное является зарегистрированным товарным знаком НОК Австралии и демонстрация этого изображения может быть приравнена к рекламе.

Вопрос о флаге обсуждался на встрече президента НОК Австралии Джона Коутса и Рогге. По словам Коутса, австралийцы используют этот флаг на Олимпиадах начиная с летних Игр 2000 года в Сиднее и до сих пор никаких проблем в связи с этим не возникало. (AP)

БИАТЛОНИСТЫ УСТРОИЛИ БАРБЕКЮ

Мужская сборная России по биатлону, проводящая тренировочный сбор в канадском Сильверстаре, устроила в выходной день барбекю. Как говорят в таких случаях, встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Тренерский штаб мужской команды доволен условиями подготовки к Олимпиаде. Снега в Сильверстаре много, погода замечательная, а трасса отлично подготовлена. (biаthlonrus.com)

ПОЛМИЛЛИОНА РУПИЙ ДЛЯ САНОЧНИКА

Индийский саночник Шива Кешаван выступит в Ванкувере лишь благодаря помощи меценатов. Дело в том, что во время одной из тренировок на олимпийской трассе Кешаван разбил свои сани. Что же делать? Денег на покупку новых саней у бедолаги не было, и он попросил финансовой помощи у друга-адвоката. Тот, в свою очередь, обратился к пяти известным в Нью-Дели судьям, которые решили сделать Кешавану подарок - полмиллиона рупий (около 10 тысяч долларов США) на новые сани. Отметим, что для 28-летнего спортсмена Игры-2010 станут уже четвертыми в карьере. На предыдущей Олимпиаде в Турине он занял 25-е место. (Times of India, " Уралинформ ")

20 ТЫСЯЧ ПРЕЗЕРВАТИВОВ

Олимпиада - праздник не только для спортсменов. Об этом не дают забыть представительницы самой древней профессии, массово съезжающиеся в Ванкувер. Местные агентства, специализирующиеся на интим-услугах, обещают девушкам за работу до 30 тысяч канадских долларов за две недели. Некоторые из этих агентств были открыты специально под "олимпийский сезон". В среднем один час соответствующих услуг обойдется клиенту в Ванкувере от 300 до 400 канадских долларов. Не остались в стороне и организаторы Олимпиады: гостям и участникам Игр бесплатно раздадут 20 тысяч презервативов. (Vancouver sun, The Province)

ПОЛИЦИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ

МОК достиг договоренности с властями Канады об изменении на время проведения Игр-2010 одного из основополагающих принципов - о неприкосновенности частной жизни. Как известно, в Турине-2006 в номерах шести членов сборной Австрии были обнаружены приспособления для переливания крови. В связи с этим в ходе Олимпиады в Ванкувере будут проводиться полицейские рейды по олимпийским объектам и местам размещения спортсменов с целью обнаружения запрещенных препаратов и средств для их применения. Более того, проверкам на предмет ввоза различных допинговых средств подвергнутся и спортивные делегации в аэропорту.

"На двух предыдущих зимних Олимпиадах на употреблении допинга мы поймали в общей сложности 14 спортсменов. Не удивлюсь, если в Канаде число нечестных атлетов возрастет", - заявил по этому поводу глава МОК Жак Рогге. (Reuters)

ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

В канун старта конькобежного турнира Олимпиады-2010 нет абсолютно никаких известий из стана сборной Канады, среди членов которой немало претендентов на золото Игр. С чем же это связано? По словам главного тренера сборной Марселя Лакруа, спортсменам запрещены любые контакты с прессой. На вопросы журналистов могут отвечать лишь тренеры, имеющие жесткие инструкции на счет того, что говорить можно, а о чем лучше умолчать. Как сказал Лакруа, сделано это исключительно ради того, чтобы облегчить психологическое давление, которое испытывают канадские конькобежцы. От них в стране сейчас не просто ждут, а открыто требуют высших наград. Запрет на общение с прессой будет снят только в ближайшую субботу, когда на льду крытого катка в Ричмонде начнется борьба за награды Игр-2010. (AFP)