Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вот как прокомментировали корреспонденту "СЭ" вчерашние события участники внеочередной конференции.

ПОБЕДИЛ ПРОФЕССИОНАЛ

Александр ЛЬВОВ

из гостиницы "Космос"

Вячеслав КОЛОСКОВ , почетный президент РФС:

- Хорошо, что выборы проходили на альтернативной основе. Хорошо, что все кандидаты изложили программы, которые не оказались оторванными от действительности. Мне довелось пообщаться с каждым из претендентов. Жаль, что снял кандидатуру Кузьмин, у которого есть интересные мысли по поводу развития футбола в стране. Не исключено, что тогда мы были бы свидетелями второго тура голосования. Но так или иначе выборы нового президента РФС прошли на высоком уровне. И то, что предпочтение за явным большинством голосов отдано Фурсенко, вполне объяснимо. Этот человек знаком с большим футболом по работе в "Зените", знает его болевые точки. А значит, есть надежда, что голосовавшие за него представители разных уголков России в выборе не ошиблись.

Гаджи ГАДЖИЕВ , заслуженный тренер России:

- Еще в ходе предвыборной кампании доводилось слышать, что у Фурсенко в борьбе за то, чтобы возглавить РФС, нет серьезной альтернативы. Базировались подобные высказывания прежде всего на том, что из претендентов он ближе всех к профессиональному футболу, в котором потрудился, возглавляя "Зенит". А значит, и проблемы Сергею Александровичу известны. В этом мы убедились во время нашей встречи в Объединении отечественных тренеров. В части его программы, связанной с развитием игры, массовым, студенческим футболом, требуются определенные уточнения. Но то, что Фурсенко берет ориентир на привлечение специалистов, радует и обнадеживает. Появление в аппарате РФС спортивного и технического директоров также станет шагом вперед. Словом, основания встречать приход нового президента с оптимизмом есть.

Будун БУДУНОВ , глава федерации футбола Дагестана:

- У Фурсенко есть опыт работы в большом футболе. Думаю, это и стало решающим в споре кандидатов. Немаловажно и то, что у него есть возможность разговора с высшим руководством страны, от которого многое зависит в развитии футбола. Значит, и у регионов России появилась надежда, что их проблемы не останутся без внимания. Хочется верить, что один из пунктов программы нового президента, согласно которому он призывает всех превратить футбол в по-настоящему праздничное зрелище, воплотится в жизнь. Если это произойдет, мы увидим на наших стадионах еще больше болельщиков, без которых ожидаемого прогресса быть просто не может.