Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Дисциплинарный комитет КХЛ не разрешил хоккеистам "Лады" расторгать контракты с клубом.

ХОККЕИСТАМ "ЛАДЫ" НЕ ДАЛИ ВОЛЬНУЮ

На заседании комитета присутствовали представители хоккеистов и профсоюза игроков КХЛ, представители "Лады" на заседание не прибыли. Рассмотрев материалы дела, было принято решение частично удовлетворить требования игроков.

ХК "Лада" обязан выплатить обратившимся в дисциплинарный комитет хоккеистам задолженности по зарплате и иным выплатам за сезоны-2008/09 и 2009/10 с учетом уплаты денежной компенсации. В то же время было отказано в требовании расторгнуть контракты 14 игрокам - Белухину, Брашкину, Голубцову, Другову, Дыдыкину, Есипову, Кривову, Лекомцеву, Лукину, Макарову, Михнову, Петрову, Трифонову и Черникову. В случае невыплаты "Ладой" задолженностей за два и более месяца по состоянию на 30 апреля включительно вышеназванные игроки автоматически получат "вольную".

Производство в отношении требований Кукумберга и Рачинского в части получения разрешений на расторжение контрактов было прекращено в связи с отказом хоккеистов от этих требований.

Владимир САРАЕВ , начальник дисциплинарно-арбитражного департамента КХЛ:

- Решение дисциплинарного комитета полностью не удовлетворяет ни требования игроков, ни требования лиги. Что же касается решения об отказе удовлетворения требований хоккеистов, то после заседания комитета, которое прошло 26 января, с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица выступил Департамент проведения соревнований КХЛ, который обратился с заявлением об отказе в удовлетворении требований хоккеистов "Лады". Это было аргументировано тем, что удовлетворение этих требований привело бы к нарушению финансовых прав и интересов лиги, которая осуществляла финансирование ХК "Лада" и выплату зарплат игрокам в нынешнем сезоне.

Владимир ЮРИН

* * *

КХЛ определила лучших игроков месяца.

ЛУЧШИМИ В ЯНВАРЕ СТАЛИ ЭШ, ЗУБОВ, ПЛЭТТ И КОМАРИСТЫЙ

Лучшим вратарем признан Роберт Эш (СКА). В январе голкипер провел семь матчей (два - на ноль), и во всех его команда праздновала победу. Эш пропускал в среднем 1,43 шайбы за игру и отразил 94,3 % бросков.

Лучшим защитником назван одноклубник Эша Сергей Зубов, на счету которого в десяти матчах 10 (3+7) очков и показатель полезности "+2". Лучшим нападающим минский динамовец Джефф Плэтт: 12 матчей, 11 шайб (три - победных), 3 голевых паса, "плюс 8". Лучшим новичком стал форвард "Витязя" Александр Комаристый: 12 игр, 8 (5+3) очков. (Официальный сайт КХЛ)

* * *

24-летний нападающий пражской "Славии" и сборной Чехии Роман Червенка рассматривает предложения от ведущих российских клубов.

ПЕРВЫЙ БОМБАРДИР ЧЕШСКОЙ ЭКСТРАЛИГИ ЛЕТОМ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В КХЛ

Вполне возможно, что чех, который в этом сезоне за несколько туров до финиша завоевал титул лучшего бомбардира регулярного чемпионата (Червенка на 16 очков опережает идущего вторым Петра Лешку из "Злина"), летом подпишет контракт с одним из клубов КХЛ. В этом сезоне Червенка в 44 играх набрал 67 (28+39) очков. При этом "Славия" пока идет лишь на восьмом месте в регулярном чемпионате.

Александр ШАПИРО

* * *

На сегодняшнем матче новокузнецкого "Металлурга" против СКА, как и на предыдущей игре "Кузни" против "Сибири", будет присутствовать один из ведущих скаутов "Детройта".

СКАУТ "ДЕТРОЙТА" ИЩЕТ НОВИЧКОВ В СИБИРИ

Швед Хокан Андерссон в свое время нашел для "Красных крыльев" таких игроков, как Дацюк, Зеттерберг и Францен. Помешать поездке в Сибирь Андерссону не смогла даже морозная погода - под "минус 30". Главная цель визита скаута - посмотреть в деле потенциальных новичков для "Детройта", которые в новом сезоне могут попасть в систему клуба. После матча "Металлурга" против "Сибири" Андерссон поделился своими впечатлениями от увиденного:

- В целом игра была нормальная. Но я в основном смотрел не за ее ходом, а за действиями молодых игроков в составе "Металлурга" и "Сибири". И считаю, что эти ребята неплохо себя проявили. Но я знаю, что они могут играть и лучше. Видимо, на этом уровне им пока еще несколько тяжело играть против взрослых, опытных хоккеистов. В первую очередь из молодых хотел бы отметить Владимира Тарасенко, который, на мой взгляд, был лучшим среди своих сверстников в этом матче. Одной из моих задач было посмотреть в игре и Максима Кицына. В матче с "Сибирью" он себя неплохо показал. Хорошо работает с шайбой. Так что могу сказать, что из тех ребят, которые выходили на лед в матче в Новокузнецке, есть такие хоккеисты, которые могут оказаться задрафтованными летом в НХЛ одними из первых.

Игорь ИВАШИН