Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Руслан НИГМАТУЛЛИН , лучший футболист России 2001 года по версии "СЭ":

- Хочу поздравить Фурсенко с тем, что его выбрали на такую важную должность. Желаю, чтобы сбылось его собственное обещание о победе сборной России на чемпионате мира. Это уже включает в себя строительство стадионов, организацию работы в спортивных школах и другие необходимые вещи.

Дмитрий ПАРФЕНОВ , защитник "Сатурна":

- От нового президента РФС в первую очередь жду повышенного внимания к детскому и юношескому футболу. Понятно, что многим хочется результатов здесь и сейчас, но совершенно очевидно, что все идет из детского футбола. Это, на мой взгляд, важнейшее направление.

Михаил ЕФРЕМОВ , актер:

- Предложил бы Фурсенко оставить Хиддинка, да и вообще не рубить с плеча. Хотя он вроде и не намерен. А еще не хотелось бы слышать от него, что мы должны выиграть чемпионат мира. Конечно, мы все этого страстно желаем, но если взглянуть трезво, то эта задача нереальна. Лучше для начала говорить вообще о попадании на чемпионат, ну или хотя бы о четвертьфинале. Не стоит брать моду с других наших руководителей, которые говорят заманчивые речи. Хочется верить, что количество дел будет соответствовать количеству слов. А то, что выбрали именно Фурсенко, то это нормально, все-таки человек добился побед с клубом.

Властимил ПЕТРЖЕЛА , бывший тренер "Зенита":

- Не сомневаюсь, что Фурсенко принесет пользу российскому футболу. Конечно, ему есть чем заняться - строить стадионы по всей стране, да и много чего еще менять. К нему, как к менеджеру, вряд ли могут быть вопросы, потому что он профессионал. Что именно он сделает в РФС первым делом, знает только он сам. А я знаю, что в "Зените" Фурсенко делал для клуба все, что мог.

Кроме того, я хорошо знаком с его семьей, не раз бывал у них в гостях. Могу сказать, что Фурсенко - серьезный руководитель, но, что еще важнее, честный человек.

Виктор ГУСЕВ , комментатор Первого канала, автор "СЭ":

- Для начала надо не испортить то, что уже есть. Но, безусловно, необходимо и пойти дальше в создании базы, в развитии детского футбола. В более узком смысле важно получить право на проведение чемпионата мира. Хочу пожелать успеха и адекватной помощи со всех возможных сторон, как снизу, так и сверху. Ведь для единения всех сил зачастую приходится жертвовать личными интересами.

Геннадий ЛОГОФЕТ , экс-защитник "Спартака":

- Надо навести порядок, которого в нашем футбольном хозяйстве явно не хватает. Проколов и глупостей много. С этим надо бороться в первую очередь. Ну и массовке следует больше времени уделять: из нее мы все вышли.

Максим БОКОВ , главный тренер "Волги" Тв:

- Первым определяющим решением нового главы РФС должен стать выбор главного тренера для нашей сборной. Кто бы им ни оказался, уверен в одном: плохого тренера не назначат. Российский футбол достаточно окреп за последние годы и зарекомендовал себя в Европе. Поэтому, если это будет зарубежный специалист, то достаточно известный.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , ветеран ЦСКА:

- Работа Фурсенко будет оцениваться по его действиям. Одним из важных его первых решений будет выбор главного тренера сборной России. По моему мнению, это должен быть российский специалист. Хиддинк сделал достаточно для нашего футбола, но платить столько денег за его работу считаю все же неразумным. Также посоветовал бы новому главе РФС уделить большое внимание развитию детских футбольных школ, а в российской премьер-лиге - ужесточению лимита легионеров, чей низкокачественный поток мешает развитию наших игроков.

Валерий РЕЙНГОЛЬД , экс-нападающий "Спартака":

- Порядок как можно быстрее навести! Обеспечить всем клубам примерно равные условия. А у нас то у кого-то нет финансирования, то еще чего-нибудь… Непонятные вещи происходят. Надо не на словах, которых с высоких трибун звучит предостаточно, а на деле юношеский футбол поднимать. Санкт-Петербург да Москва - вот, пожалуй, и все города, где с ним относительный порядок. В глубинке же конь не валялся. Отсюда и дефицит своих футболистов. Четырех защитников для сборной набрать не можем. Стыдоба!

Виктор БУЛАТОВ , главный тренер "Днепра" Смоленск:

- Слышал, что это жесткий человек. Но, может, именно такой руководитель нам сейчас и нужен? Сейчас развития требует прежде всего детско-юношеский футбол. Здесь есть проблемы и с тренерскими кадрами. Стоит подумать и о создании отдельного турнира для 17-20-летних футболистов. Фактически этот возраст у игроков выпадает, большинство из них нигде не задействованы.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ , экс-защитник "Спартака" и ЦСКА:

- Наипервейшая задача - определиться с тренером для сборной, поскольку она у нас - главная команда. Прекратить, наконец, разговоры о переходе на систему "осень-весна"! Мое мнение: она нам не подходит. Особенно для клубов низших дивизионов. Надо по одежке ножки протягивать. К тому же, если вспомнить, мы и при старой схеме кое-что выигрывали.