Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Не исключено, что вчера Илья Ковальчук провел свой последний домашний матч за "Трэшерз".

"ЗДЕСЬ БЫЛ Илья КОВАЛЬЧУК"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

История о том, как Илья Ковальчук пытается (или пытался?) подписать контракт с "Атланта Трэшерз", может войти в хрестоматию неудачного хоккейного бизнеса. Это классическая история о том, как все хотели сделать как лучше, а получилось как всегда. Впрочем, точка в ней еще не поставлена, но уже мало кому верится в то, что Илья Ковальчук останется с командой, которая его задрафтовала.

Вчера прямо перед матчем с "Тампой" хоккейный аналитик с главной атлантской спортивной радиостанции Томас Кинкейд сообщил вашему корреспонденту, что, по его данным, накануне Ковальчук отверг предложение "Атланты" - 100 миллионов долларов на 10 лет, которое по щедрости было рекордным в истории НХЛ для контракта свободного агента. После чего, по мнению коллеги, стало ясно: обмен Кови стал неизбежным.

Впрочем, где гарантия, что эту "утку" репортеру не подкинули с умыслом? Чтобы подготовить общественное мнение: мол, если игрок отвергает рекордный контракт, то все внимание переключается на обсуждение его "жадности", и об уходе никто уже жалеть не будет. В этом случае руководство клуба, теряющее стержневого игрока, вроде бы остается белым и пушистым.

Тем временем главная газета Джорджии Atlanta Journal-Constitution подлила масла в огонь. По ее информации, близки к успешному завершению переговоры об обмене капитана "Атланты". Генменеджер "Трэшерз" Дон Уодделл не дал на этот счет никаких комментариев, лишь подчеркнув, что уже больше недели не разговаривал с агентом Ковальчука, и в настоящее время стороны далеки от согласия.

Кроме того, на прошлой неделе Уодделл побывал на матчах "Филадельфия" - "Айлендерс" и "Нью-Джерси" - "Лос-Анджелес", при этом именно "Кингз", "Флайерз" и "Айлендерс" считаются наиболее вероятными покупателями Ковальчука. Плюс к тому благодаря недавним сделкам некоторые команды освободили место под потолком зарплат, в частности "Калгари" и "Рейнджерс". В связи с чем делается вывод о том, что трансферный рынок уже перегрет - и Ковальчук вот-вот уйдет с молотка.

При этом существует важный нюанс. В связи с Олимпиадой с 14 февраля на две недели все переходы в НХЛ запрещены. После окончания Игр сделки можно будет оформлять только три дня, до 3 марта. Таким образом, если Ковальчук будет обменян, то произойдет это или до 14 февраля, или в первые дни весны.

Свой, возможно, последний домашний матч за "Атланту" Ковальчук проиграл - 1:2. На последних секундах, когда его партнеры еще отчаянно пытались сравнять счет, наш форвард поехал в сторону своих ворот, которые были пустыми. С финальной сиреной он со всей силы ударил клюшкой по перекладине и отправился в раздевалку. А обломки его клюшки остались лежать на льду в лучах прожекторов, словно автограф на память: " здесь был Илья Ковальчук".

Возможно, уже и сам капитан примирился с мыслью об уходе. Во время разговора с вашим корреспондентом он был удивительно спокоен.

- Не кажется ли вам, что неопределенность с вашим контрактом сильно сказывается на команде?

- Неопределенности никакой нет, мы же не судимся.

- Но многие болельщики, чувствуя, что Ковальчук уйдет, перестали ходить на стадион. Да и многие игроки команды, капитаном которой вы являетесь, как-то погасли.

- Думать о будущем этой команды - тоже мое дело. Но что ты можешь сделать, если у тебя не получается подписать с этой командой новый контракт? Поэтому я, как профессионал, продолжаю играть и не забиваю себе голову мыслями о будущем.

Окончание интервью и подробности матча "Атланта" - "Тампа" - стр. 8