Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Германия: ПОГРЕБНЯКУ ВЕРНУЛИ ГОЛ

В соответствии с официальной информацией, размещенной на сайте германской бундеслиги, первый гол в матче "Штутгарт" - "Боруссия" Д (4:1) записан на счет нападающего хозяев Павла Погребняка. Ряд местных СМИ предлагает считать, что Фелипе Сантана забил мяч в свои ворота. (bundesliga.de)

* * *

"Кельн" заключил четырехлетнее соглашение с нападающим бухарестского "Рапида" Александру Ионицэ. Румынский клуб получит за трансфер игрока 2,5 миллиона евро, а также проценты за переход в другой клуб. Зарплата Ионицэ, который присоединится к "Кельну" летом, составит 1,4 миллиона евро за весь период контракта.

Владимир ПАНУШ

* * *

"Шальке" заключил полуторагодичный контракт с 22-летним китайским полузащитником Хао Цзюньмином, перешедшим из "Тяньцзиня". Другим новичком германского клуба стал 20-летний форвард молодежной сборной Швейцарии Марио Гавранович. Его соглашение будет действовать три с половиной года. (АР)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 24-го тура

Сандерленд - Стоук Сити - 0:0. 35 078.

Безвыигрышная серия "Сандерленда" составляет уже 10 матчей. Состав гостей пополнил вратарь сборной Боснии Асмир Бегович, перешедший из "Портсмута". (Reuters)

Челси - 54 (23), Манчестер Юнайтед - 53, Арсенал - 49, Тоттенхэм - 42, Ливерпуль - 41, Манчестер Сити - 41 (22)...

* * *

"Вест Хэм" заключил полугодовой контракт с 29-летним бразильским нападающим Иланом, перешедшим из "Сент-Этьена". Помимо этой команды он также выступал за "Сошо", а в 2003-м на Кубке конфедераций сыграл за сборную своей страны. (АР)

* * *

В "Мидлсбро" из "Абердина" перешел нападающий сборной Шотландии Ли Миллер. При этом английский клуб расстался с бывшим форвардом молодежной сборной Англии 22-летним Адамом Джонсоном. Он продан в "Манчестер Сити", с которым подписал контракт на 4 с половиной года. (АР)

* * *

По сообщению компании Deloitte, английские клубы в январе потратили на трансферы 30 миллионов фунтов, что в несколько раз меньше прошлогодних 170 миллионов. Примерно такие же затраты понесли итальянцы, в то время как во Франции, Германии и Испании расходы оказались куда скромнее. Не согласны с коллегами аналитики из KPMG: по их оценке клубы премьер-лиги израсходовали 41,5 миллиона фунтов. (Reuters)

ИТАЛИЯ

В последний день зимнего трансферного окна "Интер" отдал в аренду "Милану" бразильского полузащитника Амантину Мансини. После окончания сезона "Милан" может выкупить права на игрока. "Интер" тем временем приобрел у "Пармы" 22-летнего полузащитника Макдоналда Маригу Ваньяму, заключив с ним контракт до июня 2014 года. Первоначально кениец должен был оказаться в "Манчестер Сити", но трансфер сорвался из-за проблем с получением разрешения на работу в Великобритании. В рамках сделки "Интер" продал "Парме" часть прав на нападающего Жонатана Биабиани и отдал до конца сезона чилийца Луиса Хименеса. (АР)

* * *

"Милан" отдал в аренду в "Кротоне" брата Кака - защитника Родригу Дигау. (АР)

* * *

Защитник Джузеппе Бьява отдан "Дженоа" в аренду "Лацио", при этом римляне получили право выкупить новичка будущим летом. "Палермо" и "Ливорно" поменялись вратарями Рубинью и Франческо Бенусси. (АР)

* * *

Полузащитник Мартин Йергенсен покинул "Фиорентину", вернувшись на родину в датский "Орхус", из которого он ушел в 1997 году, начав итальянскую карьеру в "Удинезе". (АР)

* * *

"Парма" взяла в аренду у пражской "Славии" 20-летнего защитника Ондржея Челустку. Чешский клуб получит за молодого футболиста 700 тысяч долларов и еще 3,2 миллиона, если после окончания сезона итальянцы выкупят игрока. (АР)

ФРАНЦИЯ

Состав борющегося за выживание "Ле Мана" пополнил 29-летний нападающий Оливье Томер, до этого принадлежавший "Ренну". Соглашение краткосрочное и действует только до лета. (АР)

* * *

25-летний защитник Грегори Бурильон покинул "ПСЖ" и перешел в "Лорьян", подписав соглашение на четыре года. До "ПСЖ" он выступал за "Ренн". (АР)

* * *

"Лорьян" подписал четырехлетний контракт с аргентским полузащитником румынского ЧФР (Клуж) Себастьяном Дубарбьером. Французский клуб заплатил за 23-летнего игрока, полтора года назад фигурировшего в числе потенциальных новичков "Зенита", полтора миллиона евро. Зарплата Дубарбьера, ставшего в составе ЧФР чемпионом Румынии и двукратным обладателем Кубка страны, в "Лорьяне" составит 350 тысяч евро в год.

Владимир ПАНУШ

БЕЛОРУССИЯ

Дисциплинарный комитет АБФФ принял решение о наложении дисциплинарного наказания на "Витебск" в виде бессрочного запрета на осуществление трансферов. Причиной столь сурового вердикта стало неисполнение решения Футбольного арбитража АБФФ, который обязал "Витебск" выплатить денежное возмещение бывшим тренерам и футболистам клуба Хацкевичу, Смирнову, Зыгмантовичу, Гончарику и Кузьминичу за неправомерное расторжение с ними трудовых соглашений.

Александр ТОМИН

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Лейшоэш - Маритиму - 1:2.

Брага, Бенфика - 42, Порту - 36, Спортинг - 27...

КАЗАХСТАН

Вчера исполнительный комитет Федерации футбола Казахстана перевел усть-каменогорский "Восток" из премьер-лиги в первый дивизион. Причина в том, что за последние три года команда из Восточного Казахстана задолжала тренерам, игрокам, работникам клуба, футбольным агентам 202 миллиона тенге (1,36 миллиона долларов). В декабре прошлого года 20 миллионов тенге были возвращены, и руководство области обещало в течение января закрыть все долги. Но когда истек срок, отведенный апелляционным комитетом федерации, выяснилось, что у усть-каменогорцев еще остаются задолженности. Освободившееся в премьер-лиге место занял "Окжетпес" (Кокчетав), который в прошлом сезоне занял 11-е место и в переходном матче уступил уральскому "Акжайыку" (2:3).

Эрик САДЫКОВ

ГРЕЦИЯ

Капитан сборной Габона Даниэль Кузен отдан "Халл Сити" в аренду "Ларисе". За греческую команду 33-летний футболист будет играть до конца сезона. Кузеном также интересовался "Куинз Парк Рейнджерс", но он сам выразил желание покинуть английский чемпионат. (sportingreece)

УКРАИНА

Боливийский форвард донецкого "Шахтера" Марсело Морено до лета будет выступать за английский "Уиган" на правах аренды. Прежнее арендное соглашение с "Вердером", где Морено находился последние полгода, немецкий и украинский клубы по взаимной договоренности прервали досрочно.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

Помимо защитника Эдсона Брафхайда "Селтик" взял в аренду еще двух известных игроков - сенегальского нападающего Диоманси Камара ("Фулхэм") и капитана сборной Ирландии Робби Кина ("Тоттенхэм"). (АР)