Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Спецкор "СЭ" в преддверии старта белых Игр продолжает серию репортажей из Сан-Хосе. Вчера он побывал на матче "Шаркс" против "Детройта" - самых "олимпийских" команд НХЛ.

КАЛИФОРНИЯ РЕВЕЛА, ПРОВОЖАЯ НАБОКОВА В ВАНКУВЕР

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Предматчевый сценарий в HP Pavilion всегда один и тот же. В зале гаснет свет. Потом луч фокусируется на громадной акульей пасти, и из нее под громкую музыку выкатываются игроки "Шаркс". Затем - представление стартовой пятерки и вратаря хозяев, бурные овации каждому из них и, наконец, исполняемый вживую местной певицей гимн США. А в случае, если в матче принимает участие команда из Канады - и Страны кленового листа. Болельщики "Акул" знают этот церемониал так же, как очередность песен на своих любимых дисках.

Но вчера после привычного ликования при объявлении имени Евгения Набокова (голкипера всегда называют последним), когда должно было наступить время гимна, неожиданно возникла пауза. Дворец на мгновение напрягся. Зато потом!..

ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕРФОРМАНС

На лед начали выезжать дети в формах сборных - участниц Игр в Ванкувере и с их флагами. Нет, не со всеми, а с теми, чьи представители играют в "Шаркс" и будут участвовать в Олимпиаде. Рядом с Набоковым встал ребенок в красной российской форме и с триколором в руке, возле Хитли, Торнтона и Марло (защитник Бойл уже пятый матч как травмирован) - канадским, Павелски - американским, Мюреем - шведским, Грайссом - немецким. Диктор торжественно объявил: "До начала зимней Олимпиады 2010 года осталось 10 дней. У "Шаркс" в Ванкувере будет восемь игроков - больше всех в НХЛ. Пожелаем удачи всем нашим участникам Олимпиады!"

И их начали перечислять поименно. Представьте, как приятно было слышать мощнейший рев поддержки, когда прозвучало: "Россию представляет Евгений Набоков!" Поверьте, децибелы ни капли не уступали тем, с которыми приветствовали того же Павелски или супертройку Торнтона. НХЛ и ее болельщики действительно живут поверх национальных барьеров.

Почему, спросите, предолимпийское шоу в Сан-Хосе состоялось именно во вторник? Потому что этот матч был последним домашним для "Шаркс" перед Олимпиадой. Им предстоит шестиматчевая выездная серия, после которой одна из лучших команд НХЛ прямиком и разъедется по своим сборным. А пока после матча я встречаю генерального менеджера "Акул" Дуга Уилсона - человека, за несколько лет сумевшего провернуть два фантастических обмена, благодаря которым в "Шаркс" пришли такие звезды, как Торнтон и Хитли. По всем раскладам, настроение у клубного босса после поражения должно быть сумрачным. Но он ответил на все вопросы спецкора "СЭ". И сделал это с безупречной улыбкой.

- Кто автор идеи сегодняшнего предолимпийского перформанса? - спрашиваю Уилсона.

- Наши владельцы и бизнес-администрация. Они посчитали необходимым отдать должное игрокам команды, которые примут участие в предстоящем великом событии. Мы гордимся парнями, которые будут представлять "Шаркс" на Олимпиаде, вне зависимости от того, из какой страны они родом. И нашим маленьким поздравлением хотели им об этом еще раз сказать.

- Хотите, чтобы игроки НХЛ принимали участие и в следующих Олимпиадах?

- Я живу сегодняшним днем. Моя работа - стараться сделать команду из Сан-Хосе лучше. А подобные решения пусть принимают люди, в чью компетенцию они входят.

- Уникальное явление: вы сможете увидеть на Играх не только отдельных игроков своего клуба, но и целую тройку.

- Да, надеюсь, что Джо, Патрик и Дэни (Торнтон, Марло и Хитли. - Прим. "СЭ") будут играть вместе. У них великолепное игровое чутье, они все, как принято говорить в североамериканском хоккее, настоящие "хоккейные крысы". То есть обожают играть в хоккей и делать это изо всех сил. Сейчас эта тройка - одно из лучших звеньев в НХЛ, если не лучшее.

Окончание - стр. 8