Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Если главной "контрактной" интригой нынешнего сезона в НХЛ стала эпопея вокруг будущей команды Ильи Ковальчука, то в России многих интересует будущая карьера Яромира Ягра. О том, как обстоит ситуация с новым контрактом лидера "Авангарда", - в материале корреспондента "СЭ".

ОМСК ИЩЕТ ДЕНЬГИ НА ЯГРА

ЗВЕЗДА УСТАЛА ОТ ПОДИУМА

Гости Матча звезд КХЛ в субботнем Минске один за другим удивлялись недовольному виду Яромира Ягра. Это началось уже с предыгровой пресс-конференции, на которой чех наотрез отказался говорить по-русски и засыпал журналистов банальными английскими фразами. В "Авангарде", кстати, давно с этой приметой знакомы - переход на английский чаще всего означает, что у Ягра скверное настроение.

Вот и в Минске капитан сборной легионеров постоянно ворчал. Давал понять, что чувствует себя не в своей тарелке - причем настолько явно, что даже тренер СКА Бэрри Смит обращался к нему с вопросом: "Что случилось?". Настроение чеха общей обстановке праздничного шоу явно не соответствовало.

На льду "Минск-Арены" звездный ветеран, конечно, держался профессионально. Постоянно улыбался в объективы камер, салютовал зрителям, во время рукопожатий с Гретцки и Мессье надевал на себя маску самого счастливого человека на земле. Но смотрелись эти эмоции (в отличие, кстати, от прошлогоднего Матча звезд на Красной площади) немного наигранно. Ягр напоминал уставшую топ-модель, которой только профессиональная выучка не позволяет дать сбой на опостылевшем полуторатысячном круге подиума.

Едва закончилась церемония награждения, 68-й поспешил спрятаться в подтрибунных помещениях дворца, общение с журналистами ограничил четырьмя ответами и даже хотел покинуть арену отдельно от остальных игроков. Рассказывают, что поехать на праздничный банкет и поддержать компанию Ягра смог уговорить только Саймон.

"ПОЗИЦИЕЙ СИЛЫ" В МИНСКЕ ЧЕХ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ

Сложно, конечно, угадать, почему неведомые белорусские мухи покусали именно чешского форварда "Авангарда". Но одну версию вам готов предложить автор этих строк. По моей информации, именно на время звездного уик-энда в Минске планировался раунд переговоров о новом контракте Ягра с омским клубом. Предполагалось, что в столицу Белоруссии приедут и боссы "ястребов", и представители хоккеиста.

Однако жесткий предолимпийский календарь не позволил организаторам Матча звезд выделить гостям уик-энда хотя бы половинку свободного дня. Чартер с хоккеистами вылетел из Москвы только субботним утром, оттуда игроки прямиком отправились на "Минск-Арену", а после официальной программы и неофициального банкета тут же улетели в Россию. Зубов, например, смог позволить себе задержаться в Белоруссии до воскресенья - благо его СКА в понедельник играл в Сокольниках, а путь из города-хозяина Матча звезд до Москвы недалекий. А вот "Авангард" Ягра в тот же понедельник проводил важнейший домашний матч против "Салавата", и необходимость делать два перелета поставила чеха в жесточайший цейтнот.

Именно эти обстоятельства вынудили сторону игрока попросить об отсрочке контрактных переговоров. Теперь, скорее всего, они состоятся только после Олимпиады. Повод для расстройства у Ягра, безусловно, имелся - ведь обсуждать суммы нового соглашения именно в эти дни было бы наиболее выгодно самому чеху.

С момента кулачного побоища "Авангарда" с "Витязем" в Чехове прошло три недели - и именно на этот отрезок регулярки пришелся всплеск результативности 68-го. Ярдо в важнейших матчах против лидеров гладкого чемпионата буквально тащил команду на себе. А значит, просить о выгодных условиях контракта его агенты могли с позиции силы.

На берегах Иртыша, кстати, гуляет и такая примета: разыгрался Ягр - жди нового раунда переговоров. По осени, например, эта примета сработала на сто процентов: представители хоккеиста приезжали в Сибирь именно в те дни, когда рванувший с места в карьер чех выглядел едва ли не главной звездой лиги. Очередной раунд, запланированный агентами на первую неделю января, был, по данным автора этих строк, отменен самим хоккеистом.

"Пока я выступаю не слишком-то хорошо, неубедительно, ни о чем говорить нельзя", - примерно такими словами, рассказывают, форвард объяснял свой отказ форсировать события. Логично в общем-то объяснял - за полтора зимних месяца с 1 декабря до драки в Чехове он положил в свою голевую копилку всего 4 очка.

68-й ПРЕДЛАГАЕТ ЖДАТЬ ДО МЕЖСЕЗОНЬЯ

Очевидно, что находящегося в сильно ветеранском возрасте Ягра - в канун старта Олимпиады, 15 февраля, чеху стукнет 38 - карьерная неопределенность гнетет. В разговоре со мной Яромир, впрочем, был предельно дипломатичен и ни в чем подобном не признался.

- Я немного устал от всех этих путешествий и перелетов, и поэтому не всегда улыбался. Хорошо, партнеры подняли настроение, выиграв Матч звезд у команды Яшина.

