Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ -2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

СЕРБЫ, ИТАЛЬЯНЦЫ, АМЕРИКАНЦЫ И БРАЗИЛЬЦЫ ВЫБРАЛИ БАЗЫ

Футбольный союз Сербии официально подтвердил, что национальная команда в ходе чемпионата мира разместится в гостинице Sunnyside Park в Йоханнесбурге. Соответствующее уведомление отправлено в ФИФА. Сербы трижды летали в ЮАР, чтобы выбрать базу. При принятии решения учитывалось мнение генерального секретаря Союза Зорана Лаковича и менеджера команды Александра Бошковича, побывавших в Южной Африке. Приезд в гостиницу запланирован на 8 июня. Первая игра с Ганой состоится 13 июня в Претории - до стадиона "Лофтус Ферсфелд" придется проехать около 40 километров. В Порт-Элизабет и Нелспрейт на игры с Германией и Австралией сербы отправятся самолетом.

Итальянцы остановятся там же, где жили в прошлом году во время Кубка конфедераций: в гостинице Leriba Lodge в Центурионе. Тренировочные занятия они будут проводить в колледже Southdowns, что между Йоханнесбургом и Преторией. Причем за этот тренировочный комплекс им пришлось побороться с американцами. Те, кстати, выбрали местом проживания йоханнесбургский Irene Country Lodge.

Подтвердила место будущей базы и Бразильская конфедерация футбола: пентакампеоны разместятся в гостинице Fairway в Рандбурге, близ Йоханнесбурга. В крупнейшем городе Южной Африки им предстоит провести первые два матча на турнире - 15 июня с КНДР и 20-го с Кот-д'Ивуаром. ( ФСС , Reuters, CBF)

ПРЕЗИДЕНТ ПОРОДНИЛСЯ С ФУТБОЛЬНЫМ МАГНАТОМ

У президента ЮАР Джейкоба Зумы родился очередной ребенок. Как сообщила Sunday Times, матерью в этот раз стала 39-летняя Сононо Кхоза, дочь футбольного магната Ирвина Кхозы, владельца "Орландо Пайрэтс", председателя местного оргкомитета ЧМ-2010 и давнего друга Зумы. 20-го по счету ребенка президента, ратующего за полигамию, назвали Тандекиле Матина Зума. По свидетельству приятеля семьи Кхоза, в декабре в Соуэто ее навестили представители Зумы, чтобы обсудить традиционную для зулусов компенсацию, выплачиваемую, когда сын или дочь появляются на свет вне брака. У президента ЮАР, пять раз проходившего церемонию бракосочетания, сейчас три жены. (AFP)

БЕНЗИН ДОРОЖАЕТ

С сегодняшнего дня цены на бензин в ЮАР вырастут на 18 центов за литр. Оптовые цены на дизельное топливо повысятся на 10 центов. В Гаутенге литр 95-го бензина будет стоить 8,04 ранда, на побережье - 7,81. Напомним, что один ранд равен примерно 4 рублям. (buanews)

ДОМЕНЕК ИЗМЕНИЛ ПРИВЫЧКЕ

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек изменил своей привычке и решил объявить имена 23 футболистов, которые войдут в заявку на ЧМ-2010, уже 2 мая. Раньше он обычно составлял расширенный список и исключал из него кандидатов по результатам нескольких тренировок, но это создавало в команде неблагоприятную атмосферу. 30 мая французы сыграют с тунисцами, затем на несколько дней переедут в Реюньон, а в начале июня встретятся с Китаем. До этого 3 марта их ждет товарищеский матч с Испанией на "Стад де Франс", а 25 мая в Лансе - контрольная игра с Коста-Рикой. (АР)

КАПЕЛЛО ХОТЕЛ БЫ ПРОДЛИТЬ РОМАН С АНГЛИЕЙ

По условиям нынешнего контракта Фабио Капелло с Футбольной ассоциацией соглашение может быть прервано по взаимному согласию после ЧМ-2010. Однако 63-летний итальянец не прочь остаться главным тренером сборной Англии до лета 2012 года, когда пройдет финальный турнир ЧЕ-2012. "Мое будущее зависит от ФА и результатов на чемпионате мира, - сказал Капелло. - Признаюсь, мне нравится моя работа и надеюсь остаться во главе сборной и после ЮАР. Уровень футбола в премьер-лиге высок, и я наслаждаюсь работой с английскими игроками. К тому же мы с женой довольны жизнью в Лондоне". В 21 матче под руководством Капелло англичане одержали 15 побед. (Reuters)

МАККАРТИ ПОКИНУЛ "БЛЭКБЕРН"

Нападающий сборной ЮАР Бенни Маккарти в последний момент все-таки совершил переход, о котором мечтал: из "Блэкберна" в "Вест Хэм". Контракт южноафриканца будет действовать до 2012 года. Уже в субботу он может дебютировать в игре с "Бернли". Лучший бомбардир хозяев чемпионата мира, забивший 32 гола в 77 международных матчах, мог оказаться в "Вест Хэме" еще пять лет назад, но англичане тогда не договорились с "Порту", за который выступал Маккарти. В составе "Блэкберна" форвард с 2006 года провел 109 игр премьер-лиги и забил 37 голов. (AFP)

ЧИЛИЙЦЫ ПРОВЕДУТ ДВА МАТЧА В ОДИН ДЕНЬ

Сборная Чили сыграет два товарищеских матча в один день. 3 марта два разных состава проведут поединки сначала с командой Коста-Рики, которая не участвует в чемпионате мира, а затем с КНДР, вышедшей в финальную стадию впервые с 1966 года. Чилийцы так и не смогли договориться о спарринге с более сильным соперником и решили использовать 3 марта, официальный день ФИФА для проведения товарищеских встреч, по максимуму. "Это не значит, что мы будем формировать два равноценных состава, - сказал глава футбольной федерации Чили Гарольд Майне-Николс. - Наша цель - просмотреть как можно больше игроков". (m arca . com )

У МЕКСИКАНЦЕВ НАМЕЧЕНО 10 ИГР

Сборная Мексики определилась с соперниками по товарищеским матчам в преддверии чемпионата мира. 24 февраля она встретится с Боливией, 3 марта с Новой Зеландией, 24-го числа того же месяца сыграет с Исландией. Далее 7 мая мексиканцев ждет Эквадор, 10-го - Сенегал, 16-го - Чили. Все эти игры пройдут в США. Затем сборная переедет в Европу, где 24 мая проведет на "Уэмбли" матч с Англией. Европейское турне продолжится встречами с Голландией и, скорее всего, с Португалией. Последний матч перед первенством мира мексиканцы проведут против итальянцев 3 июня в Бельгии. (goal.com)

АРУНА КОНЕ НЫНЧЕ НЕ НА КОНЕ

Нападающий "Севильи" и сборной Кот-д'Ивуара Аруна Коне временно перебирается в Германию, в "Ганновер". Он отдан в аренду без возможности последующего выкупа трансфера. В этом сезоне африканец не забил ни одного гола в 12 матчах испанского чемпионата и в отличие от партнера по "Севилье" Дидье Зокора не был включен в команду "Слонов" для участия в Кубке Африки-2010.

Александр ПРОСВЕТОВ