- Ваши ближайшие заботы и планы?

- Надо добиться правильных результатов в оставшихся матчах регулярного чемпионата. Чтобы ехать на Олимпиаду с душевным подъемом. О том, как я жду Игр, как они важны для меня - и говорить нечего. Я уже повторял о своих олимпийских надеждах не раз и не два.

- Вы - хоккеист, мягко говоря, немолодой. Хватит ли сил на удачное выступление в Ванкувере и на полноценный плей-офф КХЛ после него?

- Я еще не растратил своей энергии, еще не чувствую, что в этом сезоне пресытился хоккеем. Задача быстро восстановиться после Олимпиады, пройти акклиматизацию будет, конечно, трудноватой. Но усталость меня не накроет.

- Вы наверняка задумываетесь над тем, в какой команде придется играть следующий сезон.

- Вы не правы. Заботиться о следующем сезоне начну только тогда, когда закончится этот. Буду взвешивать разные варианты, искать лучшее решение.

- Что будет главным критерием для вас в этом поиске? Личность тренера, амбиции команды, сумма контракта?

- Я пока не могу об этом даже гадать. Ведь два самых важных турнира в году - Олимпиада и плей-офф КХЛ - закончатся еще не скоро. А только от их итогов будут зависеть те цели, которые буду ставить перед собой летом.

- Активную работу с вашими агентами, рассказывают, уже ведут некоторые клубы НХЛ?

- Эта работа начнется только после окончания сезона.

КАНАДСКАЯ УГРОЗА

Главные мысли суперзвезды занимает, безусловно, не только Олимпиада - будущее чеха тоже беспокоит. Скажем, видимой активности и инициативы омский клуб в последнее время не проявляет. Ягра эта ситуация слегка нервирует - вот и приходится ему заявлять североамериканским СМИ, что он всерьез рассматривает перспективу вернуться летом в НХЛ. Что готов пробиваться в состав заокеанских клубов даже через процедуру просмотра с "зелеными" юнцами.

Пока такие реверансы в сторону НХЛ больше похожи на продуманную пиар-игру - мол, звезды смазывают лыжи, шевелись, хоккейный Омск. Омск на словах, да и под впечатлением последних успехов Ягра рад стараться. Вот только в ближайшие полтора месяцев ждать активных телодвижений от "Авангарда", по моим данным, вряд ли стоит. Встреча с агентами хоккеиста запланирована на первые дни марта, но от стороны клуба на ней, скорее всего, следует ожидать зондирования почвы, а не конкретных предложений. И причины такой задержки - ни в коем случае не хоккейные.

Главный гарант суперконтракта Ягра в Омской области - бессменный куратор "Авангарда", губернатор Леонид Полежаев. Его администрация много лет выступает одним из ключевых меценатов хоккейного бюджета "ястребов". В те годы, когда пост президента клуба занимал Константин Потапов, обладминистрация была вторым по объему вкладываемых средств спонсором, в нынешнем сезоне, по некоторым данным, выступает первым.

Пока денег на поддержку "Авангарда" в третьем сезоне КХЛ у области просто нет - и неясно, появятся ли вообще "полежаевские" миллионы. Второй проблемой, мешающей давать твердые гарантии Ягру, выступает трудность в работе с крупными региональными спонсорами. И дело не только в интригах вокруг руководящих постов хоккейного клуба, о которых "СЭ" уже писал. Денежные тузы области без гарантий, льгот либо личных просьб губернатора Полежаева на хоккей и в прошлые годы раскошеливались-то неохотно. Теперь же, когда омские злые языки все чаще судачат о перспективах возможной смены областного руководства, потенциальные спонсоры взяли долгую паузу.

Однако промедление в ситуации с Ягром может оказаться гибельным для "Авангарда". "Эдмонтон", который плетется в хвосте НХЛ, всерьез рассматривает возможность приглашения чеха на будущий сезон. "Нефтяники", напомним, делали Ягру отличное предложение еще до его возвращения в Омск. И сам игрок признавался, что, если бы не "Авангард", он мог выбрать Альберту.

Во время Олимпиады весь руководящий штаб "Эдмонтона" на протяжении двух недель будет не спускать глаз с Ярдо, чтобы оценить, насколько он по-прежнему хорош в играх против лучших игроков мира. В "Ойлерз" ассистентом главного работает экс-тренер "Рейнджерс" Том Ренни, который отлично находил контакт с чехом, когда тот играл в клубе с Бродвея. Еще один козырь "Нефтяников" - наличие нападающего Алеша Хемски, с которым Ягр очень любит играть вместе в сборной.

Несмотря на "канадскую угрозу", для "Авангарда" дела с новым контрактом Ягра - перспектива, так сказать, среднесрочная. Пока хоккейный Омск живет мечтами об успешной игре "Авангарда" в плей-офф. Но кто знает, не приедет ли Ягр из Ванкувера эмоционально опустошенным и выжатым как лимон? Хотя это и не в его интересах. Оперативно "скинуть козыри" в Минске у суперзвезды не получилось, значит, в плей-офф придется набирать новых вистов.

Андрей КУЗНЕЦОВ